Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

прп. Паисий о конце
Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху и совершать подвиги. Я радуюсь, когда некоторые угрожают мне расправой за то, что я не молчу и разрушаю их планы.
Прп. Паисий Святогорец о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Лекарство от смерти по рецепту падшего Денницы: О Христианстве, трансгуманизме и «цифровом безсмертии»
Лекарство от смерти по рецепту падшего Денницы: О Христианстве, трансгуманизме и «цифровом безсмертии»


Человек научился справляться со многими проблемами и неустройствами своего бытия, не сумев преодолеть главной болезни – смерти. Грехопадение Адама и Евы не только разорвало связь с Богом, но и запустило необратимые процессы старения, превратив жизнь в испытание души на пороге вечности. Архитекторы «новой человечности» – трансгуманисты – считают, что унылая пора для homo sapiens закончилась: грядущий прорыв в технологиях и медицине откроет человеку путь к физическому безсмертию. Здесь, на планете Земля. Без Бога.

«Светлое будущее» XXI века

Как это ни удивительно, но один из родоначальников трансгуманистического движения – русский философ Николай Федоров, космист, считавший себя христианином. Федоров выдвигал идею, что грядущее телесное воскресение мертвых, то есть победа над смертью, совершится при участии человека, в его трудах и творческой деятельности. Научной, например. 

Гуманистическая концепция, ломавшая традицию, ставила в центр жизни человека. Неудивительно, что глобальные общественные тенденции влияли и на православных людей своего времени, их мировоззрение и творения.

Однако, став «центром мироздания», человек модерна, «хотевший как лучше», ожидаемо «сделал как всегда», устроив сначала Первую, а затем и Вторую мировые войны, в перерывах сопровождаемые мировым парадом кровавых революций, гражданских междоусобиц, финансовых кризисов и гуманитарных бедствий.

Во второй половине XX века активно заговорили о правах человека, в очередной раз изуродовав благочестивые формулировки безумным содержанием. Меньшинства и гонимые группы воздвигались на пьедестал, появилась политика «позитивной дискриминации», когда «права человека» (?) соблюдались за счет угнетения большинства в угоду дискриминируемым. Продолжать описание развития клинической картины не имеет смысла: плоды перед глазами. А вот сказать, что пресловутые ЛГБТ тоже – в каком-то смысле – составляющие идеологии трансгуманизма, стоит. Почему? Потому как выход за рамки нормы, в том числе и природной, есть некоторый «поиск себя», и в этом поиске человек, возможно, обретет ответы на свои внутренние вопросы и придет к душевной гармонии…

Трансгуманисты стремятся сделать жизнь человека максимально качественной, удобной и счастливой – естественно, через применение достижений науки и техники, собственными усилиями. В широком смысле, художники трансгуманизма пишут картину рая на земле, где люди обладают всеми благами цивилизации, в обществе царит равенство, а самое главное – нет болезней и смерти. Смерть, болезни, старение – не эти ли печальные явления так портят сытую и красивую жизнь материалиста? Значит, вся загадка кроется внутри человека, и чтобы преодолеть досадное несовершенство, необходимо вмешаться в биологическую природу людей и устранить «недостатки». 

Достижения медицины сегодня позволяют продлевать жизнь, поддерживать молодость, пересаживать органы, заменять утраченные конечности бионическими протезами – таковой прогресс, в общем-то, не может не вызывать симпатии и поддержки. Но есть и обратная сторона. Например, операции по смене пола. Сама по себе наука – лишь оружие, которое находит положительное или отрицательное применение в руках человека. Поле битвы – его сердце.

По плодам их узнаете их

Известнейший в мире геронтолог Обри Ди Грей убежден: первых безсмертных людей мы увидим уже на своем веку. Естественная смерть – это следствие старения организма человека, накопление «неполадок», которые можно исправить. Механистический подход Ди Грея к человеку, связанный, очевидно, с техническим образованием ученого, свойственен всем трансгуманистам. Люди рассматриваются как биологические машины, и чуть позже мы подойдем к более безумным идеям, чем безсмертие в физическом теле.

