Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Чистые и нечистые в цифровом мире Майка Помпео

07.09.2020

У китайцев всё своё...

00  041.jpg

Создавая Интернет, американцы планировали, что с помощью цифровых сетей они сумеют установить контроль над всем миром  – контроль даже более надёжный, чем с помощью доллара, зарубежных инвестиций ТНК или кредитов американских банков. Вашингтон продолжает использовать возможности, которые даёт ему контроль над инфраструктурой глобальной сети, навязывая другим странам различные программы цифровизации государственного управления, финансов, экономики, повседневной жизни.

Втягивая мир в глобальную электронную паутину, США получают возможность ведения разведки и сбора информации о других странах. Кроме того, благодаря доминированию американских ИТ корпораций на рынке информационных сервисов (поисковые системы, мессенджеры, видео, игровые и музыкальные приложения, новостные подборки) США имеют уникальную возможность формировать общественное сознание и настроения людей.

Наконец, появляется возможность проведения кибератак, вывода из строя предприятий, объектов инфраструктуры, даже сложных военно-технические систем. Уже не приходится говорить о том, что Вашингтон может давать указания своим ИТ-корпорациям (Google, Facebook, Twitter) блокировать в других странах неугодные сайты, закрывать видеоаккаунты, удалять «вредные» информационные материалы. Вашингтон получил возможность стать мировым цензором, и это «круче», чем роль международного жандарма.

Некоторое время у американцев всё шло по плану. Однако в 1997 году в Китае было принято решение о том, что цифровая сеть внутри страны должна быть автономной от мирового Интернета. К 2003 году это решение было выполнено: в Китае был создан суверенный Интернет, получивший название «Золотой щит» (неофициальное название – «китайский Файервол»). Цифровые коммуникации между китайскими физическими и юридическими лицами, государственными ведомствами и организациями обслуживаются серверами, находящимися на территории Китая, а связь с внешним цифровым миром осуществляется через три «шлюза», которые находятся в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне. 

00  042.jpg

Среднестатистический китаец очень активно пользуется различными китайскими мобильными приложениями (безналичные платежи, мессенджеры, поисковики, социальные сети, музыка, игры, видео, новости). При этом он имеет смутное представление о том, что такое социальная сеть Facebook, поисковая система Google или мессенджер WhatsApp. У китайцев всё своё. Даже не очень грамотный китаец знает, например, что такое WeChat. Это чисто китайское мобильное приложение, которое является самым популярным в стране мессенджером (средством связи и обмена файлами), полноценной платёжной системой, идентификатором личности, социальной сетью… Кроме того, в Китае популярны  такие собственные социальные сети, как Sina Weibo, Baidu Tieba, Zhihu, а также форумы Ironblood, Hupu, Jinjiang и др.

00  043.jpg

Мало того что Китай оградил своё внутреннее информационное пространство от глобального (читай: американского) Интернета, так он ещё взял курс на полное вытеснение иностранного (прежде всего, американского) «железа» (компьютеров, телекоммуникационного оборудования, микросхем и других комплектующих) и «софта» (программного обеспечения). К 2022 году, согласно планам Пекина, государственные закупки «железа» и «софта» на 100 процентов должны закрываться отечественной продукцией.

И что ещё более неприятно для Вашингтона: Китай стал активно конкурировать на мировых рынках с американскими ИТ-корпорациями. Вашингтон осознал, что США оказались в определённой цифровой зависимости от Китая, ибо китайские ИТ-компании стали осваивать американский цифровой рынок. Обострение торгово-экономических отношений между Китаем и США заставило Вашингтон задуматься о необходимости политики ИТ-протекционизма в отношении китайского «железа» и «софта», а также китайских информационно-цифровых сервисов. Эта политика уже действует, как свидетельствуют резонансные скандалы вокруг китайского ИТ-гиганта Huawei и китайской ИТ компании ByteDance с её приложением TikTok.

00 01.jpg

С 2018 года в США на первый план стали выходить вопросы информационно-цифровой обороны. Главными источниками внешних угроз считаются Россия и Китай. Однако угрозы со стороны России надуманные: мол, Москва вмешивается в политические процессы в Америке по каналам Интернета. Такие обвинения позволяют Вашингтону обосновывать собственные кибероперации против России.

А вот угрозы со стороны Китая –  действительные. Китайские «железо» и «софт» присутствуют на американском рынке и входят в состав многих конечных изделий, производимых американскими ИТ-компаниями.

Сейчас взят курс на выдавливание китайских ИТ-компаний с американского рынка. Так, Трамп потратил немало слов и времени для того, чтобы убедить американскую корпорацию Apple возвращать свои производства из других стран.

В июне сенатор-демократ Марк Уорнер (вице-председатель комитета по разведке верхней палаты Конгресса США) и сенатор-республиканец Джон Корнин внесли на рассмотрение закон о создании побудительных стимулов для производства полупроводников в Америке, получивший название CHIPS for America. По мнению авторов документа, закон призван стимулировать возвращение производства полупроводников на американскую почву, обеспечить безопасность цепочек поставок. Предполагается увеличение поддержки перспективных исследований и разработок, производства самых современных микросхем. А член нижней палаты конгресса от Калифорнии демократка Дорис Мацуи (Doris Matsui) заявила: «Крайне важно, чтобы США сохраняли способность производить оборудование, от которого зависит наша высокотехнологичная экономика. Полупроводники являются фундаментальными компонентами наших телефонов, медицинских устройств и будущего квантовых вычислений. Чтобы США оставались на переднем крае этой стратегически важной отрасли, мы должны поддержать весь путь ее развития –  от исследований и разработок до конвейера. Закон CHIPS for America будет этому способствовать». 

