Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

Прп. Иустин о соборе
Если такой собор, не дай Бог, состоится, от него можно ожидать только одного: расколов, ересей и гибели многих душ.
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском соборе»

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
29.01.2021
Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного...   

царь

Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови. Про Иоанна IV Грозного стали распространять информацию, что он ничего хорошо для России не сделал, а наоборот, довёл её до ручки, заложив тем самым причины, которые спровоцировали Смутное время. Ещё ему приписывают убийство собственного сына – наследника трона Русского Царства. Но так ли это на самом деле? Возможно, уже давно пора рассказать людям настоящую правду об Иоанне IV Грозном. Рассказать, что он сделал для страны в реальности и каково было историческое значение Ивана Грозного как правителя Русского Царства в тот исторический период, в который он жил.

А теперь, попробуем опровергнуть данное устоявшееся представление фактическими данными. Ведь, если судить объективно, то понятно, что именно Иоанн IV Васильевич завершил процесс объединения русских княжеств в одно государство с центром в Москве. Феодальная раздробленность русских земель была практически завершена и включена в состав Русского Царства, не считая некоторых территорий, оставшихся в составе Речи Посполитой. За годы правления Ивана Грозного территория страны увеличилась в 2 раза. Были присоединены Казанское и Астраханское ханства в Поволжье, Западная Сибирь. Русское царство при Иоанне IV Грозном стало крупнейшим в Европе государством.

карта2.jpg
Карта роста Русского Царства при Иоанне IV Грозном. Взято из Яндекс-картинок

Российское государство стало наследником византийских традиций, тем самым став лидером в восточно-христианском и славянском мире, и в тот же момент – потенциальным противником католической Европы, с центром в Риме. И это не все итоги правления Ивана IV. Мало того, что увеличилась территория страны, также увеличилась численность населения. Прирост составил от 30 до 50%. И это связано не только с присоединением новых территорий, а также и естественным приростом. Шло широкое освоение тех территорий, которые называли Диким полем. Русские закрепились у побережья Каспийского моря в Астрахани, а также на плодородных землях Северного Кавказа. Кроме этого, в России существовала сеть школ, сеть почтовых ямских станций, основали 155 новых городов и крепостей. И вопреки доводам противников Иоанна IV Грозного, после него Россия была не разорённой, а богатой, а своему сыну – новому Царю, он передал огромную казну.

К сожалению, Ливонская война для России оказалась не особо удачной. Не удалось получить нужные для России морские порты на берегу Балтийского моря. Но и тут есть что сказать. Что скрывать правду, ведь Россия воевала не только против Речи Посполитой и Швецией, а также против объединённой Европы в лице европейских наёмников, которых поддерживали германский император и папский престол в Риме. Но наша страна тогда выдержала удар объединенного Запада. И вот именно в этот момент, не сумев разгромить Россию – западная элита начала информационную войну против нашей страны. Был создан тип русских людей, как бородатых варваров, образ агрессоров, которые были врагами всего западного "свободного мира" в лице Западной Европы. Тогда же создали образ первого русского Царя как "тирана" и "деспота", который утопил в крови свою страну и своих подданных.

Иоанн IV Грозный заложил ту основу, которой Россия в последующем осваивала новые территории в Азии. Россия стала создавать засечные линии с укреплениями. Благодаря тому заделу, который оставил Иоанн IV Грозный Российское государство стало укрепляться и расширять свои территории и, конечно же, защищать их. И самое главное, что русские всё делали с созиданием, шла торговля с местными народами, которые включались в состав России. Они не были уничтожены, а наоборот интегрированы без потери своей самоидентификации, культуры и языка. В этот же момент, в Америке, португальские и испанские конкистадоры уничтожали местные культуры, ставя себя выше их, ставя себя в класс господ, нещадно эксплуатируя.

Кстати, нужно обязательно напомнить и сказать, что при Иване Васильевиче была создана система самоуправления – земства, которые показали свою эффективность испытанием временем во время Смуты на протяжении 150 лет.

царь33.jpg

Теперь скажем об опричнине, за которую "сдирают три шкуры" с имени и деятельности Царя Иоанна IV Грозного. Но на самом деле, Иоанн Васильевич таким образом избавил страну от пережитков средневековой системы власти эпохи феодальной раздробленности. Понятно зачем была ликвидирована данная боярско-княжеская система власти. Ведь Иоанн Васильевич понимал, что он не вечный правитель и после себя нужно оставить сильную страну. Страну, которая сможет, отбивая атаки врагов, продолжать своё развитие дальше. Ведь была угроза, что после смерти Иоанна IV страна могла вновь развалиться на княжеские уделы. Вот для этого и была создана система опричнины. Была создана регулярная армия и её новое ядро, создана новая экономическая система. Все эти жёсткие меры были сделаны для сохранения государства.

Теперь поговорим о том, что действительно ли была страна "утоплена в крови". Исторические исследования конкретно говорят о том, что было казнено от 4 до 6 тыс. человек за полвека правления Иоанна IV Грозного. На самом деле, к ним относились как "политические" преступники, то есть изменники, но также и уголовные преступники. Но давайте приведём к примеру то, что в одном только Париже в Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года было убито около 3000 человек, и это только в Париже. Волна погромов и убийств прокатилась и по всей Франции, в результате которой убили тысячи людей. Примеров таких по Европе очень и очень много. Вспомним, например инквизицию и казни обедневших крестьян, которые стали бродягами после начала "огораживаний" в Англии. Думаю, что дальше можно не продолжать, понятно о чём идёт речь. Но тем не менее, ярлык тирана и убийцы приписывают именно Иоанну IV Грозному. Это называется обычной информационной войной против России.

царь444.jpg
Иоанн IV Грозный. Реконструкция Герасимова

А о самом Иоанне Васильевиче народ оставил хорошую светлую память. Его помнят как царя-батюшку, от него то и пошла эта крылатая фраза "царь-батюшка". Его помнят как защитника Земли Русской и его народа от врагов как внутри страны, так и извне. Как царя, который боролся с произволом бояр и коррупцией. Сам Иоанн Васильевич был чуть ли не самым образованным человеком своей эпохи в пределах всей Европы. При нём стремительно развивалось книгопечатание, был расцвет искусства, шло активное строительство.


Источникhttps://www.ru-an.info/

___________________ 
См. также:    






Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100