Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Филарет Московский о войне
Война – священное дело для тех, которые принимают ее по необходимости, в защиту правды, веры, Отечества. Приемляй раны и полагаяй живот свой в сей брани, идет вслед мучеников к нетленному венцу.
Свт. Филарет Московский

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Православные Краснодара не допустили проведения кощунственной выставки трупов
Православные Краснодара не допустили проведения кощунственной выставки трупов
Анатомическая выставка прибыла в Краснодар в шести большегрузных фурах еще в середине февраля. Примерно в то же время, по сообщениям в СМИ, на одном из этажей Мегацентра «Красная Площадь» начался монтаж площадки для проведения выставки «Тайны тела». Открыть экспозицию планировали уже в начале марта.

Однако против показа выставки в Краснодаре выступили православные общественники города, в том числе и межрегиональная общественная организация «Православный Союз». После этого руководство «Красной площади» потребовало согласовать открытие экспозиции с краснодарскими властями и представителями Православной Церкви. За помощью организаторы обратились в министерство культуры Краснодарского края, а также к главе Кубанской Епархии Митрополиту Исидору и председателю епархиального отдела по социальному служению и благотворительности архимандриту Трифону, но, похоже, что ответа пока так и не получили.

Организаторы «Тайны тела. Вселенная внутри» уверяли общественность, что эта экспозиция не призвана эпатировать и шокировать, она не несет в себе какую-либо пропаганду смерти. По их мнению, она имеет совсем противоположный эффект – у людей формируется правильное понимание основных жизненных процессов.  Организаторы даже решили повысить возрастной ценз для посетителей выставки до 12 лет (ранее минимальный возраст составлял 6 лет).

Но члены межрегиональной общественной организации «Православный Союз» заявили, что проведение такого рода «анатомической выставки» полезно исключительно для специалистов.

«Данная выставка уже демонстрировалась в России – в Москве и Нижнем Новгороде, и везде вызывала неоднозначную реакцию общественности, в том числе и возмущение православных верующих людей», – рассказал председатель организации Роман Плюта.

«Дело в том, что экспонаты данной «выставки» – это 200 реальных человеческих трупов, купленных создателями в Китае у родственников умерших людей, препарированные и затем специальным образом законсервированные. На выставке многие из них не просто представлены в виде неких учебных или научных моделей, но, например, едут на велосипеде, играют в карты небольшим «коллективом» из 3-х трупов, а три пары трупов… имитируют половой акт в разных позах! Именно поэтому многие посетители данной выставки заявляют о глумлении над трупами – ведь современные технологии позволяют изготовить подобные экспонаты (если уж организаторам так хочется заработать деньги на просмотре анатомических препаратов!) из пластмасс и полимеров, а не из трупов реальных людей. Создатели же данной выставки не просто возят по миру 200 законсервированных трупов, но и берут деньги за их просмотр, всяческими рекламными путями заманивая посетителей на свою «выставку», – подчеркнул Р. Плюта.

По его словам, создатели выставки подчеркивают, что экспозиция будет крайне полезна для специалистов в области медицины. С этой точкой зрения общественники согласны.

«Для специалистов – да, безусловно. Да и для желающих не специалистов, а просто интересующихся взрослых людей – тоже возможно. Но кто защитит от нелицеприятного просмотра детей? Ведь никаких возрастных ограничений для посетителей выставки не существует! Считаем, что даже с самых высоких научных принципов недопустима открытая демонстрация большинства экспонатов выставки неподготовленным зрителям. Используя инстинкт обывательского любопытства, нечистоплотные дельцы хотят заработать деньги даже на смерти – выставляя препарированные трупы умерших людей. А то, в каком виде представлены «экспонаты» на данной «выставке», нелицеприятно не только с позиции биомедицинской, но и любой другой профессиональной и общечеловеческой этики»,
– заключил Р. Плюта.

Твердость позиции православной общественности сделала свое дело:  на днях на официальном сайте «Красной площади» опубликовали сообщение следующего содержания «На сайтах ряда информагентств была распространена информация о проведении на территории Мегацентра «Красная Площадь», г. Краснодар анатомической выставки «Тайны тела». Администрация комплекса сообщает, что проведение данной выставки на официальных ресурсах Мегацентра «Красная Площадь» не заявлялось. Проведение выставки «Тайны тела» на территории Мегацентра «Красная Площадь» не планируется».

Будут ли организаторы скандальной экспозиции искать новую площадку для показа экспонатов в Краснодаре или вовсе откажутся от ее открытия, станет известно в ближайшее время. НГС будет следить за дальнейшим развитием событий.

Выставка была создана в 2007-м году, все экспонаты являются настоящими человеческими телами. Все органы и тела обработаны особым методом консервации. Главный принцип этого современного и уникального метода заключается в том, что все жидкости человеческого организма меняют на силикон. Это позволяет сделать органы и ткани «живыми», удается сохранить даже самые мелкие сосуды.

Источник: кубанские сми


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100