00 02.jpg

Вашингтон убеждает ИТ-компании союзных государств прекратить производственную кооперацию с китайскими компаниями. Наиболее яркий пример – тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире производитель чипов (микропроцессоров). TSMC обеспечивает половину мирового производства чипов и является их поставщиком для Apple, AMD, Google, Qualcomm и Huawei. Согласно последним данным, Вашингтону удалось-таки уговорить тайваньскую компанию TSMC перенести своё производство в Штаты; сообщают, что в 2021 году начнётся строительство производственного объекта TSMC в Аризоне. В 2024 году на нём начнут выпуск самых передовых 5-нанометровых чипов (в Тайване TSMC выпускает 7-нанометровую продукцию). Говорят, что законопроект CHIPS for America заточен именно под проект производства микрочипов в Аризоне: он сулит тайваньской TSMC бюджетные ассигнования на новые разработки и налоговые льготы на будущее производство. Заполучив производство TSMC, США рассчитывают стать чуть ли не монополистом на мировом рынке самых передовых микропроцессоров и смогут перекрыть кислород китайцам на рынке мобильных устройств, годовая ёмкость которого достигает почти триллиона долларов.

Далее Вашингтон хочет полностью очистить информационно-цифровое пространство Америки от любого влияния Китая. Закоперщиком выступает бывший директор ЦРУ, а ныне госсекретарь Майк Помпео. Инициатива Госдепа оформлена как государственная программа «Чистая сеть» (Clean Network).

Программа насчитывает несколько направлений, или шагов. Первый шаг именуется «Чистый путь» (Clean Path). Это план по обеспечению безопасности данных, передаваемых по сетям 5G на дипломатические объекты США за границей и внутри страны. Госдеп снова и снова напоминает, что в проекте 5G (пятое поколение мобильной связи) недопустимо участие китайской корпорации Huawei. В августе на сайте Госдепа была размещена информация о других направлениях проекта «Чистая сеть», коих пять. Вот их суть.

1. «Чистые операторы» (Clean Carrier). Китайские операторы сотовой связи КНР представляют угрозу для национальной безопасности США не должны иметь подключения к телекоммуникационным сетям США и присутствовать на американском рынке коммуникационных услуг. 

2. «Чистые магазины» (Clean Store). Ненадёжные приложения не могут продаваться в магазинах мобильных приложений в США. К особо ненадёжным и опасным отнесены приложения из КНР.

3. «Чистые приложения» (Clean Apps). Ненадёжные производители смартфонов из КНР не имеют права предварительно устанавливать или иным образом делать доступными для загрузки критически важные приложения через свои магазины. Американским и иностранным компаниям следует удалить свои приложения из магазина Huawei.

4. «Чистое облако» (Clean Cloud). Хранение и обработка личной информации граждан США и интеллектуальной собственности предприятий, включая исследования вакцины COVID-19, не должны находиться в облачных системах, доступных иностранным противникам США через такие компании, как Alibaba, Baidu и Tencent.

5. «Чистый кабель» (Clean Cable). Все подводные кабели, соединяющие США с мировым Интернетом, не должны использоваться для сбора разведывательной информации Китаем. США готовы сотрудничать с другими государствами, чтобы гарантировать блокировку доступа Китая к подводным кабелям по всему миру.

В рамках проекта «Чистая сеть» в Госдепе уже определили, кто в Интернете и цифровом мире «чистый», а кто «нечистый». По словам Майка Помпео, более тридцати стран и территорий в настоящее время уже стали «чистыми странами», а многие крупнейшие телекоммуникационные компании уже удостоились звания «чистые ИТ-компании».

Во-первых, потому что они находятся в юрисдикции ближайших союзников США (Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и др.). Во-вторых, потому что руководители этих компаний обещали Вашингтону, что не будут сотрудничать с «ненадёжными» партнёрами (Китаем и Россией). К разряду «чистых» компаний Госдеп относит, например, Orange во Франции, Reliance Jio в Индии, Telstra в Австралии, SK и KT в Южной Корее, NTT в Японии, O2 в Великобритании.

«Соединённые Штаты призывают наших союзников и партнёров в правительствах и промышленности по всему миру присоединиться к растущей волне, чтобы защитить наши данные от государственной слежки Коммунистической партии Китая и других злонамеренных субъектов, – заявил  Помпео. – Построение "Чистой цитадели" вокруг данных наших граждан обеспечит безопасность всех наших стран». 

В эпоху холодной войны Госдеп делил мир на две части: «империя добра» (США и их союзники) и «империя зла» (СССР и его союзники). Теперь, в эпоху цифровой войны, у Госдепа новое деление: «чистая цитадель» (США и их союзники) и «грязная цитадель» (Китай и его партнёры).

профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова 
Валентин Юрьевич Катасонов.   
___________________   
См. также:   





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100