Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

сщмч. Иларион о подменах
Наше время – время всяких подделок и фальсификаций. Церковь подменена «христианством»; живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между православием и ересью, между истиной и заблуждением.
Сщмч. Иларион (Троицкий) об апостасии

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Статистика, приведенная Павлом Астаховым, порочит доброе имя студентов МГУ
Статистика, приведенная Павлом Астаховым, порочит доброе имя студентов МГУ
Необходимо выяснить, как стало возможно, что абсолютно ложная статистика прозвучала с высоких трибун и была распространена далее средствами массовой информации: Павел Астахов 4 декабря заявил во всеуслышание, что по исследованиям МГУ, «секс и деньги» стоят у нашей молодежи на 1 месте:
http://ria.ru/society/20131204/981835994.html

МГУ категорически опровергает эти данные, и вот как на самом деле выглядит представленная МГУ реальная статистика того, как распределены жизненные приоритеты нашей молодежи:
2013-12-20_122651.jpg
 
И вот что пишут в объяснениях к опровержению ответственные представители МГУ:

«04 декабря 2013 года на заседании Общественного совета при Уполномоченном по правам детей появилась информация, что «Специалисты МГУ и аппарата уполномоченного при президенте по правам ребенка провели совместное исследование, посвященное системе ценностей российской молодежи. Главными ценностями молодых людей оказались стремление к материальному благополучию и к сексуальному удовлетворению».
Такая интерпретация основывается на неполных результатах исследования, проводимого лабораторией.

Выборочные данные исследования были приведены Уполномоченным по правам ребенка в целях обоснования необходимости разработки научно-обоснованной Концепции стратегии воспитания детей в РФ (исследование ценностно-нормативных ориентаций и правосознания несовершеннолетних и молодежи и их отношения к современной государственной информационной политике в рамках Экспертного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка было заложено в план Всероссийской информационной кампании против насилия и жестокости в СМИ предусмотренной Национальной стратегией действий в интересах детей РФ на 2013–2017 гг). Эти данные частичны, окончательно не интерпретированы и не систематизированы, соответственно не могут отражать объективную оценку ценностно-нормативных ориентаций первокурсников МГУ имени М.В.Ломоносова.

Лаборатория проводит исследования правосознания студентов с 1998 года. Данные, полученные в 2013 году, свидетельствуют о позитивной динамике в развитии ценностно-нормативных ориентаций студенческой молодежи на примере студентов МГУ имени М.В.Ломоносова по сравнению с предшествующим этапом 2008 года. Исследование 2013г. по изучению ценностно-нормативных ориентаций первокурсников в рамках Всероссийской кампании противодействия жестокости и насилию в СМИ еще не завершено, не все данные были предоставлены в аппарат Уполномоченного по правам ребенка. Приоритеты в ценностных ориентациях первокурсников выглядят следующим образом:

Как свидетельствуют данные диаграммы «Что для Вас наиболее важно в жизни?», на первых позициях общезначимые ценности: семья, здоровье, дружба, что соответствует выбору не только первокурсников, но и всех студентов МГУ. Самосовершенствование и карьера, хотя и связаны с материальным благополучием, но значительно опережают его в рейтинге.

Секс занимает последнюю позицию, в то время как любовь занимает пятое место в рейтинге.

Две трети опрошенных считают, что СМИ, кинофильмы, изображающие сцены сексуального характера способствуют разрушению традиционных нравственно-духовных ценностей и норм и провоцируют одностороннее развитие личности, ориентируя ее на физическую сторону любви. Результатом падения нравов и засилья в СМИ материалов сексуального характера является достаточно лояльное отношение студенческой молодежи к сексу за вознаграждение: каждый десятый готов вступить в данные отношения (9,2%).

При этом за легализацию проституции выступают лишь 12,8%, а отрицательное отношение высказали большинство студентов (58,7%), причем треть от всех респондентов – категорически против. Таким образом, студенческая молодежь продемонстрировала достаточно негативное отношение к распространению сексуальной распущенности.

Оригинал текста, на основании, которого был сделан вывод, что у первокурсников на первом месте в иерархии ценностей – деньги и секс, выглядит следующим образом:

„Исторически сформированная культурная традиция не без влияния средств массовой информации утрачивает приоритет в социализационных процессах и уступает доминирующее место актуальной социокультурной информации. А современная культура ориентирована на базовые физиологические и социальные потребности индивидов. Таким образом, в центре мировоззренческой позиции молодого человека находится доминирующее стремление к материальному благополучию и сексуальному удовлетворению.

По данным нашего исследования, каждый восьмой студент (13,1%) готов вступить в брак по расчету, без любви, каждый десятый (9,2%) – вступить в половую связь за вознаграждение“.

Из контекста понятно, что речь идет об общей тенденции на уровне сознания современной молодежи. Данные нашего исследования в определенной степени подтверждают указанную тенденцию, но не свидетельствуют о том, что сексуальное удовлетворение является доминирующей ценностью у респондентов. Основное место в иерархии ценностно-нормативных ориентаций занимают традиционные ценности: семья, здоровье, дружба.

Материальное благополучие и сексуальное удовлетворение отошли на второй план, что свидетельствует о намечающейся позитивной тенденции в развитии ценностно-нормативных ориентаций первокурсников МГУ имени М.В.Ломоносова.

В связи с вышеизложенным следует использовать данные исследования ценностно-нормативных ориентаций первокурсников МГУ имени М.В. Ломоносова в приведенном выше контексте и дать опровержение их интерпретации в средствах массовой информации».

Клочкова А.В., зав. лабораторией социально-правовых исследований
и сравнительного правоведения

Итак, совершенно очевидно, что несмотря ни на что, традиционные ценности и семья стоят у нашей замечательной молодежи на первых местах.

Возникает много вопросов, как тогда получилось, что Павел Астахов, на слова и цифры которого часто ссылаются СМИ и госорганы, приводит предельно некорректные данные? Кто составлял доклад? Астахова подставили или он всех подставляет?

Очень похоже на привычную своим откровенным враньем «достоверную статистику» ювенальных НКО. Например, НКО «Фонд поддержки детей в трудной жизненной ситуации» заявляет, что «80% семей совершают в семьях насилие над детьми» и при этом начинают разводить свою антинародную деятельность в интересах своих американских патронов.

Доклад Астахова же должен обосновывать написание Концепции воспитания детей в РФ, что, наверно, и неплохо, если рассматривать реальную необходимость воспитания из ребенка Человека, что не делают ни школа, ни СМИ, ни общество. Например, концепция воспитания К.Ушинского актуальна и сейчас. А концепции западного воспитания, основанные на прагматизме, неопозитивизме, экзистенциализме, неотомизме и бихевиоризме и пр. как были, так и остаются неактуальными для России.

Так что будет очень важно понимать, кто именно пишет эту Концепцию для РФ и с какими целями.

Неизвестно, кто готовил данный доклад, представленный на заседании Общественного совета Астаховым - это предстоит выяснить.

Источник: http://annatubten.livejournal.com


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100