Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Константин Душенов о тайне беззакония и нашем маловерии 02.07.2020
Константин Душенов о тайне беззакония и нашем маловерии
«Не отвращайся от скорбей, потому что ими входишь в познание истины; 
и не устрашайся искушений, потому что чрез них обретаешь досточестное».
Преподобный Исаак Сирин

Общественный деятель, публицист, писатель, автор фильмов на православно-патриотическую тематику Константин Юрьевич Душенов в прошлом был известен как главный редактор газеты «Русь Православная», а ныне он директор Агентства аналитической информации с одноименным названием и ведущий нескольких программ на ютуб-канале «День ТВ». Наш корреспондент побеседовал с ним на ряд тем, волнующих сегодня православных христиан.

– Скажите, Константин Юрьевич, как Вы обрели веру в Бога?

– Это тайна Божия. Обретение веры – это избрание Божие. Избрание на скорби, брани, искушения. Верующий человек должен подчинить свою жизнь служению Христу. Как это происходит – непостижимо.

– Вы ведете несколько передач на канале «День ТВ». Что самое главное, о чем Вы хотите проинформировать зрителей?

– Наши каналы не просто информационные. Например, «Если завтра война» – это информационно-аналитический канал. В этой передаче я стараюсь держать зрителей в курсе важнейших событий в области военно-политической жизни, в области новейших разработок систем вооружения. Людям это нравится, поэтому передача набирает много просмотров.
А «Стратегия и тактика», которую мы ведем вместе с А. Фефеловым, называется провокационно-аналитической программой, но провокационной не в том смысле, что мы провоцируем кого-то на что-то плохое. Можно и грешника спровоцировать на покаяние. Посредством этой передачи мы пытаемся разбудить наших зрителей, пробудить у них желание анализировать и оценивать актуальные общественно-политические события, происходящие в стране и мире.

– Темой последнего полугодия стал COVID-19. Что это, по Вашему мнению: эпидемия, пандемия или спецоперация?

– Первое. Коронавирус действительно существует, как существуют иные разновидности вирусов, которые живут в нас и вокруг нас. Второе. Никакой эпидемии не было и нет. Если мы заглянем в справочники, то найдем, что эпидемия – это заражение 5% населения какой-либо болезнью. Чтобы в России была эпидемия, должно заболеть семь миллионов человек. Ни в одном регионе нашей страны этот эпидемиологический порог преодолен не был. 

Третье, что касается пандемии. ВОЗ – организация, которая действует по совершенно непонятным правилам. Каков механизм принятия решений? Откуда поступает информация? Каковы критерии, по которым она оценивается? Все это мне неизвестно, поэтому считаю ее данные недостоверными. Реакция на появление коронавируса оказалась чудовищной. Мы стали свидетелями того, как современный цифровой мир был брошен в горнило огненного испытания и посыпался от незначительных угроз. Ибо COVID-19 не идет ни в какое сравнение с испанкой, от которой за 11 месяцев погибло более 100 миллионов человек. Вот это действительно была пандемия. 

Коронавирусное безумие вскрыло несколько печальных явлений. За эти месяцы нас, православных христиан, предали дважды. Во-первых, нас предала государственная власть. Наши начальнички, которые выдавали себя за православных русских патриотов, проявили себя с противоположной стороны. Эти «подсвешники», любившие на праздничных богослужениях позировать перед камерами со свечами в руках, оказались циничными политиканами. В частности, мэр Москвы Собянин, который утерся Конституцией.

Во-вторых, нас предали церковные начальнички. Они закрыли храмы и сказали нам: «Идите отсюда. Христос не может вам помочь. Идите к врачам и вирусологам». Духовенство в своем большинстве предало и нас, и Христа. Если завтра придет антихрист, то эти люди будут нас убеждать, что он хороший парень. Всех православных проверили на вшивость. Нас пока не убеждали отречься от Христа, но попросили отказаться от храмов Христовых. 

А когда придет антихрист, они скажут: «Да перестаньте вы. Это все временно. Не противопоставляйте обществу себя и Церковь». Опять нас обзовут маргиналами, смутьянами, врагами народа, как это случилось сейчас с теми, кто призывал людей к трезвомыслию. Ведь антихрист придет как идеальный политик – для того, чтобы остановить всемирную смуту, зарождающуюся на наших глазах. И тогда митроносцы нам скажут: «Вы что? Он пришел к нам, чтобы принести мир!» Господь сейчас развернул перед нашими глазами широкую картину и показал, как это все будет. Нам осталось сделать один шаг.

– Пока мы находились в самоизоляции, законодатели начали в темпе принимать законы, ускоряющие процессы цифровизации общества. Как Вы это оцениваете?

– Это действие тайны беззакония, открывающее дорогу грядущему «человеку греха и сыну погибели» – антихристу. Разве кто из христиан сомневается в том, что тайна действует?.. 

– В начале июня в СМИ обсуждался вопрос, возможна ли чипизация при вакцинации. Как Вы считаете, возможна?

– Я не специалист в этой области. Думаю, что верующим не стоит на этом зацикливаться. Каждому из нас надо подойти к зеркалу и задать себе вопрос: «А ты готов умереть за Христа? На что ты ради Христа готов?» У преподобного Исаака Сирина есть такие слова: «Когда из любви к Богу желаешь совершить какое дело, пределом желания сего поставь смерть; и таким образом на самом деле сподобишься взойти на степень мученичества в борьбе с каждою страстию и не понесешь никакого вреда от того, что встретится с тобою внутри оного предела, если претерпишь до конца и не расслабеешь». В настоящее время уровень технологий таков, что можно реализовать ту технотронную диктатуру, которую описал в Апокалипсисе святой Иоанн Богослов. Но пока нас проверили на вшивость, насколько мы готовы к принятию этой антихристианской системы.

