Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Праздник иудиного войска: Хунта объявила 14 октября «Днем защитника Украины»
Праздник иудиного войска: Хунта объявила 14 октября «Днем защитника Украины»
14 октября по приказу киевской хунты отмечается «День защитника Украины», объявленный выходным. Основанием для новоявленного «торжества» стали два исторических мифа о том, что Покров Пресвятой Богородицы в старину был корпоративным праздником лишь украинского казачества, а также то, что именно в этот день в 1942 году бандеровцы создали Украинскую повстанческую армию (УПА).

Начнём с более близких к нам времён.

Переворошив гору книг, архивных материалов и сайтов Всемирной паутины, мы с удивлением обнаружим, что история не сохранила конкретной даты основания УПА как боевого крыла ОУН(б) — руководимой Степаном Бандерой фракции Организации украинских националистов. Для справки скажу, что тогда в ОУН были ещё фракции мельниковцев и ребетовцев, однако, в отличие от бандеровцев они были неактивными, малочисленными, мало чем себя проявили, и к теме материала отношения не имеют.

Причина простая: Бандера и Ребет за самоуправство угодили в места не столь отдалённые, впрочем гитлеровцы их содержали не в арестантских бараках, а в казарменном городке для конвоиров, Мельник и Шухевич состояли на берлинской госслужбе. Так что подписывать приказ в торжественной обстановке и устраивать по этому поводу банкет на явочной квартире было просто некому.

Что же касается боевых групп ОУН, то они начали создаваться ещё в 1939 году, однако, им не дали развернуться советские спецслужбы. В июне 1941 года, после нападения Германии на СССР, бандеровцы попытались установить свою опереточную «державность», однако, Гитлер счёл это начинание преждевременным, и велел поместить своих чересчур инициативных прихвостней под присмотр.

Интересно и то, что сам термин «Украинская повстанческая армия» бандеровцам изначально не принадлежал: его изобретателем был один из руководителей ровенской оккупационной вспомогательной полиции Тарас Боровец, более известный под псевдонимом «атаман Тарас Бульба». Широкой натуре пана Боровца было мало службы в шуцманшафте, поэтому он создал собственную бандитскую группировку, которую назвал вначале «Полесская сечь», а потом — УПА.

Историки признают, что активный рост создания гитлеровцами украинских националистических группировок приходится именно на октябрь 1942 года. Это было связано с тем, что с востока в Галицию и на Волынь началось продвижение советских партизан, а с запада — польской Армии Крайовой.

В условиях рост как пропольских, так и просоветских настроений у населения, гитлеровское командование понимает, что стремительно теряет поддержку. Поэтому в противовес советским и польским партизанам, создаются отряды бандеровцев: ставка была сделана на самую радикальную и агрессивную часть ОУН.

Теперь перейдём к запорожским казакам.

Распространено мнение, что Покров Пресвятой Богородицы якобы испокон веков был корпоративным праздником украинского казачества. Начнём с того, что украинского казачества как такового вообще не было: существовали реестровые казаки, состоявшие на польской службе, и самоуправляемая Запорожская сечь в турецких владениях.

Реестровцы и запорожцы не только не представляли собой единого целого, но, более того, часто враждовали друг с другом. Корпоративных праздников в те времена тоже не было: это изобретение XIX века, появившееся в ходе становления профсоюзного движения.

В старину одним из главных ежегодных событий в жизни территориальной общины был храмовый праздник. Проводить его старались обычно с конца лета по начало зимы, когда количество полевых работ идёт на спад.

Для казаков, как военного сословия, осень — период распутицы, обозначавший окончание летней кампании и подготовку если не к зимним действиям, то к походам на следующий год. Соответственно, именно на осень назначались выборы атаманов: новый командир должен успеть войти в курс дела и вымуштровать войско.

Поэтому старались, чтобы праздник, в честь которого называли храм, приходился именно на осеннюю пору. Всезнающая статистика утверждает, что в РПЦ по численности первое место занимают Свято-Николаевские, второе — Свято-Покровские и третье — Свято-Успенские храмы и монастыри.

Традицию не нарушили и на Хортице: воинским храмом Запорожской сечи была Свято-Покровская церковь. Однако, это был гарнизонный храм, не имевший статуса общевойскового: у запорожцев имелись также полковые храмы, а куреня окормлялись на приходах по месту расквартирования.

Миф о том, что праздник Покрова якобы был общевойсковым у запорожцев, раздули националистические историки на основании того, что на одной из соответствующих икон был изображён последний запорожский кошевой атаман Пётр Калнышевский. При этом бандеровские бытописатели сознательно не говорят о том, что в старину ктитора храма достаточно часто увековечивали либо в стенной росписи, а иногда — даже в виде молящегося тому или иному святому в подаренной им иконе.

Официальный Киев очень скоро ухватился за эту соломинку: в 2005 году после «помаранчевых событий» был издан президентский указ о том, что 14 октября должен отмечаться День казацкой славы Украины. А в 2014 году Порошенко возвёл праздник до статуса Дня защитника Отечества.

Налицо ситуация, когда у украинцев стремятся отнять один из важнейших праздников Русского Православия. Дело в том, что Покров Пресвятой Богородицы у большинства православных людей планеты не имеет такого сильного почитания, как в греческих поместных церквях Константинополя, Кипра, Эллады и Восточного Средиземноморья и в Русской Православной Церкви.

Нацистские борзописцы выдумывают любые поводы, чтобы изжить в памяти украинского народа любые упоминания о его связи с Русским Мiром. Только пусть они не забывают старую мудрость о том, что неправдой всю землю пройдёшь, да назад не воротишься.


Источник: Сегодня.ру

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100