Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Папина Дочка: Ко дню рождения Царевны-мученицы Марии Николаевны

2018-06-27.6.jpg

«Ее смело можно назвать русской красавицей. Высокая, полная, с соболиными бровями, с ярким румянцем на открытом русском лице, она особенно мила русскому сердцу. Смотришь на нее и невольно представляешь ее одетой в русский боярский сарафан; вокруг ее рук чудятся белоснежные кисейные рукава, на высоко вздымающийся груди – самоцветные камни, а над высоким белым челом – кокошник с самокатным жемчугом...» (Софья Офросимова ).

Мария была третьим ребенком в Царской Семье, третьей девочкой. Она появилась на свет 27 (14) июня 1899 года. Малышку назвали в честь бабушки, Императрицы Марии Федоровны, которая стала ее крестной матерью. После двух дочерей, рожденных в Царской Семье, все ждали, конечно, Наследника. Однако… Вот какие отзывы сыпались со всех сторон по поводу рождения Марии:

Королева Виктория: «...Сожалею, что это третья девочка – далеко не самое предпочтительное для страны. Знаю, что с большей радостью приветствовали бы Наследника вместо дочери»;

Великая Княгиня Ксения: «Бедная Аликс!»;

Двоюродный дядюшка Николая II, Великий Князь Константин Константинович: «Вся Россия будет огорчена!»

И, казалось, только Сам Император был рад Машеньке: «Счастливый день: Господь даровал нам третью дочь - Марию, которая родилась в 12:10 благополучно! Ночью Аликс почти не спала, к утру боли стали сильнее. Слава Богу, что всё окончилось довольно скоро! Весь день моя душка чувствовала себя хорошо и сама кормила детку», - написал Николай II в своём дневнике.

И девочка ответила на отцовскую любовь своей любовью. Очевидцы рассказывали, что маленькая Мария особенно была привязана именно к отцу. Как только девочка научилась ходить, она постоянно пыталась убежать от мамы и няни к своему любимому папе. Вот что пишет няня пишет Мисс Игер: 
   «Когда она только научилась ходить, она всегда пыталась сбежать из детской комнаты к своему папе. Где бы она не видела его, в саду или в парке, она всегда звала его. А он всегда, как только видел или слышал ее, ждал ее и немного нес на руках. Когда он болел в Крыму, ее горе не видеть своего отца не знало границ. Мне приходилось запирать дверь детской, иначе она пробиралась в коридор и безпокоила его своими попытками добраться до него. Если ей удавалось случайно услышать его голос, она протягивала свои маленькие ручки и звала: "Папа, папа!" Зато и восторг, когда ей позволяли повидать отца, был огромный. Когда Императрица пришла навестить детей в первый вечер после того, когда у царя нашли брюшной тиф, на ней была надета брошка с миниатюрным портретом Императора. Всхлипывая и плача, маленькая Мария заметила брошку; она забралась на колени к матери и покрыла нарисованное лицо поцелуями. И не один вечер во время его болезни она не желала идти спать, если не поцелует эту миниатюру»...

Мария всегда была прелестной, улыбчивой и веселой. Она собрала в себе всю красоту Царской Семьи. Она была очаровательным ребенком с огромными темно-голубыми глазами и красивыми ровными темными бровями, которые были фамильной чертой семьи Романовых. Еще когда Мария только родилась, один из гостей, любуясь новорожденной, сравнил ее с ангелом на одном из готических соборов Европы. С тех пор домашние стали звать ее «наш ангелочек». Известно, что Царь постоянно шутил, когда малышка проказничала: «Вот видите! Нормальный живой ребенок, а я-то всегда боялся, что у нее вырастут крылышки!».

2018-06-27.2.jpg

Маленькая Мария была несколько полнее и выше ее сверстников, поэтому в семье ее в шутку называли «наш добрый толстый Туту» или «Бау-Во». Над девочкой из-за ее полноты подшучивали даже родители: Николай II на конвертах писем к своей третьей дочке не забывал приписать «Толстой Марú» с ударением на последний слог на французский манер. Сестры же и брат звали ее «Машенька» или «Машка»...

