Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

Прп. Паисий Величковский о католиках
Латинство откололось от Церкви и пало в бездну ересей и заблуждений, и лежит в них без всякой надежды восстания.
Прп. Паисий Величковский о католиках

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Важность исторической памяти об эпохе Царя Николая II: Выводы и послесловие
17.09.2019

В завершение публикации:

2019-09-18.jpg
 
Настоящая статья была написана с целью восстановления исторической памяти о социально-экономическом устройстве дореволюционной России времен правления Царя Страстотерпца и Великомученика Николая II. 

К сожалению, в современной России общественный интерес к теме невысок. До сих пор не изжили себя мифы о России в лаптях и валенках, о «кровавом воскресенье», об «отрекшемся» и «слабохарактерном» Царе, «шпионке»-Императрице, «низком» уровне жизни, о «невысоких» темпах промышленного развития, о «недооцененной» научной деятельности великих ученых, о  «малодоступности» образования, о «платности» медицины, о «недостатке» реформ в дореволюционной России, об «отсталости» страны и др.. В детских учебниках и в более профессиональной учебной литературе несправедливо господствует термин советской индустриализации. Тема же предреволюционных достижений России, достигнутых без помощи принудительных и жестоких мобилизационных пятилеток, а в рамках системы свободного, добровольного, творческого труда – предательски умалчивается. 

Игнорирование темы имперской индустриализации на фоне повышения интереса к сталинской экономике является опасной тенденцией. В современном обществе формируется положительный образ революции, социализма и коммунизма, что может быть губительно для сознания современных граждан России. К сожалению, на данный момент путь советской индустриализации часто показывается и воспринимается в качестве единственно правильного и безальтернативного для патриотов страны. Но этот путь по определению бездуховен и, что самое парадоксальное, - безперспективен, так как советская экономика уже к концу правления Сталина имела свои неисправные минусы, что понимал и сам руководитель Советского государства. После его смерти страна плавно катилась к тому самому «совку», над которым так много смеются и потешаются… А после того, как система изжила себя полностью, наступили события 1991-1993 гг., вовлекшие население страны в очередной продолжительный кризис.

В начале настоящей статьи из определения понятия «индустриализация» выводится, что во времена царствования Николая II Россия действительно стремительно переходила на индустриальные рельсы, машинное производство и мощную технику, многое реформировалось и модернизировалось, стиль жизни менялся, впереди было множество планов по развитию страны в социально-экономическом плане. Как мы описали выше, Многого удалось добиться: 
рекордный прирост населения (2 и более млн. чел. в год)
прорывы в медицине по борьбе с заразными болезнями (смертность от них сократилась в 2-3 раза), 
предоставление всеобщего доступного безплатного образования для населения страны (число учеников младшей школы выросло в 3 раза), 
государственная поддержка научной деятельности, в том числе экспериментальной (исследования радиоактивных металлов, атомной энергии, проекты по разработке электромагнитного оружия, исследования космоса, становление химической индустрии и мн.др.), 
значительные преобразования в городе (высокоэтажные застройки, электрификация, внутреннее оснащение домов и т.п.) 
и деревне (объемы сельскохозяйственной продукции увеличивались в 1,5 - 2 раза, объемы использования сельскохозяйственной техники и машин увеличились в 5 раз, в деревне использовался опыт агрономов и научно-технических лабораторий и т.п.). 

В стране активно создавалась слаженная инфраструктура: 
железные пути и шоссейные дороги прокладывались в географически отдаленных и труднодоступных местах, строились мосты, тоннели, обустраивались города и т.п.. 

И самое главное, во время правления и после решения о руководстве армией Царем Николаем II Россия одержала победу в Первой мировой войне. Причем сделано это было силами исключительно военных, а не мирных жителей. Царь оставил свою страну не только «с сохой», но и с мощной строительной, машиностроительной, военной, кораблестроительной, электротехнической, химической, пищевой, текстильной и другими видами промышленности. Россия 1917 года была вне опасности быть завоеванной внешним врагом… Но к великому сожалению, ее охватил враг внутренний, революционный. 

Успешное развитие Российской Империи было прервано событиями 1917 года. Вплоть до 1925 года многие русские достижения уничтожались, осквернялись и предавались забвению. Советский период, конечно, свои достижения имел, но это были скорее продолжения прерванных достижений имперских… Более того, с самого начала своего появления революционеры создали огромный ряд проблем, которые в последствии решались в отдаленной перспективе, в предвоенный период; создавая тем самым иллюзию рывка, прорыва, успеха. Многие из проблем, созданных в годы революции и гражданской войны, не разрешены до сих пор…, что во многом является причиною нынешнего плачевного состояния нашего государства. В 1917 году большевики взяли на себя ответственность за 10% мировой экономики и 8-9% мировой промышленности. Начали они с разрухи (период красного террора 1918-1922 гг.) и закончили разрухой (90-ые гг.). 

Безусловно, на этом фоне Сталин явился в образе того героя, который занялся «построением коммунизма в отдельно взятой стране», восстанавливая в этом смысле потерянный ею суверенитет, утерянную экономическую и политическую мощь. Его методы и результаты правления нужно обсуждать отдельно, в настоящей статье тема СССР затрагивалась лишь в некоторых случаях. Здесь же важно подчеркнуть, что при Сталине все же происходила не индустриализация, а восстановление утерянных достижений в области экономики, науки, техники, где-то даже культуры. Только после восстановления имперской базы люди в СССР смогли продвинуться чуть дальше достижений Имперской России. Но также ненадолго… С приходом к власти Хрущева в обществе начался процесс разложения. Страна по инерции еще какое-то время имела успешный и конкурентоспособный образ. Однако, брежневский, затем горбачевский период, и как итог, 1993 год, показали несостоятельность советской системы социально-экономического устройства общества и ее двойственность. 

