Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
 Имперские традиции России: Отличие русского православного самосознания от ленинской национальной политики
Имперские традиции России: Отличие русского православного самосознания от ленинской национальной политики

Одна из главных «побед» либералов в нашей стране — это по сути, запрет на публичное обсуждение национального вопроса, особенно в контексте кадровых решений.

Между тем, именно здесь нужно искать причины многих негативных явлений, связанных с «круговой порукой» и коррупцией в органах власти, в правоохранительной системе и даже в терроризме. (Ни для кого не секрет, что у некоторых народов соблюдение традиций имеет приоритет перед законом: например, позорно выдавать властям «своих», совершивших преступления). «Либералы», по сути, добились возврата к «ленинской национальной политике», где во главу угла ставилась борьба с «национальной гордостью великороссов» или «великодержавным шовинизмом».

Эта «теория» базировалась на том, что русские «виновны изначально» перед другими уже за то, что составляют подавляющее большинство населения страны. А неоспоримый факт создания «этим» русским народом самого Российского Государства и его защиты от кровожадных племен Запада и Востока ими игнорировался или, возможно, тоже ставился ему в вину! Большевики целенаправленно проводили политику «искоренения этой несправедливости» путем открытого террора против русского народа и его Церкви.

Непоправимый вред нанесли большевики русскому миру искусственным разделением великого народа на три «государства — республики». Кровавые плоды этой «политической диверсии» мы еще долго будем расхлебывать. Конечно, от большевиков пострадали и другие народы и церкви: но даже в процентном отношении — значительно меньше.

Проблема начинается прямо с определения таких фундаментальных понятий, как «духовность», «империя», «нация». Доверять толкование этих сакральных понятий современным политикам-фарисеям, да еще и выросшим на большевистских дрожжах, нельзя. Если с понятиями «духовности» и «национальности» они намеренно запутывают народ, то на «империю» они обрушиваются с откровенной клеветой, особенно, если это касается Российской Империи.

Понятие духовности намеренно подменяют искусством и всякими видами оккультизма. А национальность вовсе убирают из обихода, мотивируя отсутствием более или менее внятных признаков ее определения (по отцу, матери, стране происхождения или проживания и т.д.).

На самом же деле очень просто это делается: если человек принимает национальную идею и руководствуется ею в своей жизни где бы не проживал, значит он принадлежит к той нации. Для русских, например, это честное служение Господу и Отечеству с осознанием того, что «справедливость важнее выгоды». Некоторые другие, наоборот, четко осознавая свою национальную цель и идею, ради выгоды скрывают свою национальность и другим это «советуют».

Нам внушают, что империя — это такая форма государственности, в которой господствующий народ угнетает другие народы, «центр» живет за счет ограбления «колоний». Потому-де такому чудовищу не место в «цивилизованном мире».

А слово «империя» в переводе с латинского означает «власть»! Этим понятием в древнем мире обозначали территорию, на которую распространялась верховная власть правителя. Со временем империей стали называть государство, объединяющее многочисленные народы и страны.

По словам митрополита Санкт-петербургского и Ладожского Иоанна «империей в христианском понимании принято называть государство, почитающее сохранение истин веры своей главной обязанностью; государство, объединяющее в себе различные культуры, народы и племена, спаянные в единый общественный организм вокруг некоторого державного ядра. Таким ядром является народ — носитель державной идеи, народ — защитник святынь и страж устоев государственного бытия, блюститель мировоззренческого единства, политической стабильности общества и экономической дееспособности страны».

Империю населяли разные народы, которые имели не совсем одинаковые функции в государстве в виду их разной численности, географического положения, традиций и т.д.

Стволом «имперского дерева», естественно, был народ-носитель государственной идеологии. Он составлял основную военную и политическую силу государства, которая защищала все население империи от внешнего врага.

Безопасность человека дорогого стоит: тем более — безопасность целого народа. Это прекрасно осознавали народы, входящие в состав Российской Империи, и республики Советского Союза тоже, когда находились под крылом «старшего брата». Правда, некоторые из них только сейчас, спустя десятилетия после развала СССР, стали понимать «свое былое счастье», когда «мировой жандарм» (США) начал себя вести как «слон на посудной лавке», да еще и заигрывать с террористическими организациями-государствами. Они лихорадочно ищут новую «крышу», либо пытаются подобраться к «старой», но уже в более выгодном статусе для себя. Логика проста: если кто-то из сильных мира сего готов обеспечивать мою безопасность и защиту от окружающих, то я с удовольствием воспользуюсь этим.

Однако, вряд ли кто-либо сегодня готов исполнять роль государства-альтруиста, каковым по сути являлись христианские империи прошлого — Священная Римская империя и Российская Империя. Более реалистичной становится английская («прогрессивная» протестантская) формула: «У государства нет врагов и нет друзей, есть только интересы». А понятие «Христианская Европа» звучит уже как миф из далекого прошлого.

Справедливости ради должны отметить, что политика и идеология СССР были далеки от альтруизма, особенно по отношению к народам ближнего и дальнего зарубежья. Но, вместе с тем, является кощунством отрицание решающей роли СССР в освобождении Европы (и возможно, всего мира) от фашизма. Именно в борьбе с фашизмом проявил себя сохранившийся в генах и сердцах многих народов CCCР дух жертвенности ради спасения ближних (не считая тех, кто готовился встретить Гитлера с распростёртыми объятиями). И, конечно, тут не обошлось без «имперских традиций» русского народа. Рассказывают, что командующий 1-м Прибалтийским фронтом И.Х. Баграмян во время Великой Отечественной войны считал, что армейские части и соединения по-настоящему боеспособны, если не менее 50% личного состава русские, не говоря уже о командирах. (Обратите внимание, это не самооценка русских: так считал этнический армянин — будущий маршал Советского Союза). Думаю, нет надобности, разъяснять, почему он так считал.

