Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
21.11.2010
МОЖНО ЛИ С ПОМОЩЬЮ РОК-МУЗЫКИ ПРИВЕСТИ ЛЮДЕЙ К БОГУ? Дискуссия преподавателей православных учебных учреждений
Недавно на интернет-форуме "Добрые вести" преподаватели православных учебных учреждений обсудили несколько устаревшую фактически, но остающуюся злободневной по сути тему т.н. рок-проповеди.

По сообщениям СМИ, в сентябре в Саратове на стадионе «Динамо» состоялся рок-фестиваль, в котором приняла участие группа «Черный кофе», Мара и прочие рок-музыканты. А в качестве специального гостя прибыл из Москвы игумен Сергий (Рыбко), который обратился к публике со следующим приветственным словом:

«Благодарю организаторов Саратовского рок-фестиваля в лице Сергея Мошина за приглашение прибыть на фестиваль для приветственного слова, - начал свое выступление игумен Сергий (Рыбко). - От души желаю всего доброго всем участникам и гостям. Рад буду побывать в Саратове, встретиться с молодежью. Мы наслышаны о тех, «нестроениях», которые преследовали данное рок-мероприятие. Это вызывает большое сожаление. Мы, несомненно, на стороне устроителей, которые, невзирая на все сложности, делают большое дело, объединяя людей.
Ведь рок-музыка (в лучших ее проявлениях, и, конечно же, русский рок), всегда вела и ведет к поиску, добру, свету, к Богу!.. Это музыка думающих людей, которые не желают быть обывателями и потребителями. Как выходец из неформалов, прекрасно это понимаю, и чем могу всегда помогаю молодежи. Любой может прийти на фестиваль и создать себе хорошее настроение. До встречи на рок-фесте!»

Как уже сложилось, группы, имеющие противоположные мнения, условно разделились на "черных" и "зеленых".


Черные:
Хорошее миссионерское мероприятие. Отец Сергий проводит реальную миссионерскую работу. Он один из немногих подлинных миссионеров нашего времени, настоящий продолжатель подвига наших равноапостольных святителей Николая Японского и Иннокентия Аляскинского.

Зеленые:
Да нет, вряд ли игумена Сергия (Рыбко) можно сравнить с этими просветителями. Свтт. Николай и Иннокентий кощунством не занимались.

Черные:
А в чем вы тут видите кощунство?

Зеленые:
Стадион «Динамо» расположен на том месте, где до революции находился храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, построенный по случаю победы над Наполеоном. Рядом с храмом, а, возможно, и в самом храме, производились захоронения. В частности, там похоронен архипастырь святой жизни владыка Евфимий, память о котором до сих пор хранят православные саратовцы.
А рок-пляски проходили на его останках, на прахе других праведников, которые там упокоены. Ну, и второе: хотя храм разрушен, но Ангел-Хранитель храма пребывает на том месте. Да и сам рок-фестиваль – мероприятие не православное, а, скорее, сатанинское.

Черные:
Но гости фестиваля об этом не знали.
Зеленые:
Напротив стадиона находится семинарский храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Там вечером под грохот рок-музыки проходило всенощное бдение. Вы думаете, игумен Сергий (Рыбко) об этом не знал?

Черные:
Но что он мог сделать?

Зеленые:
Отказаться от участия в мероприятии. Как 11 сентября в день усекновения Честной Главы святого Иоанна Предтечи, когда его приглашали принять участие в рок-фестивале в Ярославле, он отказался.

Черные:
Ну так вообще невозможно проповедовать Христа…

Зеленые:
Вообще православному человеку на рок-фестивале или на рок-концерте действительно не место. Суть рок-музыки – блуд и магия. Вот свидетельство православного священника Анатолия Артюха, который до принятия священного сана был профессиональным рок-музыкантом.
«Происхождение рока надо искать в Западной Африке, в Индии, в магии вуду. Вуду - тайная магия негров-рабов, вывезенных в 1619 году в Америку из Африки, - сейчас распространилась по всему миру. Это единственный языческий культ, сумевший выжить с приходом цивилизации. Вуду - это образ жизни и бунт. Почему бунт и против чего? Против рабства и насильственного обращения жителей Африки в католицизм.
После отмены рабства чернокожее население Соединенных Штатов зажило собственной жизнью, внедряя в американскую культуру свои обряды, песни и музыку,  основанные на магических ритуалах вуду. Это был своеобразный ответ рабов на те унижения, которые им пришлось пережить во время расцвета работорговли. Под страхом пыток и казни религия вуду была запрещена местными властями, рабов насильно крестили как католиков, что и выразилось в обычаях и ритуалах религии, которую местное население держало в большом секрете. Тяжелая жизнь рабов отразилась непосредственным образом на их творчестве. Оторванным от дома людям, вырванным из привычных  условий, не оставалось ничего другого, как сетовать на свою судьбу в песнях. Так сложился совершенно особый стиль музыки – блюз, в прямом переводе подтверждающий своим названием вудистские, колдовские корни (blues – от англ. blue devils дословно голубая дьявольщина – «меланхолия»). Потом к блюзу добавился ритм. Постепенно ритм-энд-блюзом заинтересовалась и белокожая аудитория. Но, несмотря на отмену рабства, белые и афроамериканцы редко собирались вместе. Расизм распространялся и на музыку. Нужно было искать выход из положения. Нельзя было допустить, чтобы музыка черных стала прерогативой белой публики. Диск-жокей одной кливлендской радиостанции Алан Фрид (Alan Freed) решил проблему простым «переименованием» стиля. В его интерпретации ритм-энд-блюз стал называться рок-н-роллом (rock-n-roll). Рок-н-ролл изначально был эвфемизмом половых отношений, а проще говоря, - описывал акт полового сношения в танце. Претерпев некоторые видоизменения, рок-н-ролл стал общедоступной и очень популярной музыкой. И никто уже не вспоминал, что ‘rock-n-roll’ в переводе с афроамериканского жаргона означало «заниматься любовью», по некоторым источникам «заниматься рукоблудием»».
Из этого ясно, что ритмы магии Вуду, даже если текст песни безобиден, отрицательно влияют на душу, возбуждая в ней блудную похоть и прочие низменные инстинкты и открывая вход для других страстей. По данной причине утверждение игумена Сергия (Рыбко) о том, что рок приводит людей к Богу, не соответствует действительности. Рок приводит людей к блуду, наркотикам, алкоголизму и сатанизму.

5822.jpg


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100