Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Глумление над великими именами: Ради рекламы доставки еды исказили память Русского гения
23.09.2019

2019-09-23_004009.jpg

Глубина падения нашего общества (и как только раньше я этого не замечал!) как ни в чем другом выражается предельно ярко и лаконично в замене всего одной буквы в имени величайшего из Русских людей, которое вот уже несколько лет успешно используется в рекламе фирмы, известной в Питере качеством продукции (еды) и быстротой доставки (честно сказать, не пробовал, не знаю). Судя по тому, что вывески пестрят повсюду – и внутри вагонов метро, и с размахом во весь автобус снаружи, дело у фирмы идет.

Но только вдумайтесь! Ради рекламы доставочной компании в качестве бренда взяли имя писателя, которое навеки вписано в ряд представителей мировой художественной культуры! По меньшей мере в четырех европейских наиболее развитых странах в квартирах знакомых я встречал на полках его тома, а порой и полные собрания! И ради нового бренда взяли это имя – пророка, страдальца, творившего здесь, в этом городе, открывшего Русскую душу Европе и всему миру, – ради желудка и качественного пищеварения имя это драгоценное искрамсали, исковеркали, изменив всего одну букву – до такой степени, что скоро и дети наши на экзамене будут писать «ДостАевский», и ни в ком, ни в единой душе жителей и гостей это кощунство не вызывает протеста! Скорее, наоборот, создается ощущение, что все одобряют. Кто-то ухмыльнется и позавидует такому «остроумию». Но большинству все равно.

Говорят, петербуржцы прославились своей сплоченностью в отстаивании чего-то там, касающегося общих нужд, выбежали на Марсово Поле и победили. Или марсовостью своей убедили админтстрацию в том, что она пошла не туда...

А что до имен тех, кто создавал Русскую культуру, наверное, таких законов нет. И некому их защитить, эти имена.

Что ему? Не обидится Федор Михайлович.

Да и Пушкин в обморок не упадет («он же памятник!»), если, не удивлюсь, вскоре расцветет очередная сеть забегаловок типа «А.С.Пышкин и К». К – это, естественно, все герои поэта, в том числе Анне-Гин.

В каждой культуре есть свои священные имена. Они стали вывесками на конфетах и зонтиках, но их имена неприкосновенны. И если мы утрачиваем понимание важности этого, то значит, предсказанная австрийским писателем Германом Гессе «фельетонная эпоха» уже наступила. И значит, культура в ее исходном значении кончилась. И значит, нам остается только ликовать (и детей к тому приучать) при сообщении о появлении на рынке очередного импортного суперсмартфона, который, как герой древнего эпоса, ни в огне не горит, ни в воде не тонет, да и вообще ему все нипочем, даже человек, образ Божий. Новый мега-гаджет выведет вам на экран имя любого писателя и художника с каким угодно количеством ошибок.

Потому что ему все равно. Важны только бонусы, курс доллара и гигабайты.

А вот другой пример. В Австрии, естественно, повсюду Моцарт.

W.A.Mozart. Его имя на коробках конфет в форме скрипки, на афишах, конечно...

Но там ни кому в голову не придет заменить, исправить, чуть-чуть хотя бы видоизменить (скажем, поставить сверху над гласной умлаут, две точки) всего одну букву в имени композитора ради чисто коммерческой выгоды.

Нелепо же утверждать, что буква в фамилии Ф.М. Достоевского была изменена ради популяризации его трудов среди жителей Северной столицы. А еще противней видеть вариант написания нового торгового бренда кириллицей с одной латинской (американской, если уж честно, в этом контексте) буквой S.

Странно, что не довели до конца, не перечеркнули двумя (или хотя бы одним) штрихами, вот так $. Дескать, достАвим быстро, но не безплатно.

Качество еды должно быть оценено по достоинству. Вот оно, кстати, ключевое слово нашей общей беды. Мы теряем, а точнее, продаем свое и личное и национальное достоинство. Название села, которое связывается биографами с происхождением рода Достоевских, село Достоево (ныне территория Беларуси) имеет своим истоком сочетание букв и фонем, относящееся к слову «достоин» (княжеской службы), то есть все-таки в широком смысле со словом «достоинство». Ф.М. Достоевский – наше достояние. Он безусловно достойный сын России. Но теперь, в нагрянувшую столь стремительно «фельетонную эпоху» не пора ли спросить себя: А достойны ли мы Ф.М. Достоевского? Придите, вы, творцы и идеологи нынешних брендов, трендов, лидеры незадачливых бредофрендов – придите хоть раз к надгробию Достоевского на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры и расскажите ему лично, перед лицом его тяжелого креста о ваших восхитительных задумках. Обрадует писателя тот образ России, который вы создаете?

Владимир Серов


___________________
См. по теме:







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100