Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

Прп.Паисий

Следует проявлять духовное безпокойство и помогать христианам, всевая в них добрую обезпокоенность (происходящим) ради того, чтобы те укрепились в вере и ощутили Божественное утешение.

Прп. Паисий о наших последних временах

прп. Анатолий Оптинский об апостасии священства
Враг не станет грубо отвергать догматы о Святой Троице, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать переданное святыми отцами и от Святого Духа учение Церкви, сами его дух и уставы, и эти ухищрения врага заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Открытое Обращение в поддержку Олега Анатольевича Платонова
29.04.2020

Платонов.jpg

Мы обращаемся к вам, ко всем патриотам нашего Отечества с просьбой поддержать своими подписями под нашим письмом профессора Олега Анатольевича Платонова, выдающегося ученого, директора Института Русской Цивилизации и главного редактора газеты «Русский вестник», издателя, просветителя и исследователя истории и национального литературного наследия России, русского и других и славянских народов Европы. 

Агрессивная кампания преследования О.А.Платонова и Института русской цивилизаций есть ничто иное, как антирусская и антиславянская кампания, искусно срежиссированная прозападным русофобским лобби, окопавшимися во властных структурах Российской Федерации с целью уничтожить этот институт, пока единственный в России уникальный русский исследовательский, научно-просветительный и издательский центр. Уже за недолгие годы своего существования с 1993 по 2018 год Институт русской цивилизации, созданный по предложению и благословению великого подвижника и богослова митрополита Санкт -Петербуржского и Ладожского Иоанна Снычева, осуществил большой национальный проект в области русской культуры, вернув в духовный оборот России сотни книг русских мыслителей, философов и ученых, чьими идеями было создано великое Российское государство. За четверть века Институт подготовил к изданию и выпустил в свет более 500 книг, большинство из которых были запрещены в Советское время и не поощрялись к распространению в «лихих» 1990-х. Институтом было составлено 25 энциклопедических изданий и словарей, десятки этнографических, биографических изданий и монографий. В проектах Института труды более 120 ученых, экспертов и писателей. И это было достигнуто, несмотря на то, что от государства Институт не получал никакой помощи, хотя казалось бы в высших эшелонах российской власти должны были понимать важность работы Института и лично Олега Платонова для укрепления духовных основ государства, развития национально-патриотических ресурсов и духовной культуры русского народа и утверждения духовных основ православия. 

Сегодня под угрозой оказались не только существование Института русской цивилизации и издательского дома при нем, но и свобода О.А. Платонова. В течение пяти лет его подвергают судебным преследованиям по ложным обвинениям по 282-й статье за книги, написанные им в 1980-1990 годы. Это – «Цареубийцы», «Тайна беззакония», «Битва за Россию», «Загадки сионских протоколов», «Сионские протоколы в мировой политике». Более 20 лет эти книги свободно продавались и читались по всей стране. В этих книгах Платонова содержится научная оценка международного сионизма и критика антисемитизма, который сионисты злонамеренно используют в своих корыстных целях. Известно, что Генеральная ассамблея ООН в свое время заклеймила сионизм, как «форму расизма и расовой дискриминации». Почему же в России преследуют авторов публикаций с критикой сионизма? Почему ставят вне закона памфлет «Протоколы сионских мудрецов», появившийся более 100 лет назад, и не раз переиздававшийся в нашей стране, когда даже в Израиле, как и в других странах мира, свободно продаются эти «Протоколы», равно как и книги с комментариями к ним. В России между тем в 2016 году были запрещены не только «Протоколы сионских мудрецов», но и все книги Платонова, в которых они, так или иначе, упоминаются.
Ссылка на запрет «Протоколов» – это, как очевидно, искусственный повод для организации травли и судебного преследования Платонова, русского патриота, специалиста по истории русской мысли и ученого-энциклопедиста, известного во всем мире своими публикациями и огромной работой по восстановлению духовного наследия России. Книги Платонова, которые поставлены под запрет под давлением «пятой колонны» прозападных либералов и антирусского сионистского лобби, разоблачают подрывную деятельность против России и других стран мира тайных масонских обществ и сионистских организаций, причастных к сотрудничеству с немецким и итальянским фашизмом, к многочисленным преступлениям против еврейского народа и народов Ближнего Востока. 

Под искусственными предлогами и в результате неправомерных и антиконституционных преследований профессора Платонова деятельность Института русской цивилизации, который он возглавляет, была с начала сентября 2016 года фактически остановлена, а в апреле 2020 года Институт фактически изгнали из арендуемого помещения. Унижению неоднократно подвергались сотрудники Института. В ходе демонстративно погромных обысков сотрудники Следственного комитета РФ швыряли на пол и топтали ногами редкие книги русских ученых из институтского архива и издания выдающихся русских ученых, преданные забвению и запрещенные в годы советской власти. Из Института в результате этого возмутительного вторжения были вывезены и арестованы ценные документы, книги и компьютеры. О.А. Платонова лишили по суду свободы передвижения , и под этим запретом он находится вот уже пять лет. В результате этого судебного произвола, находясь под подпиской о невыезде, он за эти годы не смог ответить ни на одно приглашение посетить в качестве почетного гостя международные славянские форумы, проходившие вне России, которую он представлял неизменно достойно. Как в худшие времена советской власти , за Платоновым и его сотрудниками ведутся наблюдение и слежка. 