На фоне всего этого сегодня являются верхом цинизма и духовного невежества призывы наших доморощенных либералов к русскому народу — покаяться за свои «имперские традиции». Выходит, что русские должны покаяться перед «малыми» народами своей страны и всего мира за то, что защитили их и, по сути, спасли от уничтожения (что было нормой в «хваленной» Британской империи, и тем более, в Османской).

Создается такое впечатление, что эти либеральные «мамонопоклонники», будучи прямыми потомками братоубийцы Каина, осуждают Россию и русский народ за ее гуманную миссию по сохранению человечества в его естественном многообразии, что составляет основу устойчивости любого биологического вида.

Другими словами, они осуждают Россию за то, что русские отказываются помогать дьяволу в его стремлении истребить род человеческий! По словам святого апостола Павла «Бог создал человека из многих членов и расположил их в составе тела, как Ему было угодно» (I Кор.12, 18). Так же и род человеческий состоит из разных народов, размещенных Божьим промыслом в разных точках земли, каждому из которых естественно и комфортно живется на родной земле: любое вынужденное переселение людей — это трагедия для них и неудобства для коренных обитателей их нового места проживания. Попытки «цивилизованного Запада» смешения народов и их унификации порождают только хаос и взаимную ненависть, следовательно, конфликты и войны.

Все войны и революции в мире — это не просто политические события, а отражение духовной реальности: это продолжение восстания «падшего ангела» и его «легиона» против Бога-Творца и Его истинных почитателей. Этот «легион» в наши дни прочно «дислоцирован» на всех высотах мировой политической системы путем завоевания умов и сердец правящей «элиты». Об этом говорят и стратегия, и тактика, и методы действия этой элиты, основанные на сплошной лжи и провокации.

Однако политики и публичные люди привыкли все происходящее объяснять материалистическими категориями с добавлением собственных профессиональных фантазий.

Подумайте сами! Какие могут быть объяснения братоубийственной войне между украинцами и русскими, кроме вмешательства этого самого «легиона»? Очевидно, что у этой войны нет мотива, как и в библейской истории Каина и Авеля. Дьявол тогда целиком завладел сущностью братоубийцы Каина, а Господь не стал физически наказывать его, давая ему возможность для покаяния и исправления. И Каин, с дьяволом в сердце, продолжал жить, «плодиться и размножаться», даже не думая об исправлении. Если кто думает, что потомки Каина и сегодня продолжают прятаться от людей, то глубоко ошибается. Наоборот, они уже тотально правят миром после того как разгромили Священные Империи. Но поскольку их главным оружием, унаследованным от своего «духовного отца» — дьявола, являются ложь и провокация, то большинство людей не может распознать их, пока они сами не откроют себя, почувствовав полную победу и безнаказанность. Поэтому люди по обе стороны «украинского конфликта» вынуждены слушать взаимоисключающие «доводы» бездушных официальных властей и озлобляться, не понимая, что своими действиями помогают процессу уничтожения Русского мира под руководством тех, чьи предки на протяжении всей истории только об этом и мечтали.

А для некоторых политических клоунов «украинская тема» — это прекрасная возможность красоваться на телеэкранах, демонстрируя свою преданность «генеральной линии партии и правительства». Главная же беда в том, что почти все «не ведают, что творят»: даже «слуги дьявола», завязавшие эту войну, не способны предвидеть свой собственный конец, уготованный «врагом рода человеческого».
Этой духовной и политической неразберихе способствуют излишние политкорректность и толерантность, нивелирующие все этнические и религиозные различия, сформировавшиеся самым естественным образом на протяжении многих веков и даже тысячелетий. Если в прежние времена Божьим Промыслом разные «языцы» с разными идеями и идеологиями были разнесены в пространстве в рамках национальных государств так, что редко сталкивались между собой, то сейчас они, живя вместе, вынуждены постоянно претворяться лояльными друг к другу (до появления возможности тайного и безнаказанного уничтожения «оппонента»). А это не что иное, как узаконенное лукавство! Но оно устраивает всех, кто стремится к «благополучной и счастливой» жизни на земле, эпизодически вспоминая о спасении души, самостоятельно оценивая собственные «заслуги» перед Богом. Возможно, оно и правильно, но не для России и русских, которые с легкой руки чиновников должны стать «россиянами».

Кстати, чиновники-«россияне» сегодня становятся главной бедой России: мягко говоря, «странная» национально-кадровая политика наших властей приводит к тотальному кризису профессионализма во всех сферах жизни. И, к сожалению, когда закончится «имперский ресурс», мы можем оказаться перед фактом беспрецедентного ослабления державы. Трудно ожидать другого, когда всякая государственная служба рассматривается лишь как возможность быть у «кормушки», а не как шанс спасительного служения своему Отечеству и Господу Богу.

Многие из духовно просвещенных людей говорят, что мы (человечество) сегодня в нравственном отношении находимся в том состоянии, в каком оказалось человечество перед всемирным потопом. Чем это закончилось — известно всем! И наше будущее мало чем может отличиться от него: разве что тем, что за нас молятся святые, в земле Российской просиявшие!

Господи, храни Русь святую!


Источник: Сегодня.Ру
http://www.segodnia.ru/content/189446

_________________
См. по теме:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100