Новости ЭКУМЕНИЗМ   << НА ГЛАВНУЮ 12 июня, 2010  
   

В БРУКЛИНЕ ЭКУМЕНИСТЫ ОБСУДИЛИ ЖИЗНЬ ЕДИНОЙ ЦЕРКВИ
ПОСЛЕ ВОССОЕДИНЕНИЯ КАТОЛИКОВ И ПРАВОСЛАВНЫХ

Православно-католические экуменические консультации прошли с 1 по 3 июня в греческом Колледже (Греческой православной богословской школе Святого Креста) в Бруклине, Массачусетс, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на CNA.

Сопредседателями форума выступили митрополит Питтсбурга Максим (Константинопольский Патриархат) и римско-католический кардинал Нового Орлеана Грегори М. Эймонд (Gregory M. Aymond). В консультациях приняли участие католические и православные клирики-экуменисты, а также экуменические монашествующие и ученые-теологи.

Участники консультаций подготовили проект резолюции "Steps Towards a United Church: A Sketch of an Orthodox-Catholic Vision for the Future" ("Шаги на пути к единой Церкви: Очерк православно-католического видения будущего").

В документе кратко излагается история разногласий между Православной и католической церквами, причем особое внимание уделено роли в Церкви епископа Рима - папы. Также отмечаются моменты, которые до сих пор разделяют обе церкви. В проекте отражены размышления о том, на что могла бы быть похожа единая Церковь в случае воссоединения католиков и православных и какие духовные структуры необходимы, чтобы помочь такому единству состояться.

Работа над проектом продолжится в ходе следующий встречи.


Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"