Прошло несколько лет… Никто из окружения Марии даже и не ожидал, что их «Толстая Машка» станет одной из самых главных красавиц Дома Романовых:

   «Великая Княжна была поразительно красива, будучи наделена типично романовской внешностью: темно-синие глаза, опушенные длинными ресницами, копна темно-каштановых волос...» - Лили Фон Ден;

   «Ее глаза освещают все лицо особенным, лучистым блеском; они... по временам кажутся черными, длинные ресницы бросают тень на яркий румянец ее нежных щек. Она весела и жива, но еще не проснулась для жизни; в ней, верно, таятся необъятные силы настоящей русской женщины» - С. Я. Офросимова;

   «Великая княжна Мария Николаевна была самая красивая, типично русская, добродушная, весёлая, с ровным характером, приветливая девушка. Она умела и любила поговорить с каждым, в особенности с простым человеком. Во время прогулок в парке вечно она, бывало, заводила разговоры с солдатами охраны, расспрашивала их и прекрасно помнила, у кого как звать жену, сколько ребятишек, сколько земли и т. п. У неё находилось всегда много общих тем для бесед с ними. За свою простоту она получила в семье кличку «Машка»; так звали её сёстры и цесаревич Алексей Николаевич» - генерал М. К. Дитерихс.

Много обид перетерпела Мария от старших сестер в детстве. «Большая пара» - Ольга и Татьяна - были слишком привязаны к друг другу, что не пожелали подпустить к себе близко даже родную сестренку. Об этом сетовал даже сам Император Николай II в письме своей матери, Вдовствующей Императрице Марии Федоровне: 
   «...Маленькая baby отлично ходит, но часто падает, потому что старшие сестры толкают ее и вообще, если не смотреть за ними, грубо обращаются с ней». 

Такому обращению с ней Мария вскоре положила конец поистине царским способом. Как-то раз «большая пара» соорудила себе из стульев в углу детской домик, а бедную Машу, мало того, что не взяли к себе в игру, так и еще прогнали ее вон. Правда, через некоторое время милостиво разрешили ей быть «стражником», но он должна была стоять лишь снаружи домика. Тогда няня сделала для малышки еще один домик в другом углу комнаты, и она, сидя в нем, постоянно смотрела, как играют ее сестры, потому что ей очень хотелось играть вместе с ними. Вдруг Мария внезапно выскочила из своего домика, перебежала комнату и ворвалась в домик к сестрам, где быстренько закатила по оплеухе Ольге и Татьяне, затем выбежала в соседнюю комнату, откуда через некоторое время вернулась с целой охапкой своих любимых кукол. «Я не хочу быть стражником, я хочу быть доброй, которая раздает всем подарки», - сказала Младшая Великая Княжна и дала каждой из сестер по кукле. Ольга и Татьяна, не ожидая такого поворота событий, пристыжено переглянулись, и Татьяна сказала: «Мы были жестокими к бедненькой Марии. Она правильно ударила нас». После этого Марию стали уважать в семье...

Когда родилась Анастасия, младшая Царская дочь, они с Марией, как только немного подросли, составили «маленькую пару» - по аналогии «большой паре» - Ольге и Татьяне. Заводилой в этой компании была Анастасия, Мария же полностью подчинялась восторженной и энергичной младшей сестре, она никогда не могла остановить свою младшую сестру, когда та что-то задумывала. Именно под влиянием Анастасии Мария стала играть в вошедший в то время в моду теннис; случалось даже так, что увлекшись не на шутку, девочки сбивали со стен все, что на них висело. Парочка любила заводить на всю мощь граммофон и под музыку танцевать и прыгать до изнеможения. Случилось так, что именно под их спальней находилась приемная Александры Федоровны, и та зачастую была вынуждена посылать фрейлину, чтобы успокоить разыгравшихся Княжон, потому что грохот, доносившийся из их комнаты, не давал Императрице разговаривать с посетителями.

Когда девочки подросли, и все их недомолвки остались в раннем детстве, они все четверо стали любить гулять и играть вместе. Как раз в то время и возникла аббревиатура ОТМА, образованная из первых букв имени каждой.

Как и у всех детей в семье Романовых, у Мари был свой любимец - сиамский котенок, затем появилась еще и белая мышка.

Когда Марии исполнилось восемь лет, она, как и ее сестры, начала учиться. Первым ее учителем была фройляйн Шнайдер, или, как ее звали в императорской семье, «Трина». Трина была чтицей Александры Фёдоровны, поэтому первыми предметами, которые стала усваивать Мария были чтение, чистописание, арифметика, Закон Божий. Затем прибавились языки: русский, под руководством преподавателя Петрова; английский - вел Сидней Гиббс; французский - Пьер Жильяр и; позднее, немецкий, которому Марию обучала та самая Трина. Как и все Княжны, Марии также преподавались танцы, игра на рояле, хорошие манеры, естественные науки и грамматика.

