Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Пойдемте, братья и сестры, поплачем Господу: Готовится крестный ход от Владивостока до Москвы
22.11.2019

Рисунок-0011.jpg

Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству...

Было славное время, прошёл по Руси лет десять тому назад Крестный ход «Под Звездой Богородицы» с Державной иконой Божией Матери. Может быть, благодаря тому Крестному ходу еще жива наша Россия.

Сейчас времена настали тяжелые. Церковь нашу страшные удары сотрясают. То Варфоломей Стамбульский, еретик и анафема, то папа Римский, предтеча Антихристов, то сам мессия рогатый со своим легионом. Надо сплотиться в молитве, помочь нашей Церкви, укрепить её.

…Наш народ, наши дети сегодня очень информированные. Информации много. Она переполняет нас, нападает на нас, атакует, бьет и духовно сильно травмирует. «Вот, на! Смотри рекламу новых зубов или чипсов! Читай о страшных убийствах, жутких извращениях, сумасшедших выходках! Не можешь читать, смотреть и слушать – научим. Не хочешь – заставим».

СМИ льют грязь на головы без ограничений. И об этом кто только не говорит и не пишет. Даже те же газеты и интернет-сайты, которые выливают мерзости в эфир, нередко сами возмущены загрязнением информационной атмосферы. Так бывает. Те, кто больше всех кричит о защите природы, нередко сам является тяжелейшим нарушителем всяческих экологических норм. США и страны Запада мощную кампанию в защиту окружающей среды развернули. А ведь их неуемный уровень потребления невосполнимых природных даров растёт и растёт. 

Растёт от того, что мировоззрение у них такое. «Бери от жизни всё!» Они берут, жрут, пьют, ничего взамен не дают и неприятным голосом бесноватой девочки кричат, что надо что-то делать, чтобы остановить экологическую катастрофу. И что же делать? А ничего особенного. Совесть иметь надо! Совесть – это глас Божий в душе человеческой.

Без совести атмосфера, вода и наша пища никогда не станут «экологически чистыми». Без совести и наше информационное пространство не очистится. А как пробудить в людях совесть? Как заставить человека вспомнить, что он – творение Божие?

Сам Господь может заставить. Сам Господь может призвать. 

Но ведь на Бога надейся, а сам не греши, не плошай, не будь плох и непотребен для Христа. Господь-то нас призывает. Господь идёт за нами и зовёт к Себе. Господь всех призывает и, может быть, особенно настойчиво Он зовёт за Собой нашу Русь Святую. Мы-то сами грешные и духовно неумытые поросята и даже еноты. Мы уже с нашими средствами массовой информации без совести превращаемся в бесоподобных существ. И мы живём на Святой Руси. 

Великое множество святых прославили наше Отечество. И наше святое Отечество оскверняется водопадами грязи духовной. Мы просто плаваем и тонем в этой грязи. Ну до какой степени может быть отравлена, пропитана ядами духовная атмосфера, если на вид приличные люди, главные редактора с виду приличных изданий, разрешают на своих информационных ресурсах круглосуточно показывать кошмар, ад, где безпрерывно льётся кровь, отрезаются руки и ноги, дети убивают друг друга и своих родителей, а родители детей?

Как очистить духовную атмосферу на нашей Святой Руси? Как пробудить совесть? Как нам обратиться ко Христу, спастись самим, спасти своих детей и Россию?

Надо просто пойти за Христом. И Господь выведет наш народ и нашу страну на добрую дорогу. Мы застряли в смрадном болоте, и без Божией помощи нам не выбраться. Те, кто губит нашу Русь и наших детей, с дьявольской силой тянут нас в болотную топь. Они топят Россию, топят её в крови малых детушек. И эту кровь показывают на экранах и на страницах печатных и электронных изданий.

А мы, сложив ручки, молча идём на дно адского болота. И с этого дна нет выхода, оттуда нас уже никто не вытащит. Потому что там, в аду нет даже дна. И нет света. Там нет радости и любви. Там абсолютное зло. Там нет Бога. Но стоит нам протянуть руку к Господу, Он поможет нам. Он вытащит нас, как бы глубоко мы ни погрузились в страшную бездну. 

Так давайте же протянем Господу свою руку! Давайте обратим свои сердца ко Христу! Обратимся ко Христу и пойдём за Ним. Пойдём большим Крестным ходом. По Руси-матушке с сердцем покаянным. С молитвой пойдём.

Пойдёмте, братья и сестры, поплачем Господу! 

Пройдём по России с иконами и хоругвями! Без политической показухи, без митинговщины и лозунгов о том, как жить тяжело. С молитвой пойдём и со святыми образами. Подымемся с берегов Океана Великого, встанем в молитвенный строй и через города и веси Русские, по земле родимой в путь двинемся. До Москвы Белокаменной.

Крестный ход от Владивостока до Москвы через всю Россию – это великое дело, которое оздоровит духовно нашу страну и её народ. Дело, которое поможет преодолеть всякие революционные потуги и майданы. Дело, которое станет нашей народной мольбой ко Христу. Это дело, без которого наша вера не может быть живой. Ведь вера без дел мертва.

Великий Крестный ход от Владивостока до Москвы – это молитва ко Святой Троице, к Пречистой Божией Матери и всем святым. И это призыв ко всей нашей России и её православному народу: «Русь Святая, храни веру Православную!»

В православной среде уже есть намерение начать подготовку Крестного хода. Сейчас готовится обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой благословить предстоящий Крестный ход «Русь Святая, храни веру Православную!» и молитвенно поддержать замысел.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, просим Ваших молитв о том, чтобы состоялся народный Крестный ход «Русь Святая, храни веру Православную!», чтобы проснулся Русский народ от духовной спячки, и чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству. 

Вспомним, братья и сестры, о Божественном призвании нашей многострадальной Родины! Вспомним о том, что Россия наша Домом Пресвятой Богородицы зовётся!

 
Романов Игорь Анатольевич,
директор Центра церковно-государственных отношений «Берег Рус»,
доктор социологических наук

Источник: https://www.beregrus.ru

___________________
См. также:  

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100