В Сергиевом Посаде с 2005 года работает компания по крионике. Умерших людей (и домашних питомцев) по желанию родственников (хозяев) замораживают в специальных хранилищах «до лучших времен», когда достижения медицины позволят вернуть усопших к биологической жизни. Покойников доставляют сюда сразу же после смерти, дабы максимально предотвратить процессы разложения. Услуга стоит несколько десятков тысяч долларов, также можно отдельно заморозить только мозг человека или животного. Во всем мире не так много подобных контор (в США, России и Китае – крупнейшие), поэтому среди 62 «клиентов» подмосковного криохранилища есть и иностранные граждане. Врачи-коллеги скептически относятся к заморозке трупов, считая, что больше логики будет в крионировании еще живых людей. Однако по закону это считается убийством. И слава Богу: законодательство бережет нашу страну от подобных «услуг».

Заморозка людей не является каким-то новшеством. Пионером в крионике был Джеймс Бедфорд, преподаватель психологии из США. Его заморозили 12 января 1967 года. Каким образом ученые в будущем собираются «воскрешать» своих подопечных, непонятно: теории, частично апробируемые на крысах, выглядят весьма сомнительно. Если душу человека забирает Бог, то кем же, в случае успеха криоников, будет возвращенное к жизни тело? В голову неизбежно лезут сюжеты из фильмов ужасов про зомби или Франкенштейна.

Удивительно, но ряд идеологов «нового Голема», в том числе и современности, появились в нашей стране. Например, Дмитрий Ицков (!), бизнесмен и медиамагнат, основатель и идеолог движения «Россия 2045». Дата в названии проекта – своеобразный «дедлайн», год, к которому человечество должно достигнуть безсмертия. Один очень серьезный нюанс: цифрового безсмертия

Ицков и его сторонники верят, что сознание человека можно оцифровать, загрузить на электронный носитель и либо дать возможность существовать в телеголограмме (что является венцом проекта «Россия 2045»), либо создать универсальное тело, куда это сознание и будет экспортировано. Есть и вариант постепенно заменять конечности и органы на искусственные. В конце концов и мозг постепенно должен быть трансформирован в сложную связку из синтетических нейронов. На выходе получится постчеловек, способный жить вечно. 

«Пост-» – ключевая приставка, словно намекающая, что получившийся «франкенштейн» будет уже не совсем человеком. Технологически сотворить планируемое существо возможно. Но «это» уже не будет той личностью, с которой производился процесс копирования сознания. Новое существо вообще не будет личностью, потому как не будет человеком, в лучшем случае – высокотехнологичным созданием с мощным искусственным интеллектом. А где же будет исходная личность? Точно не в нашем мире и без ложных иллюзий относительно вечной жизни.

Надо отметить, что киборгизация – имплантация бионических протезов или электронных устройств под кожу – также является сегодняшней реальностью, и эта индустрия развивается быстрыми темпами. Житель Тюмени Константин Поляков записал проездной билет на чип и вживил устройство себе под кожу. Врач из Новосибирска Александр Волчек пошел дальше: у него шесть устройств, которыми он открывает двери с электронными замками, «раздает» визитки, хранит пароли. А программист Даниил Лыткин установил себе в грудь компас.

В глобализирующемся мировом пространстве трансгуманизм является, прежде всего, идеологией элит, которым необходимо популяризовать свое мировоззрение, создать на него общественный запрос и заручиться поддержкой масс. Дэвид Рокфеллер, например, перенес семь пересадок (!) сердца. Безсмертия один из богатейших людей не достиг, но до 102 лет дожил. В США есть определенная мода на безсмертие, об этом свидетельствуют многочисленные голливудские фильмы (а как, по-вашему, сформировать общественный запрос, как не через массовую культуру?). Контракты на крионирование после смерти подписали знаменитые американцы: Пэрис Хилтон, Ларри Кинг, Бритни Спирс.

Святые отцы, священники, Писание

На самом-то деле в идее трансгуманизма нет ничего необычного: все старо, как само человечество. Диавол вновь лукаво предлагает людям уподобиться Богу и стать совершенными, но с полной автономией и независимостью от Творца. По тому же рецепту, которым однажды воспользовался Денница. Его участь нам известна.

