Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Архиеп.Феофан о демократии
Современные демократии всех стран, являющиеся по своему существу несомненным и самым ярким выражением религии обожествления самого человека, будут в конце концов объединены под властью антихриста.
Архиеп. Феофан Полтавский

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Собянин решил «украсить» канализационные люки изображением Георгия Победоносца


06.08.2020

5f297ceb.jpg

В Москве набирает обороты скандал с новой попыткой московской мэрии «украсить» канализационные люки изображением Георгия Победоносца от студии Артемия Лебедева. Попытка пропихнуть инициативу втихаря уже вызвала пикеты у Госдумы, а теперь по этому поводу высказались и представители РПЦ.

Надо отметить, что это вторая попытка Собянина поглумиться над изображением святого. В 2014 году мэрия отказалась от этой идеи, испугавшись протестов общественности. Видимо, Собянин и иже с ним считают, что теперь, после коронавирусной дрессировки, москвичи способны проглотить любую пошлость и святотатство. Если у московского мэра на этот раз прокатит, остается ждать, куда засунут остальных символов столицы: Юрия Долгорукого, Дмитрия Донского, Георгия Жукова. Станут ли наши святые и герои с легкой руки Бордюрыча украшением общественных туалетов, или их отправят рекламировать средства от импотенции?

В Русской православной церкви выступили против установки канализационных люков с изображением святого Георгия Победоносца, которые появились на аллеях ВДНХ. «Я не только лично, но и как официальный представитель Церкви отношусь к такому изображению на канализационном люке крайне негативно. Изображение святого Георгия Победоносца, размещенное на попираемом ногами предмете – на канализационном люке, – это оскорбление святого покровителя нашего города», – заявил «Интерфаксу» в пятницу глава экспертного совета РПЦ по церковному искусству протоиерей Леонид Калинин. Он привел слова православного святого Феодора Студита, который говорил, что иконам должно воздавать честь, как и другим христианским святыням, «фимиамом и поставлением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней». И наоборот, «кто уничижает образ, тот уничижает и самый первообраз». «А это означает, что любые преднамеренно оскорбительные или просто небрежные действия по отношению к священным изображениям также восходят к лицу, ипостаси Христа, Богородицы, ангелов или святых», – заключил представитель РПЦ.

По заказу столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства в студии Артемия Лебедева разработан дизайн крышек для канализационных люков. Серия включает десять крышек, посвященных одному из главных символов Москвы – святому Георгию Победоносцу.

В самой студии сразу показали как вид люков, так и то, как по лику святого будут топтаться москвичи.

4untitled.png

И тут надо отметить, что к самому Лебедеву вопросов нет. В том, что Тема с удовольствием отработает заказ на глумление над священным для православных изображением, никто и не сомневался – это примерно то же самое, как отправить ученика Серебренникова на государственный молодежный форум в Тавриду и ждать, что тот будет учить детей классическому театру, а не устроит содомитский бордель с однополыми поцелуями. Зато к Собянину и тому, кто там у него отвечает за культуру и благоустройство, вопросов много.

Напомним, в 2014 году именно эти люди пообещали, что никаких люков со святым в столице не будет. «Вопрос использования городской символики, в том числе изображения святого Георгия Победоносца, на чугунных люках под ногами является неэтичным», – заявил тогда столичный чиновник. В 2014 Собянина и его подчиненных усмирил «Союз православных хоругвеносцев» и ряд подобных организаций. «Считаем данные люки кощунственным издевательством над чувствами верующих: изображение святого нанесено на канализационный люк, под которым будут протекать нечистоты, изображение нанесено в умышленно искаженном виде, изображение святого будет попираться ногами», – заявили в 2014 году там.

Но вот прошло шесть лет, московская власть вдоволь поглумилась над столичными жителями своими QR-кодами, «социальным мониторингом», намордниками и домашними арестами и теперь явно считает москвичей достаточно выдрессированными, чтобы не вякали. Но не тут-то было. Сразу же после появления информации о люках с Георгием Победоносцем православные девушки вышли на улицы столицы с пикетами.

5f297b06.jpg

зuntitled.png

И уж потом последовало заявление представителя РПЦ. Надеемся, что все это отрезвит заплывшего за буйки тюменского гастарбайтера с повадками тюремщика Собянина С.С. и напомнит ему и ему подобным, что Москва – это русский город, и за оскорбление наших святынь и героев, под чьими знаменами шли в бой и умирали многие поколения наших предков, придется отвечать.

Источник: http://katyusha.org/view?id=14880


___________________
См. также:

Будь ревностен и покайся: Еще раз о сидении в общественном транспорте Москвы на изображении храмов




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100