 – У Владимира Семенко есть статья «Коронабесы и предатели в рясах», в которой он на основании нескольких фактов выдвигает гипотезу, что заражение коронавирусом в монастырях происходило искусственно. В этом причина того мора, который поразил наше монашество. Как Вы считаете, имеет ли право на существование данная гипотеза?

 – Право на существование имеет любая гипотеза. Я считаю, что это не так, но само наличие такого убеждения и его широкого распространения среди верующих отражает степень их недоверия к церковным и светским властям. Это означает, что люди убеждены в том, что наши власти ради достижения своих целей могут пойти на любую подлость. А уже в рамках такого убеждения данная гипотеза не выглядит чем-то невероятным. Но еще раз повторю, что лично я не считаю эту гипотезу верной.

– Карантин показал, что многие из нас не выдержали, как Вы сказали, «экзамен на вшивость». Как нам теперь исправить ситуацию?

– Я не считаю, что все не выдержали. Кто-то выдержал, кто-то не выдержал. Христос сказал: Не бойся, малое стадо, ибо Господь благоволил дать вам Царство. Узок путь, вводящий в живот вечный, и немногие находят его (Мф. 7, 13-14). Никто не ожидал, что будет всенародная демонстрация со знаменами «Долой антихриста». Коронавирус показал, кто есть кто. Для всех это стало ясно.

– Но все же: какие действия предпринять тем, кто не выдержал?

– Ничего нового! Покаяние и молитва. Нужно обратиться не к вирусологам, а к Врачу душ и телес наших, чтобы уврачевал эту немощь. В Патерике есть такая история. К одному старцу пришел монах и говорит: «Отче, я пал. Что мне делать?» – «Восстань». Вскоре он снова пал и опять пришел к старцу с тем же вопросом. Он снова ему сказал: «Восстань». И в третий раз он пришел к старцу с тем же вопросом. Он и в третий раз ему сказал: «Восстань». – «Доколе же мне восставать?» – «Сколько раз пал, столько и восставай».

Преподобный Исаак Сирин сказал замечательные слова: «Путь Божий есть ежедневный крест. Никто не восходил на небо, живя прохладно (с послаблением себе). О пути же прохладном знаем, где он оканчивается. Богу не угодно, чтобы безпечным был тот, кто Ему предал себя всем сердцем. Попечение же его должно быть об истине. А из сего познается, что под Божиим он Промыслом, когда Бог непрестанно посылает ему печали. Промысл никогда не попускает, чтобы живущие в искушениях впадали в руки демонские… Каждый день полагай начало пути, исполненного крови».

Проблема сегодня не в пандемии, не в антихристе и прочих угрозах. Проблема – в нас самих, в нашем маловерии. Почитайте святого Иоанна Кронштадтского. Все эти ужасы – это страхования бесовские. Их навевает на нас враг, хочет смять нас, чтобы так было. Но это все мечты. Христос сотворил наше спасение. Нет силы в мире, которая может помешать человеку достичь Царства Небесного. Не помешает никто  – ни антихрист, ни коронавирус  – никто.

– Многие старцы предсказывали возрождение России, но в настоящее время мы наблюдаем обратную тенденцию. Как Вы считаете, произойдет ли предсказанное возрождение?

– По этому вопросу у меня тоже бывали, как говорится, минуты тягостных раздумий. Преподобный Паисий Святогорец говорит: «Сегодня в мире скопилось много копоти, мусора, равнодушия – и для того, чтобы все это улетело, нужно, чтобы сильно подуло». Этот вихрь раздует весь мусор. В настоящий момент у России нет внутренних сил для возрождения, но даже самые неблагоприятные обстоятельства зачастую оборачиваются для людей каким-то благом. 

«Содействует злое благому намерением неблагим»,  – говорит преподобный Макарий Великий. Часто болезни, скорби заставляют нас прибегать к Богу. Господь любит нас и несчастьями отводит с пути погибели на путь спасения. Из анализа сложившейся обстановки вижу, что надвигаются на нас грозные времена, как на внутреннем, так и на внешнеполитическом контуре. Но я не сомневаюсь, что в конце исполнится то, о чем говорил преподобный Серафим Саровский: «Путем скорбей Бог приведет Россию к великой славе». 

Хотелось бы привести и слова преподобного Исаака Сирина: «Не отвращайся от скорбей, потому что ими входишь в познание истины; и не устрашайся искушений, потому что чрез них обретаешь досточестное. Молись, чтобы не впадать в искушения душевные, а к искушениям телесным приуготовляйся со всею крепостью своею. Ибо вне их не возможешь приблизиться к Богу; потому что среди них уготован Божественный покой. Кто бежит от искушений, тот бежит от добродетели». 

Беседовал 
Александр Шувалов


НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ
ИЗ БИОГРАФИИ

Константин Юрьевич Душенов – российский общественный деятель, публицист, директор Агентства аналитической информации «Русь православная»; автор книг, статей и фильмов духовно-патриотического направления. 

Родился в Ленинграде в семье военнослужащего, внук первого командующего Северным флотом Константина Ивановича Душенова (†1940). Окончил высшее военно-морское училище подводного плавания. Служил на Северном флоте на атомных подводных лодках, был командиром ракетно-торпедной группы, минно-торпедной боевой части. 

В 1987 году принял святое Крещение. Был исключен из рядов КПСС с формулировкой «За деятельность, несовместимую с высоким званием советского офицера» и демобилизован. С 1992 года – член редакционного совета газеты «Русь Православная». Был духовным чадом и пресс-секретарем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева). По убеждениям – монархист, активный сторонник канонизации Царя Иоанна Грозного и Григория Распутина.


Источник: газета "Православный крест"








поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100