Господь в Свое Первое пришествие Крестным подвигом и смертью, а затем Воскресением преобразил падшее человечество и открыл людям путь к вечной жизни. Речь, конечно, не о «таблетке безсмертия», выкованной людской самонадеянностью, а о свободном пути веры, покаяния и самоочищения

Из Священного Писания и житий святых нам известны случаи воскресения мертвецов

Христос воскресил праведного Лазаря, девушку и мальчика; пророки и апостолы вымаливали умерших; святые, например Варлаам Хутынский, также сподоблялись такого дара. Эти примеры говорят, во-первых, о единичных случаях подобных чудес, очевидно призванных явить величие Божие, а во-вторых, воскрешенные впоследствии доживали свою «вторую жизнь» и умирали, как и все люди.

Всеобщее воскресение мертвых произойдет «во мгновение ока» (1 Кор. 15: 52) во время Второго пришествия Спасителя. Физические тела всех живших людей восстановятся для того, чтобы предстать на Суд Творца. 

И именно этого Суда – встречи с Богом после смерти, встречи с собственной совестью, с судом людским – так боятся в глубине души трансгуманисты. Они не чают «жизни будущаго века», им хочется сохранить себя здесь и сейчас. Жизнь не рассматривается конструкторами постчеловечности как время подготовки ко встрече с Богом, болезни не оцениваются как духовные испытания, призванные обнажить душу и заставить человека через немощь плоти задуматься о векторе собственной жизни. Страдания понимаются как недоразумение, а не логичный кнут для горделивой патологии, которую в силу первородной поврежденности необходимо усмирять. 

В мире трансгуманистов Бога либо нет, либо представление о Нем весьма искажено, поэтому человек неизбежно стремится занять Его место, «новый мир построить». По сути, мысль о самостоятельном, безбожном безсмертии пьянит многих, поскольку является своеобразным облегченным выдохом возможного избавления от встречи с Создателем: фу-у-ух, пронесло. И в этом, конечно, вновь сквозит психология неразумного, шкодливого ребенка, который максимально пытается оттянуть неприятный разговор с Родителем.

Если приверженцы концепций иммортологии (науки о достижении безсмертия в физическом теле) рассматривают безсмертие в сколь-нибудь поддающейся логике форме (но от того не теряющей богоборческого бунтарства) – сохранением биологического тела, борьбу со старением организма, то более радикальное и безумное «крыло» трансгуманистов пугает идеями настоящего расчеловечивания. 

Теории оцифровки сознания неизбежно вскрывают и отрицание наличия у человека души и посягают на право самостоятельно складывать нового человека из сомнительного паззла технологий. Отменить пол, деторождение, скопировать человеческий мозг на электронный носитель, вставить его в протез-оболочку, которому не требуется пища и отдых, отпуск, семья… Скорее таким путем получится умный андроид, подделка человека, идеальный слуга и работник для тех, кто, возможно, будет стремиться достичь физического безсмертия в собственном теле, без лишних имплантантов и переселения душ на жесткий диск.

Наука – не зло: свое содержание и оттенок направленности она получает благодаря человеку, который совершает нравственный выбор в своем сердце. Пытаясь создать себе комфортные условия для жизни, избавиться от болезней и печалей, человечество забывает о причинах своих проблем, а главное – об источнике подлинной Жизни: Боге. В попытках найти лекарство от смерти, в здании дела с фасадом благих начинаний, кроется старая как мир человеческая гордыня, самоуправство, несогласие с тем, что осознанную жизнь люди должны начинать не с бегства от несовершенства бытия, а с разворота лицом ко Творцу. Мы помним слова Бога о том, что прежде всего нам нужно искать Царства Божия и Его правды, и остальное всё нам приложится. А если Царство Божие – внутри нас, значит, и поиск ответов на вопрос, как этого Царства достигнуть, лежит отнюдь не в плоскости биотехнологий.


Источник: Православие.Ру
http://www.pravoslavie.ru/115311.html

___________________
См. также:

Попытка создания искусственной души: Трансгуманизм как философия жизни человека уже даже без человека

Трансгуманизм и иммортализм – глобальный вызов Православию: О насаждаемой в современном обществе антихристианской идеологии 

Принудительный демонтаж человечества: Личность перед вызовами эры трансгуманизма     

Сверхчеловек или игрушка демонов? Новые технологии как способ духовного и физического порабощения людей  



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100