Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ   << НА ГЛАВНУЮ 3 июня, 2010  
   

МОНАСТЫРЬ, В КОТОРОМ СЛЫШИТСЯ ТИШИНА

Беседа с игуменом сербского монастыря Черная Река отцом Николаем

Монастырь Черная Река относится к Рашско-Призренской епархии Сербской Православной Церкви и находится на границе Косова и Метохии. Его настоятель - отец Николай, духовный сын преподобного Иустина (Поповича), побеседовал с сербской журналисткой Весной Павлович и ответил на многие вопросы, волнующие современных православных христиан. Мы с радостью предлагаем нашим читателям приобщиться духовной мудрости, которой исполнены слова игумена Николая - наследника живого духа истинного православного монашества.

Отец Николай


Отец Николай, расскажите нам о важности поста.

- Пост - это Божественное установление. В течение года мы соблюдаем четыре больших поста: Великий, Рождественский, Успенский и Петровский. Поститься следует по канонам, усугублять пост можно только по благословению духовника с учетом состояния своего здоровья и возможностей.

Постились все Божии угодники, постился и Иоанн Богослов, постился и Иоанн Златоуст, постился и Сам Господь наш Иисус Христос.

В ходе поста важно не столько телесное воздержание, сколько духовное. Целью поста является не измождение тела голодом, но укрепление воли и возрастание души в вере. Через пост, Исповедь, Причастие мы познаем себя самих, свои немощи и возрастаем в вере.

Авва Пимен говорил: "Мы убийцы не тела, но страстей". Он советовал не предаваться крайностям, которые суть зло, но идти средним путем, то есть поститься по канонам, как завещали нам святые Отцы.

Как возрастать в вере и спасать свою душу?

- Кто желает спастись, должен следовать заповедям Господним. Мы все имеем одинаковые условия для спасения, так как нас судит Бог, а не люди. А Господь повелел нам не убивать, не творить прелюбодеяния, не свидетельствовать ложно, любить отца и мать, любить ближнего своего как самого себя. В этих словах содержится вся мудрость Евангелия. Святые Отцы Церкви и все угодники Божии учили, что каждый желающий спасения должен соблюдать заповеди Божии.

Авва Зосима говорил, что "ныне день спасения". Значит, есть надежа на покаяние. Наше дело - обратиться лицом к Небу, к вечности - сейчас, в этот момент. Другого пути, ведущего ко спасению души и жизни вечной, нет.

Господь учит нас через Евангелие, что нужно жить исправно, верить и стяжать Духа Святаго. Святой пророк Давид говорит нам в своих Псалмах о покаянии и праведности: чтение Псалтири весьма душеполезно. Надо стараться не наносить обиды ближнему, надо хранить свои уста от злых и лукавых речей, не лгать и не обманывать, надо уметь покоряться воле Божией. Насколько мы удаляемся от личного спасения, настолько приумножаем грехи всего мира и присоединяемся к мировому злу.

Насколько мы далеки от того состояния, в котором должны пребывать?

- Нам надо трудиться над тем, чтобы уподобляться Господу. Подвиг - это путь к вечной жизни. Каждая капля пота, каждый вздох - все имеет цену в очах Божиих. Нам следует облечь свои души в совершенство, трудиться и надеяться на милость Господа. Милосердие в духовном смысле - это когда мы прощаем врагов наших и молимся за них. Тогда Господь помогает нам чудесным образом. Надо читать Жития Святых - эти люди были исполнены Духом Святым, и они оставили нам много душеполезных поучений. Это наследие есть благословение, путь и утешение. Крайнее смирение - совершенство христианской жизни.

К смирению надо продвигаться разумно и с рассуждением. Нет смысла только перечислять свои грехи без покаяния. Надо вести духовную борьбу с помыслами и желаниями, и так исправлять жизнь.


Расскажите нашим читателям подробнее о монастыре Черная Река.

