Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Современные мировые события свидетельствуют, что печать Апокалипсиса уже открыта!

01.04.2020

На фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств

16 03.png

Мировые события, которые на наших глазах разворачиваются, поражают нас своей масштабностью и непредсказуемостью. Даже аналитики-атеисты видят в сегодняшних событиях нечто не спрогнозированное, но подтверждающее разумную действующую силу с избирательным воздействием и подходом.

Это не только так на Руси повелось: «когда гром грянет, тогда мужик перекрестится», но и в других странах. В этот момент мы не только вспоминаем о Боге, но и задаемся вопросами, что же делать дальше? Какие события нас могут ожидать в будущем? И на фоне мировой пандемии коронавируса актуализируется тема различных пророчеств.

Спасёт ли человечество гречка и туалетная бумага с антисептиками или что-то другое?

Таким источником, который представляет для нас интерес (и не только для христиан), является книга, которая даст ответы на многие вопросы – это Апокалипсис. Историю ее происхождения, когда, зачем и в каком историческом контексте она была написана, я опускаю (хотя это тоже интересно). Сейчас будет идти речь о том, как истолковывать и как понимать Святое Писание, а именно книгу Апокалипсис, а далее мы рассмотрим, как сегодняшние события связаны с пророчествами этой книги.

Краткий ликбез. Экзегетика (истолкование) рассматривает истолковываемый стих в нескольких уровнях контекста его понимания: 1) стих в связке с близ расположенными стихами; 2) в контексте главы; 3) в контексте всей книги (в данный момент речь идет о книге Апокалипсис); 4) в контексте всех Евангельских книг и всей Библии. При таком рассмотрении очень важно учитывать культурный, исторический и религиозный фон происходящих событий. А иногда этот археологический исследовательский подход становится определяющим в понимании текстов Писания.

Почему я об этом говорю, ведь для кого-то это очевидные вещи. Да, дело в том, если мы посмотрим на толкователей святых отцов, которые давали комментарии на Писание, то сможем заметить, что их истолкования разнятся, даже противоречат друг другу, что многие пророчества и их истолкования локальные, исторически привязаны к той эпохе, в которой они жили, и даже многие вещи, о которых они говорят, не понятны, теперь нам смешны и не применимы к нашим дням. Разве те древние люди, движимые Святым Духом, могли так ошибаться? А может, что-то у нас не так с пониманием?

Существует духовный принцип как событий, так и того определяющего метода этих событий, который я называю повторяющимися метафизическими алгоритмами. Пророк изрекает универсальное пророчество на фоне событий, которые плотно увязаны между собою, и те же алгоритмы повторяются в истории, которые имеют сходные знамения или предзнаменования. Например, пророчество о мессии для определенного народа и этому событию грядет свой предтеча. Я не веду речь сейчас об Иисусе Христе и Иоанне Крестителе, речь идёт о более широком – о метафизических алгоритмах истории, или даже можно сказать, – метаистории. Поэтому истолкования святых мужей на ту же книгу Апокалипсис в конкретной исторической точке абсолютно были духоносные и соответствовали именно таковому велению Божьему, именно так должно было звучать слово пастыря в его жизни. Вот почему для нас спустя века совокупность всех истолкований на пророчества не понятны и противоречивы.

16 032.jpg

Но что же сейчас в контексте нынешнего времени, какое пророчество из книги Апокалипсис относится к сегодняшним разворачивающимся событиям?

Печать первая. «И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь белый, и на нём всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить» (Апокалипсис, 6:1-2).

Большинство святых отцов, с небольшими вариациями, дают истолкование на эти стихи, что в образе всадника показан Иисус Христос, стрелы — проповедь, конь — Церковь или Евангелие, венец — некое знамение, победа, слава и т.д. Но если это пророчество рассмотреть не как глобальное, а как локальное в системе повторяющихся метафизических алгоритмов, то оно говорит нам – уже первая, предупреждающая человечество, печать сорвана! Задумайтесь, люди, что же вас будет ждать.

