Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

свт. Филарет о СМИ
Если хотя за один год взять все худое из светских журналов и соединить, то будет такой смрад, против которого трудно найти довольно ладана, чтобы заглушить оный.
Свт. Филарет (Дроздов) о либеральных СМИ

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий о штрих

Печать будет начертанием, которое сперва поставят на все товары, а потом людей принудят к тому, чтобы ее ставили им на лоб или на руку.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Нужна не одна полемика, но и просвещение: Еп. Феодор (Казанов) о Русской Голгофе и народном самосознании
Нужна не одна полемика, но и просвещение: Еп. Феодор (Казанов) о Русской Голгофе и народном самосознании

В продолжение публикации: 

 
Продолжая публикацию рассуждений современных архипастырей РПЦ о подвиге святых Царственных Мучеников, предлагаем к прочтению интервью с правящим архиереем Переславской епархии (Ярославская митрополия) епископом Переславским и Угличским Феодором (Казановым).


– Ваше Преосвященство, при освящении памятника Царственным Страстотерпцам в Годенове Вы сказали примечательные слова: «Мы ничего не забыли, мы все помним». Но так ли уж много нас, помнящих? Социальные опросы констатируют ужасающее незнание россиянами собственной истории, отсутствие интереса к ней у молодежи. Как Вы считаете, обратим ли этот процесс?

– Конечно, невежество, как любая болезнь общества, требует и лечения, и профилактики. Если не бороться с причинами болезни, ее порождающими, она может перейти в хроническую форму. Изменить природное тяготение общества к сохранению своей истории можно, только разрушив духовно-нравственную составляющую системы ценностных ориентиров. Полностью уничтожить стремление к исторической идентичности практически невозможно, для этого нужно поработить сознание.

Но подобная потребность социума может стремиться к нулю. Если бы процесс был необратимым, мы с вами об этом сейчас уже, наверное, не говорили. Хотя в общем картина печальная, но говорить, что все потеряно, будет неправильно. 

Процесс разложения идет в обществе постоянно, с момента грехопадения человека и первого социального раскола в лице братоубийцы Каина и тех его братьев и сестер, которые оставили родителей и стали жить иной жизнью, жизнью подмены ценностей. Именно в семье каинитов – Иувала, Тувалкаина и прочих – появляются прогрессивные достижения юного человечества как замена Божественной благодати.

Позднее их принцип будет озвучен в 30-х годах Мичуриным: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача. Человек может и должен создавать новые формы… лучше природы». Этот лозунг быстро подхватят строители развитого социализма.

Насколько позиция потребительства будет развиваться в современном обществе, зависит от самого общества и от ярких его представителей, которые задают вектор движения не только для современников, но часто и для многих поколений вперед.

Выстраивать правильную систему ценностей в социуме призваны три института: государство, семья и Церковь. Безусловно, светская власть имеет больше возможностей в реализации государственной идеологии, если таковая, конечно, имеется. В России, например, до сих пор нет и не может быть по Конституции единой цели, идеи развития.

Экономически для государства выгоднее выращивать человека-потребителя, чем человека-мыслителя, но это путь к тоталитарному режиму, потому что контролировать человеческие пороки при низком пороге совести по-другому невозможно. С другой стороны, в людях заметно определенное отторжение от продуктов псевдокультуры. Поиск вечных ценностей, движение к светлому, доброму. Каждый из нас является проповедником своего образа жизни, ценностных ориентиров. Мы не можем недооценивать влияние личности на общество. Духовное опьянение сменяется обычно просветлением народа или его порабощением и потенциальным уничтожением. Все-таки в Русском народе таятся великая сила и неизменная надежда.

– Многие подвижники минувшего века говорили о необходимости всенародного покаяния в том или ином соучастии в грехе клятвопреступления – предательства Царя и Главнокомандующего накануне победы в кровопролитнейшей войне, о перемене образа мыслей, а тем самым и жизни. О необходимости такого покаяния много говорилось и в 90-е, когда наряду с разрушительными процессами происходило и духовное пробуждение: храмы были полны, множество людей пришло к вере.

Символично, что именно на рубеже этой эпохи и начала следующей Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил Царскую Семью, хотя были те, кто выступал против ее канонизации. И сейчас, как я знаю, находится немало священников и мирян, внутренне не согласных с канонизацией и лишь подчиняющихся решению священноначалия. Что бы Вы сказали этим людям?