Внешне, архитектурно наш монастырь выглядит прекрасно, сочетая в себе таинственность и красоту. Но истинная красота этого святого места человеческому оку недоступна: это жизнь по учению святых Отцов - молитва, пост, послушание.

Монах подобен свече, горящей с двух сторон. Монашеская жизнь - тяжкая борьба до последнего вздоха. Этот путь Христов сопряжен с подвигом. В каждом поступке, в каждой мелочи должен соблюдаться монашеский обет. Монах трудится, сколько может, по Божией благодати и своим возможностям. У Бога для каждого человека, в том числе и монаха, есть Свой Промысел.

В Черной Реке, там, где поселились исихасты, подвизался святой Иоанникий. Монастырь никогда никем не разрушался. Изменения в лучшую сторону начались с 1978 года с приходом владыки Артемия (епископ Артемий Рашско-Призренский и Косово-Метохийский. - Примеч. ред.). Монастырская жизнь при нем воспрянула, это был очень плодотворный период.

Первая церковь - во имя св. архангела Михаила - была построена в ущелье на отвесной скале. На южной стороне храма и на своде, где изображается чудо в Хонех, мы видим его образ. Есть фрески с Матерью Божией, Иоанном Предтечей, архидиаконом Стефаном, святыми воинами. Из сербских святых - свв. Савва, Симеон и Стефан Дечанский. Нет изображений святых жен, и это объясняется тем, что мужской монастырь вел строгую аскетическую жизнь. Главной святыней монастыря являются мощи святого Петра Коришского. У нас сохранилась запись, что в 1347 году сам Царь Душан побывал на поклонении святому Петру.

Что есть послушание?

- Непослушание хуже чародейства и колдовства, как говорил Ветхозаветный пророк Самуил. Почему? Потому что диавол - отец лжи и источник всякого зла - первым проявил непослушание. Тот, кто непослушен, уподобляется ему. Нет ничего хуже, чем быть непослушным в жизни и в делах. Все хорошее в человеке от Господа, а непослушание - от диавола.

Как приятно видеть честных старцев и монахов, при звоне колокола спешащих на послушание! Но, к сожалению, такая картина уже изгладилась из памяти человеческой. А корень беды - в плохом семейном воспитании.

Родители, получившие детей как дар Божий, не воспитывают их в страхе Господнем и не ограждают их от современного безумия, но развлекают всякими игрушками-безделушками. Жены непослушны своим мужьям, мужчины непослушны Богу - редко где можно теперь увидеть послушание. Но, если не будем слушаться, не сможем смириться: смирение - жизнь, а непослушание - смерть. И нам, взрослым, должно быть стыдно: не слушаем Бога, а слушаем диавола. Всякий должен стараться стяжать послушание в исполнении заповедей Божиих. Надо отсекать свою волю, побеждать себя и смиряться.

Епископ Артемий в монастыре Черная Река


О святой Косовской земле скажите свое слово.

- Никакое оружие, никакая сила не способны отнять Святую сербскую землю. Ее могут взять на время, по нашим грехам, насколько Бог попустит.

Косово было и будет нашим. Ведь у нас есть завет Косовских витязей, святого и мученического войска Князя Лазаря. Не надо бояться ничего, кроме собственных грехов. Надо иметь веру, надежду, укрепляться силой Божией благодати, поддерживать внутреннее горение добрыми делами. Может быть, эта беда объединит нас, напомнит, что нельзя терять веру, что надо отвергать страх иудейский и не уподобляться преходящим морским волнам. Всех безбожников Господь накажет, кровь святых мучеников вопиет к Небесам, а перед нашим взором стоит их выбор - Царство Небесное. Нигде не пролито столько крови. Каждая капля их святой крови не напрасно поила Косовскую землю. И в Белграде - Косово. Святой диакон Аввакум и Паисий, и другие мученики там пострадали за веру. Географически мы принадлежим Европе. Но нам не нужна греховная Европа, не надо нам единства с сатаной. Если эта Европа привела моджахедов, чтобы нас поработить, мы, хоть и не хотим войны, но вынуждены как святой Князь Лазарь обороняться.

