Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Попрание религиозных чувств превратит нас в стадо горилл-каннибалов
Попрание религиозных чувств превратит нас в стадо горилл-каннибалов
10.11.2020

Василик.jpg

Президент России Владимир Путин назвал хорошей идеей призвать на площадке ООН другие страны принять законодательство, защищающее чувства верующих. Таким образом он прокомментировал предложение одного из участников встречи с представителями религиозных конфессий, которая прошла в среду в режиме видеоконференции.

«Надо продумать это. Это действительно предложение хорошее, я не понимаю, кто может быть против того, чтобы запретить оскорбление чувств верующих в любой форме», - сказал Президент, пообещав дать МИД РФ поручение проработать этот вопрос.

Путин отметил, что российские инициативы «далеко не всегда проходят» на международных площадках, «хотя некоторые действительно вызывают достаточно большую позитивную реакцию» со стороны членов ООН.

С соответствующей идеей к главе государства обратился председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. Он напомнил, что в России действует закон, запрещающий оскорблять чувства верующих. «Если вы предложите и в Совете Безопасности ООН, чтобы во всех странах был такой закон, мне кажется, таких вот провокаторов (оскорбляющих чувства верующих - РНЛ) не будет», - сказал муфтий.

Предложение принять на международном уровне закон об оскорблении чувств верующих прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

К Владимиру Владимировичу Путину, Президенту Российской Федерации, обратились с предложением выдвинуть законопроект об оскорблении религиозных чувств верующих. В целом Президент положительно отнесся к этой инициативе, хотя и отметил, что в последнее время Россию дискриминируют, и её предложения в ООН чаще всего отметаются. Но, тем не менее, он отметил пользу и даже необходимость данного законопроекта. 

В данном случае целиком и полностью соглашусь с Президентом Российской Федерации о необходимости подобного закона. Прежде всего, он нужен сам по себе, учитывая то, что религиозные чувства святы и должны сохраняться в неприкосновенности. Ещё Владимир Соловьев отметил, что отличает человека от животного — даже не интеллект, а стыд, совесть и религиозные чувства. И если мы будем это попирать, над этим глумиться, то мы расчеловечимся, мы превратимся в стаю бандерлогов, или, хуже того, в стадо горилл-канибаллов. Потому что именно к этому приводит попрание религиозных чувств, глумление над ними и издевательство над святыней. 

Всё это переживалось и в так называемую Великую французскую революцию, никакую на самом деле не великую, где проститутки сидели на престолах. Переживалось и при «Союзе воинствующих безбожников» и параллельно с ними карнавальных шествий «Долой стыд!». Переживают это и сейчас, когда срамные девки пляшут на амвоне Храма Христа Спасителя, а какой-то безумец устраивает самосожжение (на самом деле ему ничего не грозило) на кресте напротив ФСБ. 

Господа, остановитесь! Завтра может быть для вас уже поздно. Либо вы исчезнете с лица земли чисто физически, либо вы перестанете быть людьми, а станете биомассой, с которой опытные кукловоды могут сделать всё, что угодно. 

Против этого законопроекта возражают, говорят, что европейские страны на это не пойдут. Якобы богохульство внедрилось в их плоть и кровь, они без этого не могут, они должны будут бороться против самих себя. 

Во-первых, я могу сказать, что очень часто человек вынужден бороться против самого себя. Когда он чувствует в себе садистские наклонности, когда он чувствует в себе тягу к алкоголю и наркотикам, когда он чувствует в себе непреодолимое желание делать и говорить гадости, когда ему, к примеру, хочется покончить с собой. Во всех этих случаях, безусловно, надлежит бороться с собой. Пусть эта Европа и борется с собой, потому что на ней свет клином не сошелся. Этот безответственный и неразумный европоцентризм, к сожалению, присутствующий временами в общественном сознании, в настоящее время не соответствует реалиям современного мира, и мира вообще. Есть и другие центры: власти, культуры, духовности, экономики. 

