Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прп.Паисий об экуменистах 2
Святые отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Шизофрения – это, конечно, модно!: Психические расстройства, навязываемые медиа-средой (+ВИДЕО)

19.02.2020

15 02.jpg

Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог, судебно-психиатрический эксперт Марина Игоревна Рункова в интервью каналу «На Распутье» рассказала о том, каким образом детям и подросткам навязывают психические расстройства через массовую культуру, музыку и фильмы. Какие симптомы шизофрении транслируют в массы деятели шоу-бизнеса, и чем это грозит обществу? 



Психические расстройства как инструмент пиара

У психических заболеваний, как и у любых других, существует многочисленный ряд симптомов, многие из которых сегодня оказались в тренде – они демонстрируются в фильмах или транслируются со сцены. Складывается впечатление, что деятели современного искусства: музыканты, актёры, режиссёры – исчерпали запасы творческого вдохновения и стали с целью чёрного пиара транслировать наличие у себя психических расстройств.

В этом таится большая угроза психическому здоровью зрителей, поскольку стираются грани между нормой и патологией. Психиатрам известен такой эффект, как ощущение болезни у самого врача при общении с больным. Более того, в старой медицинской литературе подобные ощущения подавались как достоверный признак заболевания. То есть, если человек может вас заразить какой-то моделью поведения (алогичностью суждений, самим ощущением болезни, похабными выходками, высказываниями), то вероятно, этот человек болен. С этим связаны и многочисленные шутки в адрес психиатров наподобие: «кто первый надел халат, тот и доктор».

Шутки шутками, а в нейролингвистическом программировании подобное отождествление себя с другими объектами считается основой для любых манипуляций и внушений. Причём, если речь идёт о личном контакте, то манипуляция возможна в обе стороны, всё зависит от того, кто ведёт диалог. Но в случае с коммуникацией между музыкантами и их поклонниками реципиентом – то есть тем, кто получает это психическое заражение – являются слушатели и зрители. 

Поэтому получается так, что в значительной степени именно артисты определяют психическое здоровье или нездоровье общества. Человек принимает влияние транслируемых образов на подсознательном уровне, совершенно не отдавая себе отчёта в том, что происходит. Именно этот процесс описывается  поговоркой про то, что дурной пример заразителен.

Если критически взглянуть на современный шоу-бизнес, то станет понятно, почему в нашем обществе сегодня так много деструктива, почему подростки и дети так охотно транслируют девиантные формы поведения: курят, употребляют психоактивные вещества, участвуют в драках, ругаются матом. По большому счёту, им есть, кому подражать – они подражают своим «звёздным» кумирам и следуют за ними.

Неряшливость и вычурность – признак шизофрении

Надо сказать, что из всех психиатрических патологий шизофрения – наверное, самая известная и самая популярная, и именно её симптомы теперь охотно транслируются артистами в массы через их творчество. Девиантное поведение касается не только каких-то агрессивных выходок, но в том числе и образа жизни. Больше всего бросается в глаза шизоидный внешний вид, который складывается из двух факторов: неряшливость и вычурность.

15 021.jpg

Что касается неряшливости, то она, конечно, может быть симптомом и признаком разных патологий – например, наркомании, умственной отсталости, деменции, других умственных расстройств. Но при шизофрении неряшливость особенно ярко бросается в глаза, она другая, её ни с чем не спутать. Что показательно, современные звёзды шоу-бизнеса, будто соревнуются между собой в этой неряшливости. Особенно голливудские актёры. Журналисты даже составляют рейтинги этих неряшливо одетых персон.

Другая сторона – это вычурность. Надо понимать, что вычурность – это не просто безвкусица, это крикливый, яркий, пёстрый внешний вид со множеством деталей. Это неуместное экстравагантное поведение, это какие-то затейливые речевые обороты. Сегодня вычурность характерна уже не только для артистов. Теперь и дети, и подростки, и взрослые, начинают примерять на себя подобные образы, называя их модой. Многие красят волосы в яркие цвета, заявляя, что это нормально. Начинают носить какую-то нелепую одежду, аксессуары к ней, делают броские, кричащие татуировки – опять же повторяя поведение своих кумиров.