В целом, нужно помнить, что история нашей страны началась не в 1917 году и не в 90-ые гг., а гораздо раньше. История России - это сложный, глубокий, Богом руководимый процесс. Никакая страна мира не смогла бы осваивать и управлять столь обширными территориями, выдерживать настолько шокирующие перемены и тяжелые войны без мощного духовного фундамента, заложенного в прошлом. Россия времен Царя Николая II – это страна с Богоустановленным Самодержавием, с созидательной хозяйственно-экономической системой, страна социально-ориентированная, страна со своей миссией, целями и достижениями; страна, независимая от внешних…, страна самодостаточная… 

Современной России, так желающей измениться к лучшему, прежде всего следует с правильных позиций обратиться к своему прошлому, рассмотреть его внимательнее, расставить правильные акценты, отделить правду от лжи; … восстановить целостность своего исторического духовного пути и воспринять его… Как следствие, необходимо осознать опасность революционных, чужеродных, неестественных идей и идеологий, так активно насаждаемых извне и подкапывающих фундамент каждого отдельно взятого человека, групп людей и всего русского общества… Будь то неудачный опыт построения коммунистического "рая" на земле с его "светлым социалистическим будущим" или "нового цифрового рая", попытки насаждения которого мы сейчас наблюдаем (подробнее об этом см. статью А.Поплавской «Четвертая промышленная революция и «диджитализация» повседневности как прыжок в цифровую бездну», источник: https://reosh.ru/anita-poplavskaya-chetvertaya-promyshlennaya-revolyuciya-i-didzhitalizaciya-povsednevnosti-kak-pryzhok-v-cifrovuyu-bezdnu.html).

Список литературы:
Борисюк А.А. (2018) История России, которую приказали забыть.  Николай II и его время [2-е изд., перераб. и доп.] // М.: Вече – 240 с.
Бразоль Б.Л. (1959) Царствование Императора Николая II в цифрах и фактах. // Нью-Йорк: Исполнительное бюро Общероссийского монархического фронта.
Гаджиев Р.С., Османова Ф.М. (2014) К 150-летию земской медицины в России // Земский врач. 2014. № 3-4 (24)
Грегори П. (2003) Экономический рост Российской Империи (конец XIX начало XX века). Новые подсчеты и оценки.
Давыдов М.А. (2012) Голодный экспорт в истории «Российской Империи» // Открытая лекция. URL: https://polit.ru/article/2012/06/26/hunger/ (См. Таблица 3)
Кожинов В.В. (1999) История России. Век XX (Загадочные страницы истории) // М.: Алгоритм, 1999. Т.1-2. Т.1. 
Лавров В.М. (2019) «Православное осмысление Ленинского эксперимента над Россией» // Москва
Лебедева В.П. (1923) Самоистребление человечества // Коммунистка. 1923& № 9.
Мельгунов С.П. (1979) Красный террор в России 1918-1923. New York. Brandy.
Музафаров А.А. (2018) 11 мифов о Российской империи. ООО «Издательство «Яуза».
Новосельский С.А. (1916) Обзор главнейших данных по демографической и санитарной статистике России. Пг.
Обухов В.М. (1927) Движение урожаев зерновых культур в Европейской России в период с 1883-1915 гг. // Влияние неурожаев на народное хозяйство России. М.
Особые журналы Совета министров Российской империи. 1909–1917 гг. 1916 год / Федер. архив. агентство, Рос. гос. ист. архив, отв. сост., авт. введ. и примеч. Б.Д. Гальперина. — М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. — 759 с.; ISBN 5-8243-0008-9, ISBN 978-5-8243-1051-1. URL: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/28  
Особые журналы Совета министров Российской империи. О преобразовании врачебно-санитарной части в Империи 1909-1917 гг. / Архив РГИА. Ф.1276. Оп.20. Д.75. Л.31-46об.; Ф.1276. Оп.10. Д.1144. 1914 год. М., 2006. С.378-389. URL: http://istmat.info/node/22479 
Прот. Вахромеев Георгий (2018) Подвиг Царского служения: Крестный путь к великой славе. Обличение жи об «отречении от Престола» Святого Страстотерпца и мученика Николая II (1917-2017 гг.) // Москва. Печатается по заказу прихода храма Живоначальной Троицы на Шаболовке
Решетников Л.П. (2018) Вернуться в Россию. Третий путь или тупики безнадежности // М.:ИПО «У Никитских ворот». – 320 с.
Статья: Беседа с Сапрыкиным Дмитрием Леонидовичем (2018) «Николай II или Сталин: Кого взять за образец для научно-технологического прорыва?» // 19.05.2018, Православие.Ru. URL: http://www.pravoslavie.ru/113013.html 
Статья: Беседа с Сапрыкиным Дмитрием Леонидовичем (2017) «Cто лет без царя: уроки промышленного развития России» // 17.06.2017, Православие.Ru. URL: http://www.pravoslavie.ru/105134.html 
Статья: Беседа с Трушиной Ириной Александровной (2017) «Помните, Чье имя носите»: Воспитание верности в Царской школе новой Царской России // 05.04.2017, Информационное агентство Информ Религия. URL: http://www.inform-relig.ru/publication/detail.php?ID=13491 


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100