Во-вторых, я считаю, что помимо Европы, Макрона и карикатуристов из «Charlie Hebdo», есть и другая Европа. Есть Европа христианства, есть Европа верующих и благочестивых нормальных людей, которые составляют большинство и которым тошно от всех этих мерзостей, которые вытворяют господа макроны и иже с ним. Именно эта Европа - наследница святых: святой Геновефы Парижской, преподобного Венедикта Нурсийского, преподобного Бонифация, Альфреда Великого, Людовика Святого. Эта Европа является настоящей и подлинной, а те, кто дерзает вещать от имени Европы, — это мародеры, захватчики и провокаторы. 

Кстати, о провокациях. Нынешняя политическая партия разыгрывается очень интересно. Суды завалены исками против карикатуристов из журнала «Charlie Hebdo». Почему-то этим искам не дают ходу. Ссылаются на свободу слова, на свободу самовыражения. Но, простите, какая может быть свобода, когда при этом оскорбляются чувства миллионов людей?! Как точно говорится, «свобода нашего кулака кончается там, где начинается ваше лицо». Свобода карикатуриста должна останавливаться перед репутацией и честью другого человека. 

Карикатуристы и их сторонники утверждают, что они никакие чувства не оскорбляли. Элементарно, потому что у них этих чувств нет. Потому что они безбожники и циники. Но это не освобождает их от ответственности. Всё равно, как вора не освобождает от ответственности отсутствие у него понятия о чужой собственности. Если он считает, что всё в мире принадлежит ему, тем хуже для вора. То же самое, если у хулителя-безбожника нет религиозного чувства, тем хуже для безбожника. Между тем, получается очень интересно. 

Во-первых, почему-то мусульмане мстят не карикатуристам, не журналистам, не Макрону, а режут абсолютно невиновных в этом деле христиан. Хотя карикатуристы из «Charlie Hebdo» явно заявили, что они безбожники, создавали кощунственные изображения Господа нашего Иисуса Христа, хулили Церковь, но, тем не менее, почему-то мусульмане отыгрываются на христианах. С чего бы это? 

Во-вторых, почему-то мэр Ниццы после чудовищных злодеяний, совершенных мусульманскими террористами, приказал закрыть все церкви, чтобы не раздражать мусульман. Возникает вопрос — исходя из этой логики, почему не закрыть журнал «Charlie Hebdo», который раздражает всех? Но почему-то президент Макрон не готов идти на костер ради защиты ценностей свободы и самовыражения и оставлять, исходя из этой логики, провокационный журнал с карикатурами. 

Более того, эти карикатуры рисуются теперь уже на стенах гостиниц. Спрашивается, для чего? Неужели власти Франции хотят разжечь межрелигиозный, межэтнический конфликт на своей территории? Это напоминает безумную постановку провокации в театре абсурда. По-видимому, напротив, правительство уверено в своей силе. Но только эту силу оно направляет не на то, чтобы защищать верующих, а на то, чтобы зачищать. 

Уже и мусульманские лидеры предлагают ради религиозного мира закрыть все мечети. Опять-таки абсурд. Из-за нескольких негодяев и безумцев мусульмане готовы поступиться своими мечетями, своим богослужением. 

Из этого выходит, что людям типа Макрона никакая религиозность не нужна — не христианская, не мусульманская. По-видимому, существует некий план всемирной зачистки от любых религиозных объединений, от церквей и от мечетей. Что называется негласный запрет на религию вообще. Как это было в Албании в 60-х годах.

Пробовали закрыть церкви под предлогом эпидемии ковида. Не получилось, рано или поздно пришлось открыть вместе со всеми. Теперь придумали новую страшилку — террор. В данном случае всё это выглядит уже настолько открыто, настолько явно и цинично, что не видеть этого невозможно. Поэтому инициатива принятия этого закона на международном уровне актуальна, как никогда, чтобы макроны и ему подобные не пытались вначале раздувать мировой пожар, а потом на его пепелище строить свой «свободный, прекрасный мир».

Источник: https://www.ruskline.ru/ 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100