Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Прп.Варсонофий об Апокалипсисе
Тот, кто будет читать Апокалипсис перед концом мира, будет поистине блажен, ибо будет понимать то, что совершается, а, понимая, будет и готовить себя. Читая, он будет видеть в событиях, описанных в Апокалипсисе, те или иные современные ему события. Но кто сегодня читает его?..
Прп. Варсонофий Оптинский

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Церковные мероприятия Рождественских чтений впервые состоятся в Госдуме
Церковные мероприятия Рождественских чтений впервые состоятся в Госдуме
24 декабря 2014 г. в нижней палате Российского парламента состоялось последнее в уходящем году заседание Рабочей группы по подготовке крупнейшего церковно-государственного форума, которое возглавили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергей Железняк.

III Рождественские Парламентские встречи пройдут в рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений 22 января 2015 года. Основной площадкой их проведения станет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

В открытии Парламентских встреч, которое состоится в Большом зале пленарных заседаний нижней палаты Российского парламента, примут участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратится с Первосвятительским словом к депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, представителям духовенства, общественных объединений и молодежных организаций. Это будет первое в истории Российского парламента выступление Святейшего Патриарха с высокой трибуны Государственной Думы.

В рамках Рождественских Парламентских встреч также пройдут тематические дискуссии, посвященные актуальным вопросам церковно-государственных отношений: «круглый стол» «Церковь, государство и общество: задачи XXI века», секции «Наследие Святой Руси и вызовы современного мира», «Духовно-нравственное воспитание в российской школе: состояние, проблемы, перспективы», «Вклад религиоз­ных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (к 70-летию Победы)» и «Аксиологические и онтологические парадигмы в управлении государством и обществом».

В ходе форума состоится награждение лауреатов конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира», а также учителей-победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и ряд других мероприятий.

В заключение заседания Рабочей группы Председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к участникам встречи и, в частности, сказал: «Год, который мы заканчиваем, благословенный год, был очень важным для Русской Церкви и для всей страны, потому что этот год был ознаменован замечательным юбилеем 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия, игумена Радонежского —  человека, который столько сделал для России, для русской святости, для духовности, для единства нашей страны!

Имя Преподобного Сергия — особая золотая страница в истории нашего Отечества. И участвуя в юбилейных торжествах, мы по-новому открывали для себя и Преподобного, и нашу историю. Через призму осмысления себя в историческом контексте трудов и жизни Преподобного Сергия мы совершенно по-другому смотрим, может быть, уже и в завтрашний день.

Святейший Патриарх особенно высоко ценит труды тех, кто принял непосредственное участие в проведении и организации  торжеств, столь масштабно прошедших не только у нас в России, но и за рубежом. И мне особенно приятно сказать о том, что высока в этом была роль депутатов Государственной Думы, которые и здесь присутствуют, и часть из которых сегодня не присутствует, но о которых я тоже скажу. Сегодня я должен выполнить благословение Святейшего и вручить почетные памятные наградные знаки 700-летие Преподобного Сергия, игумена Радонежского».

Знака высокого Патриаршего внимания были удостоены:

- Александр Жуков, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- Сергей Попов, Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по Регламенту и организации работы Государственной Думы;
- Ярослав Нилов, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций;
- Леонид Слуцкий, Председатель Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

В заседании Рабочей группы приняли участие: Ответственный секретарь Оргкомитета Чтений, заместитель Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин, секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв,  Председатель Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности Сергей Гаврилов, координатор Межфракционной группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, Председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Совета Федерации Сергей Щеблыгин, секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания РФ в защиту христианских ценностей, советник Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации по взаимоотношению с государственными органами власти, секретарь Рождественских Парламентских встреч Олег Ефимов, а также члены Секретариата Международных Рождественских чтений, сотрудники Синодального отдела религиозного образования.

Источник: сайт Синодального отдела
религиозного образования и катехизации РПЦ


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100