«Быстрый всадник» — весть, которая быстро пройдёт по земле, «лук» — избирательно метко поражающее оружие в конкретную точку. В древности белый конь среди войска — это было священное животное войны у персов, предвозвещающие победу. Если мы посмотрим на библейско-археологический исторический контекст того, что такое лук со стрелами, то это единственное оружие (язычников парфян), которого очень боялись «непобедимые» римские легионеры. Теперь уже можно сказать в современном образе римлян — итальянское католическое население! «Лук» символически в иудействе понимался как символ Суда Божьего. И самое главное — на голове у первого всадника ВЕНЕЦ. Если мы посмотрим на большинство европейских языков, начиная от латинского (coronam), то апокалиптическое слово «венец» звучит – КОРОНА! В Библии в пророчествах просто так о коронах не говорится, зачем она всаднику, убивающему из лука, несущему смерть? Корона на голове — это то, что знаменует, венчает (что-то предзнаменует), это то, что у всех на устах, это то, что на голове, и все об этом говорят.

Мы видим, что действие коронавируса довольно избирательное, как по возрасту, так и по странам, он распространился в основном в тех странах, где куется мировая геополитика. Но есть и те страны, которые являются мировыми игроками, но их коронавирус почти не задел (Россия). Простые люди не скрывают свое злорадство («скорей бы здохли»), по поводу заболевших депутатов, олигархов, «сильных мира сего», которых сейчас их бог (деньги) не спасает, границы-то закрыты. Поражается жирная Европа, ради которой в кастрюлях прыгали на Майдане, ради которой «Исав» продал своё первородство за европохлебку. Теперь выкидывает ненужный мусор Европа, теперь из нее как из страны чумы, толпы кастрюлеголовых бегут в свой голодный край, который продали за гроши. Вот это и есть прицельная избирательная стрельба из лука первого всадника!

Агнец (Ап. 6:1) – Иисус Христос – Божий Промысел снимает апокалиптические печати с одной только целью – человечество одумайся – ПОКАЙСЯ перед Богом! Россия, приди к Богу! Но если и этого не произойдёт, то не будет медлить срыв второй печати, который очень заденет Россию.

Вторая печать. «И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч» (Апокалипсис гл. 6:3-4).

Этот стих говорит очевидно и ясно о войне. «Большой меч» — это то оружие, которое задевает вокруг своего действия многих, даже союзников. «Конь рыжий» — цвет запечённой крови. Весьма вероятно, что в будущую войну будут втянуты многие страны, здесь речь идёт об оружии массового поражения. Вы, люди, если после пандемии не захотите покаяться, то к вам приходит война. Последствием войны станет то, что «принесет вороной конь».

Третья печать. «И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нём всадник, имеющий меру в руке своей. И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай» (Апокалипсис гл. 6:5-6).

Люди не покаялись в грехах своих — и поэтому вместо возрождения страны (как, например, это было с СССР или Германией после войны, везде произошёл религиозный расцвет, открывали и строили новые храмы, которые сейчас в Европе разрушают) следует экономический упадок. Цены баснословно возрастут, продукты будут «повреждены» ГМО, их невозможно будет есть, останутся те продукты, которые невозможно генетически изменить, условно это названо «елей и вино». Возможно, под словом «елей и вино» речь идёт об оставшейся еще неповрежденной Церкви Христовой, где еще действую Таинства – ПРИЧАСТИЕ, ИСПОВЕДЬ!!!

Но если и тогда люди не покаются, тогда следует действие четвертой печати…

Я на этом пока хочу уже закончить, до четвертой печати многие не доживут. Главный смысл действия Христа — открытие печатей — это запечатлеть своею печатью верных, которые будут испытаны (поэтому они станут верными), в то время, когда дух антихриста будет все подготавливать к пришествию самого антихриста, подготавливать, чтобы поставить свою мерзкую печать на людей.

Итак, зная все это, какие события выберем мы? К какому лагерю мы примкнём? Как изменить пророчества о неминуемом движимом на нас наказании? Мне вспоминается событие, когда сказанное пророческое слово о неминуемом наказании было отменено Богом: «И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: ещё сорок дней – и Ниневия будет разрушена! И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого. Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение своё, и оделся во вретище, и сел на пепле, и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили, и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих. Кто знает, может быть, ещё Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем"» (Иона 3:4-3).

Протоиерей Олег Трофимов,
доктор богословия, писатель

Источник: https://ruskline.ru/

___________________
См. также:








Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100