информ-религия

информ-религия

информ-религияинформ-религия

  АГЕНTСТВО РЕЛИГИОЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ "INFORM-RELIGION"
  В кулуарах ПРАВОСЛАВИЕ   << НА ГЛАВНУЮ 5 марта, 2010  
   

"Я СО СВОИХ ПОЗИЦИЙ НЕ НАМЕРЕН ОТСТУПАТЬ.
ВСЕ ВЫНЕСУ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ"


Записка епископа Артемия Синоду СПЦ

Ранним утром 26 февраля белградское издание "Правда" (а затем и другие СМИ) вышло с заголовком "Артемий: хотят и физически меня уничтожить". Газета опубликовала Записку епископа Рашско-Призренского и Косовско-Метохийского Артемия Синоду Сербской Православной Церкви с подписью и печатью Владыки. По данным источника газеты "Данас" в Патриархии, Записка является аутентичным посланием Владыки. Полный текст Записки публикуется ниже.

Обвиняют меня бездоказательно и недоказуемо, что учиняю раскол в Сербской Православной Церкви (Еп. Григорий), в организации покушения на своего секретаря (Еп. Афанасий Евтич), в финансовых злоупотреблениях (Митр. Иоанн и др.), в неуважении к Святейшему архиерейскому собору и синоду (Митр. Амфилохий, Его Свят. Патриарх Ириней), в...

А я лишь желал и желаю уважения канонических принципов, Устава СПЦ, канонических полномочий епископа и неприкосновенности его прав, которые в моем случае находятся под угрозой уже пять лет. Я желал услышать ответы на некоторые вопросы, недоумения, неясности...

Вместо этого получал только решения, директивы, декреты, приказы, которые прямо нарушали как канонический порядок Церкви Православной, так и права Нас как епархиального Архиерея.

В чем проблема? В том, что более десяти лет последовательно и упорно борюсь за свой народ на Косове и в Метохии и за Косово и Метохию в Сербии. Такая позиция и заинтересованность мешали режиму Слободана Милошевича, сегодняшнему режиму Бориса Тадича и особенно международному сообществу в осуществлении идеи создания так наз. Независимого Косова как второго албанского государства на Балканах.

И еще: Моя ясная и решительная позиция по отношению к экуменизму, папизму и глобализму, к обновленцам в церковной практике и богословии (Игнатий Мидич) мешала и мешает отдельным лицам в Сербской Православной Церкви, которым эти принципы и цели близки и над осуществлением которых они работают.

И так все, кому каким-либо образом я мешаю в осуществлении их нечестивых целей, объединившись, вместе нападают на меня, готовые устранить с места, на котором нахожусь, или - физически меня уничтожить.

Знаю, что все мои предшественники на престоле Епархии Рашско-Призренской, как и весь сербский народ на Косове и в Метохии, веками страдали и страдают по попущению Божьему. Неудивительно, что и я разделяю их судьбу.

Гонители мои могут лишить меня Епископского Престола, даже и Епископского Чина, могут объявить меня больным, престарелым, даже сумасшедшим (что уже сделал Савва Янич), могут совершить и многие другие беззакония, которых я не в состоянии и представить. Все вынесу с помощью Божией.

Однако, не могут заставить меня учинить раскол и раздрать свято-саввский хитон Сербской Православной Церкви, не могут меня загнать ни в объятия папы римского, ни в объятия экуменистов европейских, ибо я со своих позиций не намерен отступать.

Потому, молитвенный вопль: "Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя". Аминь.

Епископ Рашско-Призренский и Косовско-Метохийский
+ АРТЕМИЙ

 

Электронный адрес редакции

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"