Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках +

Некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясет с себя сон...

Прп. Паисий Святогорец

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Свт. Игнатий о латинстве
Займитесь чтением Новаго Завета и св. Отцов Православной Церкви (отнюдь не Терезы, не Францисков и прочих западных сумасшедших, которых их еретическая «церковь» выдает за святых).
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о латинянах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Коронавирус, как средство для установки электронного концлагеря

28.11.2020

Коронавирус как средство для установки электронного концлагеря 2.jpg
Для усиления контроля

Пандемия дала властям основания по полной программе развернуть цифровую слежку за гражданами. 

В России поступил в разработку проект системы технического зрения «Маска», сообщает пресс-служба Национальной технологической инициативы (НТИ). Система «Маска» нацелена на отслеживание и выявление нарушителей эпидемиологического режима – людей без масок и других средств индивидуальной защиты. 

Также новая система видеонаблюдения позволит выяснять, соблюдают ли сотрудники торгово-сервисных предприятий социальную дистанцию. В случае установления нарушений она будет оповещать определенных сотрудников/структуры об инциденте с помощью мобильного приложения. «Маска» будет анализировать видеоданные с разных ракурсов и при различных условиях освещения. Заявлено, что точность работы ее алгоритмов доходит до 99%. 

Одновременно аналогичную инициативу проявили московские чиновники. Они решили установить в столичном общественном наземном транспорте камеры с распознаванием лиц. Всего на установку 990 комплексов видеонаблюдения мэрия потратит 265,6 миллионов рублей. Такие значительные затраты чиновники компенсируют (с лихвой!) с помощью штрафов, взимаемых с нарушителей масочного режима. Как показывает опыт установки камер, контролирующих жизнь автомобилистов, подобные проекты явно не убыточны для их разработчиков и исполнителей.

Не останавливает чиновников даже то, что у города пока нет полной базы биометрических данных. А значит, с идентификацией несчастных нарушителей может возникнуть проблема. 

С помощью камер в транспорте также может быть зафиксировано, что водитель работает без маски и перчаток, тогда транспортная компания может быть оштрафована. Однако в отношении пассажиров протоколы о нарушении режима пока можно составить только очно. Поэтому с помощью камер можно отследить, соблюдают ли пассажиры масочный режим и затем уже оперативно направить на место для как раз очной проверки сотрудников полиции или контролеров. 

При этом маска не препятствует распознаванию человека. Бывали даже случаи, когда распознавались лица людей даже в мотоциклетных шлемах. А в Китае системы распознавания лиц могут определять людей по силуэтам, даже если не видно их лиц. Также существует, но еще не внедрен детектор действий, который позволяет распознавать достаточно много разных вещей, которые делает человек в кадре, одно из них – рукопожатие.  

Но чем больше становится камер, тем чаще появляются активисты, предлагающие различные способы защиты личности. Так, например, создатели проекта Hyperface борются с повсеместной слежкой, нанося на одежду принты, имитирующие черты лица, что заставляет систему распознавания лиц работать некорректно и теряться в данных. 

Стоит ли «чекиниться»?

Очередным шагом в списке коронавирусных мер «безопасности» стало введение с 19 октября в Москве и Подмосковье системы чек-ин. В переводе с английского to check in означает «отметиться по прибытии». В Русском языке слово «чек-ин» породило глагол «чекиниться», то есть регистрироваться в каком-то месте.

Принцип работы системы прост: для того чтобы попасть в то или иное заведение, нужно зарегистрировать свой номер телефона, отсканировав предложенный перед входом внутрь помещения QR-код или отправив смс на номер 7377. Если в дальнейшем у кого-то из посетителей заведения обнаружат коронавирус, все зарегистрированные пользователи получат оповещение о возможном контакте с зараженным и настоятельную рекомендацию как можно скорее сдать тест и ограничить число своих контактов до получения результатов теста.

Внутрь без «чек-ина» пускать запрещено. Пока эти меры ограничений распространяются на здания правительства Москвы, большинство ночных баров и некоторые рестораны. При удачном проведении опыта применять систему чек-ин могут обязать и торговые предприятия. 

Использовать систему «чек-инов» в заведениях предложили московским властям представители бизнеса, чтобы не вводить общий пропускной режим из-за коронавируса. В организациях, где на входе посетителей встречает сотрудник, без сканирования кода внутрь попасть будет никак нельзя, а вот в московском Макдональдсе проверять регистрацию посетителей пока не намерены, возложив всю ответственность на сознательность молодых россиян.

Для сравнения, в Новой Зеландии система «чек-инов» действует не только в общепите, но и на транспорте. В Китае, в частности, в Пекине, QR-коды тоже все еще есть, хотя случаев заражения практически нет. Если человек там получает сообщение о контакте, он обязан (!) явиться на тестирование, или за ним приедет медицинская бригада. Он сдает тест и, пока ждет результата, должен сидеть на карантине. После того, как выявляются какие-то единичные случаи, карантину подвергаются не только те, кто контактировал, а весь район города! 

В соцсетях про QR-коды многие говорят как об очередном способе собрать персональные данные. Генеральный директор агентства разведывательных технологий «Р-Техно» Роман Ромачев считает, что опасения людей оправданны: «Если вы хотите себя обезопасить, я всегда рекомендую заводить второй телефон, который будет использоваться по необходимости, например, где-то отсканировать QR-код, который, опять же, ни на кого не будет зарегистрирован, либо будет зарегистрирован на какую-то компанию. Вы отсканировали этот QR-код, и все, вы свой долг выполнили. В то же время вас трудно будет отследить. Всегда идет охота за актуальной, свежей информацией, она всегда будет востребована».


Источник: газета "Православный крест"

_____________
См.также:













Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100