Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Защита церкви: Православные Тернопольщины ночуют в храмах, чтобы не допустить их захвата раскольниками
Защита церкви: Православные Тернопольщины ночуют в храмах, чтобы не допустить их захвата раскольниками

Даже в канун Прощёного воскресения украинские раскольники и поддерживающие их праворадикалы не отказались от своей захватнической политики в отношении канонической Украинской Православной Церкви. Накануне Великого поста нападению с их стороны подверглась община храма святых апостолов Петра и Павла села Кинаховцы Збаражского района Тернопольской области Украины. Верующие вынуждены были закрыться в своём храме и находиться в нём неотступно даже ночью, чтобы не допустить силового захвата храма боевиками «Киевского патриархата».

Как рассказал настоятель храма отец Виталий Гурев, 25 февраля его прихожане провели собственное приходское собрание, но категорически отказались участвовать сельском собрании, созванном по инициативе сторонников лже-патриарха Денисенко. «Мы понимаем, что наше участие добавляет больший вес их „голосованию“, а за правдивость результата никто не будет отвечать. Вместо этого мы провели своё собрание, на котором подготовили обращение к президенту и премьер-министру Украины с просьбой защитить наши права как религиозной общины — юридического лица», — сообщил священнослужитель.

Верующие общины рассказали, что, прежде всего, это обращение касается защиты устава. Оно подкреплено списком с фамилиями, паспортными данными и подписями прихожан — жителей села, которые высказываются за то, чтобы не дать областной власти перерегистрировать основной документ общины в устав «Киевского патриархата». Тернопольская ОГА неоднократно прибегала к этому незаконному шагу, в ответ на что общины УПЦ, которых лишили статуса юридического лица, подавали иски в суд (см. также: Пора давать истинную оценку происходящему: В Киеве состоялось ежегодное собрание православных братств Украины).

«25 февраля „инициативная группа“ сторонников УПЦ КП организовала собрание в сельском клубе. Однако, в объявленное время пришли около сорока человек, из которых десять человек живут в других селах. От нашей общины туда зашёл я с ещё двумя верующими — мы были уполномочены заявить, что не будем участвовать в их затеях», — отметил о. Виталий.

Селяне говорят, что для обезпечения явки на собрание было сделано всё возможное и невозможное. Значительная часть из них работает на местном предприятии, которое производит минеральную воду. В эту субботу люди здесь получили выходной, поскольку администрация этого завода поддерживает раскольников. Однако на количестве пришедших на собрание это не повлияло.

Когда стало очевидно, что люди не поддерживают инициативу передачи храма «Киевскому патриархату», раскольники начали ездить по сельским улицам и агитировать жителей, чтобы они шли на собрание. Однако, даже такая активность не слишком повлияла на число собравшихся. Так что есть надежда, что раскольники на этот раз потерпят фиаско.


Источник: Православие.ру

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100