2018-06-27.1.jpg

Мария учиться не очень любила, поэтому ее успехи в этом деле были весьма средние. Как и ее сестры, она была способна к языкам, однако свободно освоить сумела только английский, и то потому, что на нем постоянно общалась с родителями, и русский - на нём девочки говорили между собой. С трудом Жильяр сумел обучить Княжну, как выражался он сам, уровню «довольно сносному», но не более того; немецкий же язык, несмотря на все усилия, которые приложила фройляйн Шнайдер, так и остался неосвоенным…

2018-06-27.8.jpgВ 14 лет по обычаю великая княжна Мария стала полковницей одного из подразделений императорской армии — им стал 9-й драгунский Казанский полк, с той поры получивший официальное наименование 9-го драгунского её императорского высочества великой княжны Марии полка. Ей было пятнадцать лет, когда началась Первая мировая война.

Во время войны Анастасия и Мария посещали раненых солдат в госпиталях, которым по обычаю были присвоены имена обеих великих княжон. Они работали на раненых шитьём белья для солдат и их семей, приготовлением бинтов и корпии; они очень сокрушались, что, будучи слишком юны, не могли стать настоящими сёстрами милосердия, как великие княжны Ольга и Татьяна Николаевны.

Обязанности младших состояли в том, чтобы развлекать раненых солдат, читать им вслух, устраивать балы, где выздоравливающие могли немного развлечься. Анастасия, бывало, приводила с собой собачку Швибсика, и та отплясывала на задних лапках, вызывая неизменный смех. Мария предпочитала сидеть у изголовья раненых солдат и расспрашивать об их семьях, детях, она знала по именам практически всех, кто состоял у неё на попечении.

В самый разгар страшной февральской «бури» - переворота в России, в Александровском дворце разразилась другая «буря» - эпидемия кори. Переболели все, даже взрослые уже девицы - Цесаревны - Ольга и Татьяна. Машенька же, которую дружно оберегали от эпидемии, захворала самой последней из семьи; вследствие простуды в тот исторический вечер 27 февраля 1917 года, когда вместе с матерью-Императрицей безстрашно выходила к верным присяге полкам…

У Марии поднялась температура, простуда грозила перейти в сильное воспаление лёгких, к чему прибавилась корь; видимо, она заразилась, ухаживая за сестрами. В течение нескольких следующих дней Мария практически не приходила в себя, доктор Боткин опасался за её жизнь. Её дыхание приходилось поддерживать кислородной подушкой, в бреду великой княжне казалось, что «вооружённая толпа вломилась во дворец, чтобы убить мама?». У Марии несколько раз начинался отит, и она временно оглохла на одно ухо. Но крепкий организм Марии смог побороть болезнь. 

2018-06-27.3.png

В условиях нарастания радикальных антимонархических настроений временное правительство в конце июля сочло за благо, чтобы Семья Царя покинула Петроград, выбор пал на Тобольск - город, удалённый как от Москвы, так и от Петрограда, и достаточно богатый.

В апреле 1918 года Президиум Всероссийского Центрального исполнительного комитета четвёртого созыва принял решение о переводе Государя в Екатеринбург. Отъезд состоялся 24 апреля 1918 года, кроме жены и дочери, сопровождать Царя в этой поездке должны были князь Валентин Долгоруков, доктор Боткин, камердинер Чемодуров, фрейлина Демидова и камердинер Царя Иван Седнев. Впереди и позади экипажей двигалась охрана из отряда Яковлева с двумя пулемётами и восемь солдат тобольского гарнизона. Остальные Дети остались в Тобольске. И только 23 мая 1918 года оставшиеся дочери и Алексей, к тому времени достаточно окрепший, присоединятся к родителям и Марии в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

14 июня 1918 года Мария отметила в доме Ипатьева свой последний, 19-й день рождения. В «Книги записей дежурств Членов Отряда особого назначения по охране Николая II» за этот день сохранилась отметка, что она вместе с Татьяной подступила с просьбой к охранникам позволить ей воспользоваться фотоаппаратом «для того, чтобы доделать пластинки», в чём сёстрам было отказано...

Очевидцы описывают, что во время Крещения локон с головки Великой Княжны, брошенный в воду, моментально утонул. Все усмотрели в происшедшем долгую и счастливую жизнь Царской дочери. Сбылись ли их пророчества? Наверно, да, потому что в Небесной обители у Марии Николаевны Романовой, вот уже почти 100 лет продолжается счастливая жизнь святой рядом с Господом нашим Иисусом Христом.

___________________
См.также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100