Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / КАТОЛИЦИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 22 июня, 2010  
   

ПАПСКИЙ НУНЦИЙ В РОССИИ ПРИЗВАЛ КАТОЛИЧЕСКИХ СВЯЩЕННИКОВ
ПОСЕЩАТЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Посол Ватикана в РФ кардинал Антонио Меннини предложил католическим пасторам присутствовать время от времени на богослужениях в храмах Русской Православной Церкви, сообщает информационный вестник "Русь-Фронт".

Об этом нунций сказал, обращаясь к участникам завершившегося недавно в Сочи очередного заседания Конференции католических епископов России, сообщил в пятницу генсек ККЕР патер Игорь Ковалевский.

По его словам, кардинал А. Меннини отметил значительное улучшение православно-католических отношений и призвал развивать "братские отношения между католическим и православным духовенством".

Нунций также констатировал улучшение государственно-церковных отношений после установления дипломатических отношений между Россией и Ватиканом на уровне посольств.

На своем заседании Конференция католических епископов сделала заявление относительно упразднения религиозных символов в публичных школах Европы, указав на то, что крест является одним из важнейших элементов европейской идентичности. Кардиналы напомнили о печальном опыте России в советское время, когда борьба с религиозными символами привела к преследованиям верующих и моральному упадку общества.

Авторы информационного вестника "Русь-Фронт" назвали призыв латинского кардинала и заявление католических иерархов "самоуверенными".

Во-первых, "католическая конфессия более чем уверена, что представители экуменизма из Православной Церкви готовы к заключению унии и частичному соединению с католиками, готовы пожерствовать своими вековыми правилами ради мнимого единства. В противном случае кардинал Меннини не стал бы открыто призывать католических служителей посещать православные храмы", отмечают православные журналисты.

Во-вторых, "кардиналы ошибочно полагают, что гонения на православных, развернувшиеся в России в ХХ веке, стали следствием некой абстрактной борьбы с религиозными символами. Однако это утверждение ложно. Гонения в России в прошлом веке стали свидетельством крепкого стояния русских людей в Православной вере".

"И вот об этом неистребимом качестве души русского православного человека католикам стоит помнить и сегодня", - говорится в сообщении.

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"