Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Исследование:  положение русских в России и о сепаратистских настроениях
Исследование: положение русских в России и о сепаратистских настроениях
С высказыванием о том, что русские в своей стране оказались в роли угнетенного большинства, согласны 37% участников опроса, проведенного в рамках исследования «Национальный вопрос в общественно-политической жизни России». Результаты исследования 19 сентября представил в Общественной палате директор проводившего его Агентства социальных технологий «Политех» Михаил Романов.

В столичных регионах так считает почти половина (46%) русских, а в республиках Северного Кавказа согласны с утверждением 42% русского населения. В наименьшей степени с высказыванием согласны представители титульных наций республик Северного Кавказа.

«Можно сказать, что, действительно, русские системно проигрывают в конкуренции с другими более сплоченными народами», — сказал Романов. По его словам, в определенной степени русских на Северном Кавказе можно назвать группой, угнетенной по этническому признаку.

В рамках исследования был проведен анализ республиканских управленческих элит на Северном Кавказе и в Поволжье. В Адыгее, где доля русского населения составляет 64%, в управляющих органах оказалось 20% русских. В Кабардино-Балкарии, где русских 23%, — во власти только 8%. Исключение составила Ингушетия, где доля представителей русского этноса в управлении составила 11%, что в 14 раз больше, чем доля русских в населении республики. При этом, как отметил эксперт, русских, как и представителей других народов, в республике почти не осталось — их там менее 1%.

Если говорить о верхних управленческих позициях в республиках Северного Кавказа, исследование показало, что на позициях глав регионов, председателей правительства или мэров республиканских столиц вообще нет русских или представителей иных нацгрупп — только титульное население. Романов привел в пример Москву, где первым избранным мэром был этнический грек, а последним — «тоже вовсе не русский».

Исследователи также отметили постоянное сокращение численности русских в северокавказских республиках. Сейчас в Чечне, Ингушетии и Дагестане она сведена к минимуму. При этом 79% русской молодежи готовы уехать оттуда в другие российские регионы, то есть в дальнейшем процесс сокращения доли русского населения в этих республиках продолжится.

Эксперт вспомнил метафору президента из предвыборной статьи, где он назвал русский народ «скрепляющей тканью уникальной российской цивилизации». «Если следовать этой метафоре, то следует признать, что Чечня, Ингушетия и Дагестан к РФ уже прикреплены крайне слабо, а из остальных республик цемент продолжает методично вымываться», — сказал он. 

Вопрос о возможном отделении республик исследователи задавали, не указывая на конкретные регионы. «Теоретически, условно, башкиры могли бы воспринять этот вопрос как об отделении Башкирии, а якуты — как об отделении Якутии. Однако этого не произошло и практически все участники опроса вне зависимости от этнической принадлежности и места проживания понимали, что речь идет о республиках Северного Кавказа», — заявил Романов.

26% опрошенных высказались за отделение тех или иных регионов. Эксперт отметил, что эти результаты схожи с данными опроса «Левада-центра», который задавал вопрос конкретно о Чечне. Против отделения высказалось абсолютное большинство пожилых людей, среди молодежи — до 40% за. Таким образом, считает Романов, подобные настроения в России будут вырастать по мере того, как пожилые люди будут уходить.

«Для русской молодежи такие понятия как отсутствие терроризма и сокращение уличной преступности связаны с выходцами с Северного Кавказа, и для них это гораздо важнее, чем целостность или величие государства», — отметил он.

Романов также констатировал что, по результатам опроса для русской молодежи национализм является абсолютно допустимой идеологией. По его словам, электоральная база русских националистов составляет 10-12% избирателей, что достаточно, чтобы на следующих выборах в Госдуму преодолеть пятипроцентный барьер. 

По данным ВЦИОМ, половина жителей России согласна с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!», а 45% жителей страны поддерживают лозунг «Россия для русских!». Больше половины опрошенных не считают Чечню и Дагестан «по большому счету российскими территориями».

Источник: http://nazaccent.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100