– Мы понимаем, что наши предки заблудились, вели неправильную духовную и социальную жизнь, не каялись в своих грехах, позволили страстям поработить ум, сердце и волю. Как следствие – государственный переворот, гражданская война, убийство Помазанника Божия, открытое богоборчество. 

2018-09-27_222001.jpg

Если сегодня мы, глядя сквозь призму времени, не обратим взгляд на себя, не будем каяться в своих неправдах, то, как наши деды и прадеды, совершим что-то ужасное, может быть, еще более худшее, чем они. Мы можем и должны молиться о том, чтобы Господь простил России ее грех. Но, чтобы Он нас услышал, нужно самим быть ближе к Богу.

Нет ничего удивительного, что на угодников Божиих не только при жизни, но и после смерти возводили клевету, стараясь стереть и саму память о них, – так они противны врагу нашего спасения диаволу. Апостол Павел претерпевал искушения от братии и от лжебратии, – что изменилось в людях с того времени?

Что касается Царской Семьи и духовенства, то и сто лет назад, к великому сожалению, многие представители клира поддержали свержение Самодержавия как некой ненавистной формы управления государством…

Они [Царственные Мученики] жили для России и умерли за Россию. Лично я нисколько не сомневаюсь в их святости и чувствую их благодатную помощь. Впервые это произошло в 1999 году на крестном ходе «За веру и верность». Даже если бы на их челах не был надет терновый венок России, невозможно не удивляться их скромности при всей полноте власти, их христианскому подвигу служения ближнему и своему родному Отечеству.

2018-09-27_223152.jpg

Для Александры Феодоровны, урожденной принцессы Гессен-Дармштадтской, Русская земля стала родной вместе с принятием всем своим сердцем Православия и Русского отчества от Феодоровской иконы Божией Матери. Сама эта традиция и созвучие смыслов Отечества и отчества не могут оставить равнодушным, кажется, ни одного человека. Невозможно не умиляться сердцем их трогательным чистым отношениям, которые отчасти приоткрываются в переписке Николая. Многие письма Императрицы могут служить для назидания современным матерям и супругам. 

Посмотрите, какое благородство их лиц, их поступков. 

Прекрасные Великие Княжны заняты не поиском восторженных ухажеров, а вместе со своей Царственной матерью в военном госпитале в обычной одежде сестер милосердия перевязывают раненых солдат. 

2018-09-27_223152+.jpg

Юный Цесаревич Алексий, невзирая на свою страшную, неизлечимую болезнь, защищает своих сестер от грубости красных конвоиров. Он спит в шинели, подражая своему августейшему отцу: всегда быть готовым к военному походу по первому сигналу.

2018-09-27_223742.jpg

Мы не увидим этих защитников Родины в шикарных нарядах, кроме как при официальных приемах. Рассказы, которые уже стали преданием, повествуют: когда Хрущев занял Ливадийский дворец – одну из царских резиденций, попросил приготовить поваров то, что кушали обычно Цари. Ему принесли гречневую кашу и, кажется, еще капусту. Стерлядь, черная икра, заливные потроха, бараньи ребрышки и прочие изыски были в меню дипломатических приемов и торжественных встреч. В обычные дни Царская Семья жила достаточно скромно, что немало удивило первого секретаря ЦК КПСС и партийных сотрудников...

– Можно также вспомнить, какие огромные личные средства последние венценосцы тайно жертвовали на самые различные народные нужды, что в годы последнего царствования Россия стремительно становилась сверхдержавой, как росло благосостояние, какой был прирост рождаемости, наконец, и о том, что, приняв командование армией в 1915 году, когда страна была на краю военной катастрофы, Император привел ее к победе, сорванной изменой, трусостью и обманом российской элиты. Все это давно известно, но до сих пор нередко сталкиваешься с повторением избитых пропагандистских мифов – то, по старинке, о «Николае Кровавом», то о «слабом Царе», что обвалил-де Россию «в черную дыру». И как противостоять всей этой повторяющейся вот уже в течение более ста лет клевете?

– Есть прекрасная фраза: «Молчанием попирается Бог». Мы не должны молчать, когда слышим клевету на ближнего своего и тем более на святых и на Церковь. И вопрос здесь не только в полемике, но и в просвещении, нужно больше говорить о подвиге новомучеников и исповедников, к этому призывают нас Святейший Патриарх и Архиерейский Собор, об этом говорит сама историческая справедливость.

2018-09-27_224047.jpg

Беседовал священник Константин Кравцов

Журнал Переславской епархии 
«Ковчег» (№ 7 (25), июль 2018 г.)

Печатается в сокращении


___________________
Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998


См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100