Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

сщмч. Андроник о монархии и теократии
Как народная святыня, наш Русский Царизм по существу есть наша теократия – богоуправление, при котором Сам Бог является Управляющим через помазанного Им Царя.
Сщмч. Андроник (Никольский) о монархии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ради мира и спасенья проливаю слезы, но я не одна: Рассказ о живой блаженной бабе Нине Шарьинской
Ради мира и спасенья проливаю слезы, но я не одна: Рассказ о живой блаженной бабе Нине Шарьинской

Баба Нина — это достояние костромичей и всей России. Когда-нибудь, лет так через сто, Синодальная комиссия по канонизации будет искать хоть какие-нибудь сведения для составления жития святой блаженной Нины Шарьинской и, может быть, наткнется на эту статью. 

Бабе Нине за семьдесят, из них около тридцати лет она носит свои кресты и как минимум десять лет живет у нас в детском клубе «Ковчег». Дети, которые приходят в студии, на нее реагируют нормально, называют «бабушка Нина», и при первом знакомстве спрашивают ее: «А зачем вам столько крестов?», на что обычно слышат что-то типа: «А как же иначе нашим солдатикам денежки с Тихого океана вывозить?!» 

Дети обалдевают и больше ни о чем не спрашивают. Язык у нее и впрямь примечательный, свежим людям ничего не понятно. А потом привыкаешь, вроде так и надо. 

Баба Нина постоянно пишет записочки о здравии и упокоении. Память у нее — просто удивительная! Она помнит ВСЕХ. 

К ней приходят какие-нибудь прихожие, просят помолиться за сродничков, а баба Нина всех запишет, запомнит и так и будет в будущем писать. Она это называет «писать здравие» или «за упокой». 

Записки отправляются либо к нам в храм, либо в Воскресения на Дебре, либо в Почаевскую Лавру. В Лавру она их посылает в длинных конвертах с одной маркой по России, подписывая неразборчивым подчерком адрес типа «в Почаев, Лавра, настоятелю». Иногда добавляет район, иногда индекс, иногда улицу. 

Думаю, такие послания доходят туда, куда надо. 

Баба Нина — большая молитвенница, если не пишет записочки, то все время читает акафисты, сидя на зеленом диванчике. Причем и днем, и ночью. Раз я осталась ночевать в «Ковчеге» и готовилась к Причастию. Была теплая летняя ночь, шел тихий ливень, который очень усыплял… Так как я уже чуть не засыпала, стоя перед иконами, то решила взмолиться примерно такими словами: 

— Господи! Ну, мне надо дочитать! Ну, разбуди меня, пожалуйста! 

И тут КАК грянет гром!! И дверь в зал с грохотом КАК откроется!! И заходит баба Нина! И КАК начинает под аккомпанемент грозовых раскатов своим высоким голосом вещать: 

— Вот солдатики на опушке-то леса сидят, выехать не могут! А как мне их вывозить?! Видишь, что на улице-то?! Ну, у меня душа ушла в пятки и после всего этого мне уже, слава Богу, спать не хотелось. 

А еще баба Нина небывалой физической силы. Мало того, что на ней тяжелые кресты понавешаны, она еще всюду таскает кучу котомок со всякой всячиной, многочисленных и тяжелых. Иногда, если их много и они не влезают в руки, она передвигается таким образом: ставит на землю лишние сумки, тащит вперед остальные, ставит, возвращается за дальними, и так движется, пока не выскочит кто-нибудь сердобольный и не поможет дотащить всю поклажу. 

А однажды был такой случай. Баба Нина собрала огромный мешок всякой одежды и обуви, чтобы отвезти каким-то детишкам в в район. Мешок такого размера, как завязанная по углам и набитая простыня. 

— Оля, — говорит бабНина, — помоги-ка мне дотащить его до остановки. 

Я подхожу к мешку, пытаюсь сдвинуть с места — нереально, как будто кирпичей десяточек туда положен. Кричу на помощь Катю, как в сказке про Репку. Мы с Катей беремся с двух сторон за углы мешка и пытаемся приподнять. Не можем. Кое-как вытаскиваем его волоком по полу за двери и останавливаемся на крыльце, переводя дух, в размышлениях о тяжести пути к остановке. Тут выходит баба Нина и говорит: 

— Ну, что, миленькие, тяжело? 

Берет мешок, перекидывает гигантскую котомку через плечо и спускается по ступенькам. Мы с Катей стоим в ступоре. Баба Нина доходит до последней ступеньки, и тут вдруг подъезжает машинка с добрыми людьми, загружает бабу Нину с мешком и отвозит ее на место назначения. Вот такие люди у нас в России-матушке! 

А еще баба Нина песни сочиняет. Только она говорит не «сочиняет», а «само в голове складывается». И песни у нее на злобу дня. В основном про солдатиков на посту, какая у них служба нелегкая. Ну, и там про политику еще. Хотя на самом деле все песни — про человеческие грехи. 

Еще баба Нина умеет погоду делать. Мы у нее все время заказываем то, что надо! Сидим как-то, пьем чай с бабой Ниной и вахтером, Галиной Михайловной. А в тот день проходили Олимпийские игры в Китае и война в Южной Осетии. Баба Нина говорит: 

— Вот, я дождик-то из Цхинвали убрала и в Китай отправила! 

А Галина Михайловна как всполошится: 

— Да ты что, баба Нина! Ты что наделала?! Нашим победа нужна в Китае, а ты им — дождик! Давай меняй все обратно, пусть лучше в Осетии всех помочит, чтоб не воевали! Верни, как было, не безобразничай! 