Деятельность Института русской цивилизации тормозится различными проверками, идут запугивания его спонсоров и помощников. Власти всячески препятствуют подписке на газету «Русский вестник» и ее распространению. Таким образом, грубо нарушаются не только личная свобода профессора Платонова, но и свобода его сотрудников. 

Грубо нарушены свобода и право на творчество десятков людей, сотрудничавших с Институтом русской цивилизации, проводя исследования по многочисленным проблемам истории и современности России. Достаточно назвать такие хорошо известные в России и за рубежом имена, как С.Н.Бабурин, Л.Г.Ивашов, В.Ю.Катасонов, С.Ю. Куняев, В.Н.Крупин, В.В.Личутин, В.В. Большаков и многие другие. Издание их трудов было искусственно прервано в результате преследований, постигших Институт русской цивилизации. Разрушены многолетние связи со многими учеными и специалистами, выпускавшими в издательстве Института свои книги. В целом нарушены права более ста человек, участвовавших в его проектах. 

Много раз руководство Института пыталось найти защиту и поддержку государственных органов Российской Федерации, обращалось во все инстанции – к Первому лицу в Генеральную прокуратуру, руководителю Следственного комитета, но тщетно. В «лучшем» случае эти обращения игнорировали. В худшем – отвечали новыми преследованиями. По мнению экспертов русского патриотического сообщества, преследования Института русской цивилизации и лично О.А. Платонова усилились с конца 2016 года, когда в составе высших эшелонов государственной власти произошли опасные перемены. Из руководства президентской администрации были удалены люди, известные своей приверженностью русской патриотической идее. Им на смену пришли ставленники либерального лагеря, соратники Гайдара и Чубайса, ярые ненавистники всего русского. Во властных структурах первого эшелона России, судебных органов, в руководстве ведущих СМИ, первых каналов телевидения, оказались ставленники российских олигархов, пустивших корни на Западе и в Израиле, ярые русофобы, люди с двойным гражданством, воспитанники американских пропагандистских центров, лица, не скрывающие своей принадлежности к масонским ложам и сионистским филиалам, действующим в России под руководством международных масонских и сионистских центров. Высокие посты заняли даже известные приверженцы сатанинской секты сайентологов. С их приходом во властные структуры начались гонения на видных представителей патриотического движения. У Международного Славянского фонда захватили здание, которое он занимал с 1990-х годов, запретили народный ансамбль «Боян», остановлена работа Института русской цивилизации и многих других патриотических институтов, в частности Института С.Бабурина, путем шантажа и судебного преследования перекрыто финансирование таких институтов, включая Институт русской цивилизации, со стороны патриотически настроенных предпринимателей и финансистов. 

Подобная «охота на ведьм» нарушает главные конституционные права наших сограждан – на свободу и творчество. В статье 2 Конституции РФ говорится: « Человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина в соответствии с Основным законом России – обязанность государства и его представителей на местах. Важно при этом не только задекларировать права, важно выработать защиту этих прав. И какие бы прекрасные поправки к Конституции не делались, без этого механизма наша Конституция останется только ширмой, за которой люди и власти будут творить что хотят, нарушая наши права и свободы.. 

Мы решительно протестуем против незаконных и злонамеренных преследований, как Олега Платонова и Института русской цивилизации, так и против нагнетания русофобии в России, которую тысячелетиями создавал русский народ в братском союзе с малыми народами нашей страны. Прорвавшиеся к власти враги России активно пытаются в последние годы превратить русофобию в государственную политику, что весьма откровенно проявилось во время обсуждения поправки к Конституции о государствообразующем русском народе. Вся русофобская рать восстала против этого. Подобные демарши несут в себе прямую угрозу целостности и благополучию нашего многонационального государства. На примере «дела Платонова» и Института русской цивилизации мы видим как, используя «закон», осуществляется разрушение духовных основ государства и национально- патриотических ресурсов. Не допустить этого – первостепенная задача всех патриотов России. 

Сегодня, как никогда раньше становятся актуальными содействие и поддержка Государством таких национальных проектов , как Институт русской цивилизации, вносящий свой неоценимый вклад в утверждение русского патриотизма и духовных ценностей православия. Мы обращаемся поэтому к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию России с призывом помочь этому Институту в его необходимой для России деятельности, как морально, так и материально, оградить его руководство от незаслуженных обвинений и преследований. И ныне живущие, и будущие поколения граждан России ответят на это только благодарностью и поддержкой. Мы обращаемся также ко всем патриотам России с просьбой поддержать Институт русской цивилизации за счет личных средств.

Руки прочь от Института русской цивилизации и его руководства во главе с О.А.Платоновым!


Источник: https://www.rusprav.tv

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100