Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Создано по-русски, по-православному: В Москве открылся музей святых Царственных мучеников «Семья Императора»
Создано по-русски, по-православному: В Москве открылся музей святых Царственных мучеников «Семья Императора»


Год 100-летия убийства последней Царской семьи должен стать годом исторической памяти и начала возрождения исторической для России формы правления – православной монархии.

Гляжу спокойно в даль веков, 
Без опасений и без страха, 
И зрю Россию без оков, 
В державной шапке Мономаха.

Эти строки известный поэт-монархист Сергей Бехтеев написал 90 лет назад в Сербии, в то время, когда в Советской России ничто не предвещало о возможном избавлении от богоборческой власти, а светлая память об убиенной Царской Семье была сродни государственному преступлению. И тем не менее, многие реликвии, связанные с тогда еще не прославленными в лике святых Царственными страстотерпцами, бережно сохранялись во многих русских семьях. Именно эти предметы и стали основой открывшейся в Москве в стенах Музея Русского Искусства (станция метро Бауманская или Курская, Токмаков пер., 21/2с1; за Вознесенской церковью по ул. Казакова/Радио) постоянно действующей экспозиции «Семья Императора».

Как рассказал один из организаторов выставки, автор нескольких книг о духовной жизни Царской Семьи, историк Константин Капков:

«Здесь достаточно много предметов, которых Государь касался, у которых молился, в том числе – икона, принадлежавшая Царской Семье, и даже самая небольшая салфетка. Но все это не только исторические артефакты, они имеют для православных людей сердечное значение как любой предмет ушедшего от нас близкого человека...».

В экспозицию вошли предметы частной коллекции известного московского художника-реставратора Александра Ренжина, который на протяжении нескольких десятилетий благоговейно собирает все, что связано с памятью о Николае II, его Семье и предках. Александр Васильевич очень надеется, что со временем открывшаяся экспозиция станет частью всероссийского музея, о важности которого говорят и многие профессиональные историки. И особенно это актуально именно сегодня, в год столетия убиения последней Царской Семьи. 

Так, доктор исторических наук, член Совета Общества «Двуглавый орел» Владимир Лавров убежден:

«Год особенный, и мы должны с честью его прожить, и очень важно, чтобы был создан какой-то центр, музей духовно-нравственного просвещения, в центре которого была бы судьба и царствование Николая II. Вот этого нет, и очень важно, чтобы это было создано по-русски, по-православному, в Москве. И я надеюсь, что этот музей, в котором мы сейчас с вами находимся, где благодаря Александру Васильевичу Ренжину открылась замечательная выставка, может быть, станет краеугольным камнем, с этого начнется и будет продолжение всероссийское...».

И конечно, создатель экспозиции, как убежденный монархист, абсолютно уверен: это станет началом возрождения в нашей стране ее исторической формы правления. Подобно тому, как это случилось в 1613 году после подвига народного героя Ивана Сусанина. Подвига, воспетого в опере Михаила Глинки «Жизнь за Царя», которая звучала, в том числе, и на последней коронации в 1896 году. Именно об этом рассказал Александр Ренжин, поделившийся своими чаяниями относительно русского будущего.

«Мы поместили в нашу экспозицию эту партитуру с авторскими подписями и правками, но перед ней лежит двухрожковая лампада, которая была изготовлена специально на коронацию Государя-Императора и Александры Федоровны. И сейчас она лежит невоспаленной. Но я уверен, что здесь в русских патриотических кругах мы найдем возможности для того, чтобы возродить не только Православие в той самой высокой форме, которая была в эпоху Николая II, но возродим и самодержавие, и воспалим эту лампаду!»

Постоянная экспозиция «Семья Императора» работает ежедневно, кроме понедельника. И хочется надеяться, что уже в скором времени ее посетят все небезразличные русские люди, а все замыслы ее создателей – воплотятся в жизнь.


Источник: Царьград ТВ
https://tsargrad.tv/articles/semja-imperatora-v-moskve-otkrylsja-muzej-svjatyh-carstvennyh-strastoterpcev_125053

___________________
См. также:

Последнее Рождество Царской Семьи: В монастыре на Ганиной яме открылась выставка памяти Царственных Мучеников

Царское просвещение для возрождения: Беседа с директором православно-патриотического издательства «Царское Дело» С.И. Астаховым

Семья Императора: В Москве создадут музей Царя-мученика Николая II и его святой Семьи

Ступени к Царской России: Беседа с О.В. Черновой, автором книги «Верные до смерти» – о тех, кто не предал Царственных Мучеников




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100