Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 14 мая, 2010  
   

ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРАЗДНУЮТ
ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Православные христиане во всем мире отмечают великий двунадесятый праздник Вознесения Господня. Он начался вчера - 30  апреля по церковному календарю (13 мая по гражданскому) и продлится еще неделю - до дня своего Отдания - 8 (21) мая. Вознесение Господне имеет непреходящую роль для верующих как образ обожения каждого христианина. Как отмечал святитель Григорий Палама, воскресение принадлежит всем людям: все воскреснут в день второго пришествия Господня, однако вознесены будут только те, которые "распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию".

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ПРАВОСЛАВИЕ
       

Группа австрийских студентов и преподавателей-католиков посетила ОВЦС

 

В Общецерковной аспирантуре митрополита Илариона выступил с лекцией католический профессор

 

Вооруженный джихад - самый верный способ заработать вечное блаженство, считает муфтий Северной Осетии

 

В Молдавии прошел митинг в поддержку введения Основ Православия в школах

   

"НЕ БОЙСЯ,
КОГДА БОГАТЕЕТ ЧЕЛОВЕК…"

О пути, который не приносит людям счастье

Ты говоришь, что невозможно, чтобы такое множество душ Бог безжалостно предал огню неугасающему. Но Бог есть любовь, а любви без справедливости не существует. Один протестант, споря, сказал православному священнику: "Неужели ваш Бог так жесток, что позволит стольким людям (имеется в виду - неправославным) мучиться в аду?" - "Бог не жесток, но справедлив, - ответил священник. - Он подает всем свет истины, и разве  виновен Бог в том, что многие вместо света избирают тьму? Каждый сам себе приготовляет вечную участь. Парашютист перед прыжком складывает свой парашют, и от того, как он сложит, зависит его жизнь: если парашют не раскроется, то виновником погибели будет он сам. Так и в духовной жизни: человек ищет истину и если вместо нее выбирает ересь, то несправедливо при этом обвинять Бога в жестокости".   

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

НЕ СЛЕДУЙТЕ ЗА МОДЕРНИСТАМИ!

Завет архиепископа Серафима (Соболева) духовным чадам

Что разумеет великий Апостол под словом "предания"? Несомненно, и нравоучение, и вероучение, т.е. и каноны для нравственной христианской жизни, и догматы нашей веры, чему он, как и все другие Апостолы, учил христиан и устно, и письменно. Причем Апостол, как здесь объясняет епископ Феофан Затворник, повелевает нам стоять или быть неподвижными в этом учении их, т.е. не допускает никакого изменения в святых канонах и догматах Православной веры.
Об этом изменении, к сожалению, учат на свою собственную погибель и на погибель других современные модернисты. Не следуйте, мои возлюбленные о Христе чада Русской и Болгарской Церквей, за этими модернистами. Исходя из ложного печалования о немощах человеческого естества, они хотят ослабить и даже уничтожить некоторые каноны Вселенских Соборов, требующие строгости от нас в нашей нравственной жизни.

подробнее >>


   

РЕШЕНИЕ
СОБОРА СПЦ НЕКАНОНИЧНО

Решение Архиерейского собора СПЦ об отстранении епископа Артемия от кафедры Рашско-Призренской епархии неканонично.
Нигогда в истории Церкви не было такого прецедента, чтобы путем голосования решалось, должен ли епископ быть удален из епархии или нет.
По Уставу и в соответствии с канонами Православной Церкви епископ может быть отстранен от кафедры по многим причинам, но не без оснований и не путем голосования.
Статья 111 Устава СПЦ гласит: "Святой Архиерейский Собор имеет право удалить епархиального архиерея только после канонического осуждения или освободить его от должности из-за очевидных физических недостатков, или в том случае, когда было нарушено одно из условий ст. 104 (1), также и на основании прошения об уходе на пенсию".

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

"МОИ КНИГИ -
ЭТО МОЯ КРОВЬ"


Воспоминания
об архиепископе
Серафиме (Соболеве)

В своих богословских трудах Владыка излил всю свою любовь к Спасителю. Владыка говорил: "Мои книги - это моя кровь". И действительно, он полагал душу свою за Христа в борьбе с еретиками, не щадя ни сил, ни расстроенного здоровья. Владыка постоянно писал и по ночам. Об этом тревожился его брат архимандрит Сергий, также и я, имея в виду его слабое здоровье. Зная это, Владыка писал украдкой. Ложился вечером спать, и, когда все засыпали, вставал и продолжал писать. В защите истины видел Владыка свое призвание до самой своей кончины. За этот великий подвиг Господь явно увенчал Владыку, знаменательно определив ему день кончины в то время, когда св. Церковь празднует торжество Православия и его поборников.

подробнее >>

 

 


Патриархия.ру

За Сербию

Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Буди верен

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

МАЙ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

за все время >>

 

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"