Новость дня ЭКУМЕНИЗМ     << ВЧЕРА 22 мая, 2010  
   

"РАДУЙСЯ, ТВЕРДОЕ ПРАВОСЛАВИЯ УКРЕПЛЕНИЕ!"

Русская Православная Церковь празднует день памяти
святителя Николая Чудотворца

Традиция совершать празднование святителю Николаю 9 (22) мая ("пренесение честных мощей, иже во святых отца нашего Николая Чудотворца, от Мир Ликийских в Бар град") сохранилась только в Русском Православии. Хотя последний праздник в Уставе определен как "средний с полиелеем" (то есть без бдения), в общепринятой практике РПЦ он фактически уравнен с празднованием 6 (19) декабря, которое обозначено как "средний со бдением". Оба дня в Российской Империи были "неприсутственными", то есть официальными праздниками.

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ПРАВОСЛАВИЕ
       

Председатель ОВЦС приобщается к католической культуре



Экуменисты Германии отметили "День церкви"



3 июня стартует Великорецкий Крестный ход




Под стенами известного монастыря возрождаются традиции славянской народной песни


   

ТОСКА ПО ИНКВИЗИЦИИ

Календарная реформа и исторические параллели
Часть II

Само разделение Священного Предания на догматические, этические, канонические и прочие вопросы, как в чатах тинейджеров, <рассуждения о том>, какие аспекты важны, а какие нет, - также является ересью. Такое условное разделение еще оправдано для учебных заведений и то теоретически, поскольку облегчает усвоение учебного материала по вопросам веры. Для тех, однако, для которых Православное Священное Предание - это не просто объект абстрактного созерцания, а жизнь во Христе, такое деление немыслимо. Нет ни одного Святого Отца или Собора, который бы говорил о догматике, этике, литургике, омилетике с целью сопоставить их по важности. Все без исключения говорят и пишут о Христе, Церкви, Священном Писании и Предании в их неразрывной целости.

подробнее >>



Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ / ОБНОВЛЕНЧЕСТВО     Мониторинг СМИ ЭКУМЕНИЗМ
   

"ВОТ ГДЕ КОРЕНЬ ЦЕРКОВНОГО МОДЕРНИЗМА!"

Слово архиеп. Серафима (Соболева) в день
свт. Николая Чудотворца

Спрашивается, чему же могли профессора наших Духовных академий научить своих студентов? Какую они могли преподать им веру? Так как авторитет св. отцов Церкви был ими отодвинут на задний план и даже заменен авторитетом немецких ученых богословов, то студенты естественно могли сделать отсюда вывод, что эти немецкие ученые богословы заслуживают особенного внимания в своих богословских воззрениях. А эти воззрения отрицали наши праздники и посты, иконопочитание, наше монашество, иноческий епископат и наши св. каноны.
Поэтому редко кто выходил из академии с православным настроением. В своем большинстве студенты оканчивали академический курс с нецерковным и даже противоцерковным миросозерцанием. Такие-то студенты после окончания академии рассылались церковною властью по всему лицу русской земли преподавателями в наши многочисленные духовные семинарии.

подробнее >>


   

МЕРЗОСТЬ ЗАПУСТЕНИЯ НА МЕСТЕ СВЯТЕ

Взгляд на концертную деятельность митрополита Илариона

Еще большее кощунство проводить концерты в таком храме, который был местом проведения Второго Вселенского Собора.
На Втором Вселенском Соборе, созванном императором Феодосием I, присутствовали такие светила Церкви, как свтт. Григорий Богослов, Григорий Нисский, Кирилл Иерусалимский Амфилохий Икконийский и многие другие. Они осудили арианскую ересь во всех ее отраслях, а также предали анафеме ересь нечестивого Македония, хулившего Святого Духа.
Кроме того, Отцы Собора дополнили Никейский Символ Веры еще четырьмя членами - о Церкви, о Таинствах, о воскресении мертвых и загробной жизни.
А ересь экуменизма, которую распространяет митрополит Иларион, как раз и нарушает эти догматы, особенно о догмат о Церкви и о Таинствах.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ     Баннеры АРХИВ
       

ДВА
ИНТЕРЕСНЫХ
ФАКТА

Ныне, в день памяти перенесения честных мощей святителя Николая Чудотворца, редакция "Информ- Религии" предлагает вниманию читателей два небезынтересных факта. Между собой они связаны лишь тем, что оба имеют непосредственное отношение к чествуемому сегодня Православной Церковью Святому.

подробнее >>

 

 


Патриархия.ру

За Сербию

Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Буди верен

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

МАЙ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

за все время >>

 

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"