Всё это вместе как раз и формирует предпосылки к тому, чтобы стёрлись границы между тем, что мы считали раньше нормой, и тем, что считается нормой сейчас. Между хорошим и плохим, между болезненным и здоровым. И это ещё один неприятный, но яркий симптом шизофрении – снижение критического восприятия. Когда болезненные процессы, которые уже идут, не воспринимаются, как патологические.

Сексуальная распущенность и аутизм

Шизофрения может проявляться ярко не только, когда заболевание расцвело, но и в самом начале – например, если развивается регрессивная симптомность. Своеобразный аутизм наизнанку  – сегодня такая психическая дисгармония в среде артистов чрезвычайно популярна. 

Проявляется эта патология, когда человек начинает демонстрировать всё то, что должно быть скрыто, что должно быть личным. Например, сексуальная раскрепощённость, которая является нормальной частью семейной жизни, вдруг превращается в половую расторможенность. Человек начинает публично совершать характерные движения, рассказывать свои интимные мечты, делиться подробностями половой жизни (может спокойно предложить какие-то недвусмысленные занятия, может легко говорить о своей животной природе и о потребности удовлетворять её).

15 022.jpg

Аутизм наизнанку – это ещё и патологическое отсутствие дистанции между людьми, разухабистая раскованность. То есть человек не чувствует каких-либо тормозов при общении с другим. Например, многие исполнители очень легко матерятся со сцены, кроют матом и грязью своих слушателей. И, что удивительно, они находят этому отклик: поклонники радуются такому поведению своих кумиров. Это демонстрирует двунаправленность нездоровых процессов деградации, когда обе стороны подпитывают друг друга.

Аутизм наизнанку надо отличать от нравственной деградации, от банальной распущенности нравов. Зачастую эту разницу между нормой и патологией сами артисты видят, и используют шизофренические симптомы с целью пиара и зарабатывания денег. Но эта разница часто оказывается скрыта от понимания подростков, которые подражают популярным исполнителям совершенно без задней мысли. Они даже могут при определённых условиях сами у себя индуцировать развитие психического заболевания. Конечно, на это влияет много факторов – гормональные и возрастные изменения, стёртая у всего поколения разница между нормой и патологией и так далее. Но в любом случае, следуя за своим кумиром, ребёнок очень рискует стать завсегдатаем психиатрических больниц.

В качестве наглядного примера можно вспомнить о сумасшедших, примеряющих образ царя или Наполеона. На сцене сегодня таких полным полно. А одной из первых в своё время была Жанна Агузарова, которая называла себя «небесной гостьей с красной планеты» и указала этот путь на больничную койку.

15 023.jpg

Конечно, кто-то скажет, что сам по себе артист или его музыка не могут привести к развитию психического заболевания, и это действительно так. Но влияние творчества деятелей шоу-бизнеса можно сравнить с влияние табака на развитие онкологических заболеваний. Мы все понимаем то, что сигарета сама по себе не может вызвать рак лёгких. 

Есть масса людей, которые курят пачками, и ничего с ними не происходит. Но то, что никотин и курение способствует развитию этих заболеваний, с этим никто не спорит. Вот тот же самый эффект оказывают на массы исполнители и их творчество. Могут ли они сами по себе вызвать шизофрению? Наверное, нет. Способствуют ли психотизации общества и отдельных людей? Конечно, да.

Если будет продолжать стираться эта граница между нормой и патологией, то мы рискуем оказаться в действительно заражённой и инфицированной психическими заболеваниями среде. Шизофрения – это конечно, модно. Только знаете в чем проблема? Закономерным итогом шизофрении является состояние овоща – заключительный и безвозвратный этап болезни.

Источник: https://whatisgood.ru/theory/media/mnenie-psihiatra/

___________________
См. также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100