Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ / ЭКУМЕНИЗМ     << ВЧЕРА 12 июня, 2010  
   

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ ПОДПИСАЛИ
69 НАСЕЛЬНИЦ МОЛДАВСКОГО МОНАСТЫРЯ
И 13 МОНАШЕСТВУЮЩИХ С АФОНА

2 июня все 69 насельниц Рэчульского молдавского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы подписали Открытое письмо к Патриарху Кириллу и Священному Синоду Русской Православной Церкви, в котором содержится требование прекратить участие Русской Православной Церкви в экуменическом Всемирном Совете Церквей, сообщает газета "Било".

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ЭКУМЕНИЗМ
       

В Бруклине экуменисты обсудили жизнь единой церкви после воссоединения католиков и православных


Англиканская конфессия разрешила разведенным становиться епископами



Протодиакон А. Кураев считает многодневный Петров Пост "неким модернизмом"

 

В Британии протестанты проведут кампанию против абортов с помощью кощунственных изображений Господа Иисуса Христа


    О СОЕДИНЕНИИ ПРАВОСЛАВНОЙ
И РИМО-КАТОЛИЧЕСКОЙ
ЦЕРКВЕЙ

Конечно, наше общество, одурманенное идеями глобализации и "нового мирового порядка", не имеет, к сожалению, духовной чуткости тех православных, которые не приняли некогда Флорентийской унии. Но и сегодня достаточно сознательных православных, которые будут противостоять любой попытке объединения, совершающегося не на основе истины, хранимой в Православии. Безпокойство, которое у многих православных вызывают события последних лет, доказывает, что православное самосознание по-прежнему живо.
Так что тем, кто сегодня стремится к объединению, стоит задуматься: не добьются ли они, вместо преодоления разногласий, раскола единой православной паствы?

подробнее >>


Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

ПОКОРЯТЬСЯ БОГУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮДЯМ

Преподобный Иустин о едином на потребу
в наши дни

В Богочеловеке и Его деле и Теле - Церкви Бог всегда на первом месте, а человек на втором; всегда все решается Богом, а не человеком. Это Вселенская Церковь и всеценность и всемерило. Потому ко всякой проблеме в Церкви "приступают со страхом Божиим, верой и любовью". Церковь есть Богочеловеческий организм, а потом организация. Она - тело Богочеловека: поэтому все в Ней сначала должно быть рассмотрено мерилом Бога, а потом мерилом человека; человеком из Богочеловека.
Никогда только человеком, никогда "по человеку". Потому: всегда, всегда, всегда: "Богу надо больше покоряться, чем людям". Когда встает такой вопрос, тогда следует и Первоверховному Апостолу Петру "лично противостать" (Гал. 2, 11-14).  Это имеет вечно неизменное значение боговдохновенное апостолькое и начало, и способ делания Церкви: "Ибо угодно Святому Духу" (Деян. 15, 28): сначала Дух Святой, потом мы: мы из Духа Святого и в Духе Святом и с Духом Святым. Всегда водимы и руководимы духоносными Апостолами и духоносными Отцами.

подробнее >>


   

ЕДИНСТВО
В ИСТИНЕ

Беседа с игуменом сербского монастыря Рукумия отцом Симеоном

Православие - это препятствие для слуг антихриста. Мы осознаем, что силы зла готовят его приход в мир. С этой целью заменен календарный стиль, с этой же целью вводятся новшества в Богослужение. Это делается для внутреннего разделения в Церкви, чтобы вновь пробудившиеся через покаяние души не достигали спасения во Христе. И именно потому богоборческие силы толкают людей в различные заблуждения. Так, например, частое Причащение без покаяния может вызвать безразличие ко спасению, поскольку, если нет покаяния, отвергается труд очищения от страстей и Причащение из Таинства превращается просто в некую обыденную нравственную обязанность. Здесь характерно утверждение Зизиуласа, что якобы уже достаточным подвигом "является то, что человек встал с кровати и пришел в храм" - это, по его мнению, причина, на основании которой дозволяется принятие Святых Тайн.

подробнее >>

 

В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ     Баннеры АРХИВ
       

"БОЛЬНО ВИДЕТЬ
ВСЕ ЭТО"


Подробности о собрании молдавских верующих, составивших Открытое письмо к Патриарху

Комментируя увиденное, игумен Пафнутий, духовник Рэчульского монастыря, сказал: "Посмотрев эти кадры, многое становится ясным. Было больно видеть все это. Но не надо отчаиваться, и не нужно никого осуждать. Вместе с этим, мы должны знать правду", и "главное не грешить перед Богом, не предавать Его, но стоять, по слову Спасителя, в молитве и бодрствовании (Мф. 26, 41)". В то же время один из участников встречи  заострил внимание на том, что "не может быть смирения перед ересью, ибо это смирение означает отречение от Христа".

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2 3 4 5 6 7 89 10 11

за все время >>

Тоака

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"