Я сижу, помираю со смеху, бабНина смеется тоже: 

— Нет, в Китае нужен дождик! 

Так и не согласилась убрать дождик из Китая. 

А еще баба Нина будущее предсказывает. Мне, правда, ничего не предсказывала. Ну, так, по мелочам. Ездила я как-то в Москву на скаутский парад, а тут оказией случилось моему другу спину сломать и залечь в больницу в Московской области, в г.Видное. Ну, я его навестила, потом вернулась в Кострому. Баба Нина подходит ко мне и говорит: 

— А денежки-то через Видное везут! 

Я обалдела от такого заявления. 

Одна из самых популярных тем разговоров бабы Нины — денежки. Она не алчная, конечно, готова последнее отдать. Но денежки собирает регулярно и со всех. Это у нее называется — «народные денежки». Правда, как только ей что-нибудь подашь, она сразу успокаивает: «Ничего, денежки-зарплатки ваши везут уже!» И впрямь, зарплату каждый месяц дают. 

2018-06-25_102425.jpg

Домой она ездит к детям родным и внукам. И за пенсией, которую тут же отдает на какой-нибудь храм. 

А еще она всех болящих лечит своими крестами. Положит на больное место крест и молится. И читает при этом «Живый в помощи» на русском языке. А еще баба Нина любит нашего Владыку, все время ему в резиденцию носит сахарный песок (по крайней мере, она это утверждает). Не знаю, пригождается ли он ему, если учесть, что у Владыки сахарный диабет. 

По части расшифровки словаря бабы Нины нужно составлять отдельный словарь. Я только знаю, что если она говорит «Через такого-то человека денежки везут», это значит, что человек уважаемый и важный для общества. Но может и значить грядущие испытания для такого «везунчика». А еще есть таинственный «командир части», «солдаты на опушке», «понтонные мосты», «Андрей Кавойко», «Вера Диулина» и «Северный ледовитый океан». «Андрей Кавойко» и «Вера Диулина» всем пакостят. «Понтонные мосты» наводят, чтоб везти денежки. «Солдаты на опушке» чего-то все время ждут. Ладно, эта работа для грядущих поколений. Нас баб Нина и так устраивает, без расшифровки. 

Вот такая у нас баба Нина. И вот небольшое интервью с ней: 

— Как вас зовут по паспорту? 

— Юдинцева Нина Александровна. А Шарьинской зовут потому, что из города Шарьи. Работала в «Заготзерне», потом перешла на швейную фабрику. Вскоре вышла замуж. Когда дети выросли я поехала в Загорскую Лавру и обратилась к батюшкам: «Так и так. Детки мои выросли, я их отпустила, а мама моя против меня восстает». Мне бабка Анна Лошманова заявила: «У меня такая же история. Бог все наладит, главное — надо молиться». 

— Вы много знаете молитв? 

— Сколько скажете — все знаю. На память читаю.

— И даже в общественном транспорте. Часто ругают за это? 

— Всякое бывает. Некоторые мои кресты ненавидят. 

— Сколько у вас всего крестов? Сколько они стоят? 

— Когда первые разы покупала, стоили по десять рублей. А сейчас — и сто пятьдесят, и сто семьдесят. У меня их сверху два десятка, да еще есть на голом теле. В какую церковь приеду, обязательно куплю крест. Некоторые кресты дарю. А теперь мне милиция заявляет: «Сама накупила — сама и носи!» Но я их не слушаю. Все равно дарю. Вот Владыке подарила, райвоенкомату, батюшкам, солдатам. Как их только поймают в плен, посадят на опушку, я туда с крестами. Вот я и выручаю все воинские части. Знаете у нас их сколько! И на Северном ледовитом океане, и в Нью-Йорке, и в Анголе, и в Афганистане. Вот и таскаюсь повсюду с крестами. 

— Ну, хоть в бане-то их снимаете? 

— Я мыться хожу к Лене в пятиэтажку, нальет она мне ванну воды, я сажусь. Все кресты — на голое тело. 

— Сколько они весят? 

— А ты не по килограммам считай, а по распятиям. 

— Какой самый любимый? 

— Все одинаково люблю. Сила у всех одна. А еще вот сила в меде. На-ка, попробуй. 

— Откуда у вас пятилитровая бутыль с медом? 

— А что я, по твоему, в Анголу-Африку должна с голыми руками ехать?! Солдатики-то ждут гостинцев. Очевидно, некому больше помочь. Вот и покупаю мед в магазине. 

— Откуда деньги? 

— Пенсию получаю да люди добрые подают на протянутую руку. Но иногда и обзовут. 

— Хорошо Вас кормят? 

— Я «мясное» кушаю такое: толокно, мед, мандарины да суп быстрого приготовления. 

— Баба Нина, что нас ждет в будущем? 

— Вот купи-ка тридцать больших банок с медом да раздай людям, тогда некоторых будет ждать сладкая жизнь. Но деньги должны быть чистые. 

— Кстати, какой ваш любимый храм? 

— Все хороши. У Бога любимых нет. А вот нечистая сила воюет крепко. Но ангел-хранитель скоро так нечистую силу угостит, что она свалится в бездну кверху лапками. Слушай (Запевает.): 

«Простите грешницу меня. 
Простите всех моих друзей. 
Весь мир подо мной. 
И покойный, и живой. 

Как порой от него нам достается. 
Ради мира и спасенья 
проливаю слезы. 
Но я не одна. Братия великая у меня!» 

Вот такая молитва сложилась в голове. 

2018-06-25_102520.jpg


Источник: https://vk.com/wall-114218190_11052

___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100