Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Диак. Павел Шульженок о своем скандале в соцсетях: СМИ вообще не интересует реальность
Диак. Павел Шульженок о своем скандале в соцсетях: СМИ вообще не интересует реальность
Указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия от 5 февраля клирики храма святого Александра Невского в Красном Селе иерей Сергий Агафошин и диакон Павел Шульженок временно запрещены в служении. Основанием для дисциплинарной меры стало их поведение, порочащее сан священнослужителя и вносящее соблазн в среду верующих.

Эта история вызвала общественный резонанс. Корреспондент «Русской народной линии» связался с отцом Павлом Шульженком и попросил его рассказать о подробностях данного дела
.

– До этой истории Вы были неизвестны широкой публике. Однако за считанные дни средства массовой информация сделали Вас одним из самых узнаваемых клириков Русской Православной Церкви. Как это произошло? Каким образом СМИ обратили на Вас внимание?

– Благодаря посту в живом журнале блогера Углич, который сделал соответствующую подборку, которая разошлась по СМИ.

– В материалах СМИ, посвященных Вам, разбирались в основном два обстоятельства. Во-первых, Ваша поездка в Новороссию и ее поддержка с Вашей стороны. И, во-вторых, фотографии, размещенные на Вашей странице в социальной сети «ВКонтакте». Почему эти два обстоятельства привлекли внимание СМИ?

– У блогера Углич эти фото были вместе подшиты. До этого поста они не привлекали внимания СМИ. Фотографии находились в общем доступе, и никакого скандала не возникало, но сопровождаемые соответствующими комментариями, специально подобранные они вызвали негодование некоторой части населения. Сейчас я не стал бы их выкладывать.

Что касается поддержки Новороссии, то в моем случае она носит экспрессивный характер. Я вкладываю много эмоций в свои комментарии по поводу того, что вижу и знаю. Это несколько выделяется на фоне либо отсутствия комментариев со стороны русского духовенства, либо более сдержанных комментариев.

– Каковы были цели Вашей поездки в Новороссию?

– До одесских событий я даже не думал о том, чтобы принять какое-то участие во всех этих событиях. Но после одесских событий, после того, как начали появляться фотографии с убитыми детьми Донбасса, я понял, что оставаться в стороне не могу. Поэтому я, с трудом дождавшись отпуска, который был в августе, отправился туда в качестве духовного лица. Я лишь диакон, но, как оказалось, для ополчения это достаточно много. Там с бойцами, непосредственно в расположении нашего подразделения мы читали Евангелие, молились. У нас были утренние, вечерние молитвы. Я давал частные советы духовного характера. Старался поддержать боевой дух. Мы находились как раз в окружении, и именно духовная поддержка была жизненно необходима для ополчения. Очень прискорбно, что, кроме меня, обычного диакона, не было никого, кто бы мог оказать духовную поддержку. Когда я уехал, меня сменил другой клирик, очень хороший батюшка - отец Александр.

– С чем связано поведение СМИ, возмутившихся Вашими фотографиями? Неужели они вдруг решили выступить блюстителями нравственности? Или Вы по неосторожности, не вняв призыву Апостола Павла, дали повод ищущим повода в очередной раз напасть на Церковь?

– СМИ, тиражирующие эти фотографии, естественно, заинтересованы в дискредитации нашего духовенства, а не в его духовном совершенствовании. Чем в худшем свете мы предстанем, тем для них лучше. Конечно, давать повод ищущим повода не стоит. Я никогда не догадывался, что смогу привлечь внимание ищущих повода такого уровня. Возможно, эти фотографии вызывали у кого-то негативную реакцию, но обычно это были частные лица. На фоне поддержки со стороны друзей, которые меня знают, это неудовольствие практически не было заметно. Но когда к этому подключились враждебно настроенные СМИ, тогда я понял, что не стоило давать им такого оружия в руки.

– В ходе этого скандала Вы получили колоссальный опыт общения со СМИ. Каким он был?

– Этот опыт в любом случае полезный, потому что он оказался богатым. На будущее я сделал много нужных выводов. Поначалу мне казалось, что любое сотрудничество со СМИ дает возможность донести свою позицию и рассказать, что на самом деле происходит. Но я достаточно быстро узнал, какова реальность. Мое сотрудничество с такими каналами как «100 ТВ», «Петербург», «Life News» показало, что СМИ вообще не интересует реальность. Есть определённые задания, определённый посыл, поэтому всё, что ты скажешь, будет использовано или против тебя или выставлено так, что не будет иметь никакого значения.

– Какие уроки Вы извлекли из этой истории?

– Теперь я более адекватно оцениваю аудиторию, я знаю, какие настроения в ней существуют, как и что может быть воспринято. Теперь я буду учитывать то, какой отклик может вызвать тот или иной контент. Поэтому несколько изменится моя информационная политика, так чтобы не нанести никаких нравственных страданий хорошим православным людям.

– Вы считаете себя совершенно безвинным в этой истории или все-таки видите и Вашу вину в том, что произошло?

– С моей стороны была неосторожность. Меня подвела переоценка аудитории, недостаточное ориентирование в информационном пространстве. В будущем я буду эти факторы учитывать.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100