Мы должны служить Богу и ближнему. Нам надо покаяться в собственном зле, и благословение святого Саввы обретет новую силу, и все святые помогут нам. Нет у нас другого пути. Господь сказал: "Не бойся, малое стадо".

Наше дело - верить и проявлять ревность в духовной брани против своего внутреннего зла, чтобы от чистого сердца возопить: "Господи, Иисусе Христе, помилуй раб Своих". И помилует нас Бог, и дарует нам мир Свой, который превосходит всякий человеческий разум, и росой Своей благодати озарит сердца наши.

В наше время, когда все перевернуто с ног на голову, у всех серьезные искушения. Искаженная СМИ информация отравляет души детей, родителей, всех нас. Мы можем спастись только св. Причастием. Тяжело теперь высоко держать Православные хоругви. Но страх Божий, истинная вера, воздержание и послушание всегда помогают. В наше время только Бог знает, что нас ждет, но я верю в милосердие Божие.

Расскажите нам о терпении и печали по Бозе.

- Терпением мы спасаем души наши. Не надо впадать в отчаяние.

Русский святой Силуан Афонский говорил: "Держи ум свой во аде и не отчаивайся, Бог спасет тебя и проведет через все пропасти в твоей жизни".

Кому больше дано, с того больше спросится. Через святого Савву сербскому народу даны все условия для спасения. Есть у нас и Сербская Православная Церковь, и Сербская школа - нельзя пренебрегать своим спасением.

Как можно спасаться в семье?

- Семья - это малая Церковь, и в семье надо почитать заповеди Божии. Семья - это единство во Христе, и строгость в семейной жизни должна быть не меньше, чем в монастыре. В семье надо взаимно уважать ближних, относиться ко всем с почтением, помогать, "носить тяготы друг друга", заботиться о всех по-христиански, невзирая на смутные, тяжелые времена. Потеряли мы страх Божий. Люди стали непокорными, лицемерными, гневливыми, дерзкими, блудными, злыми… Дети все это видят. В каждом доме есть компьютеры, музыкальные центры. Это все используется для служения бесам. Где у нас святой Савва и святой Князь Лазарь? Признали бы они сегодня в нас сербов? Нет, печальными они бы отошли от нас. Опустошенность нашего духа выражается и через одежду, и через моду, и через музыку, которую слушаем.

Есть у нас завет Косовских витязей: святого Саввы, святого Князя Лазаря, святителя Николая (Велимировича). Надо их почитать и руководствоваться их примером, всегда верить в Бога и доверять ближним, не осуждать их.
В семье надо хранить любовь и мир, поддерживать благие и здравые устремления: ведь наши мысли передаются, они могут достигнуть и Австралии, и Луны.

Что такое обожение души?

- Душа всегда была важнее тела. У тела есть одежда, а у души - молитва. Через пост мы очищаемся и обогащаем душу. Св. Иоанн Богослов говорил, что мир лежит во зле. Святые Отцы предсказывали все то зло, которое теперь царит в мире. Но самое главное зло внутри нас - это непочитание в себе Бога. На нас, монахах, лежит особая ответственность - жить так, как благословляет Святая Церковь. Необходимо беречь каждое слово из Церковного Предания - в этом основная миссия Православия последних времен. Благочестивая жизнь и любовь к ближнему - наш путь. Жить можно только в Боге, как писал апостол Павел.

Расскажите об упокоении душ.

- Бог есть любовь, Бог живых, а не мертвых. Мы все сотворены для жизни - когда человек уходит из этого мира, душа его жива. Наши близкие продолжают жить на том свете после телесной смерти. К усопшим надо относиться с должным почтением, молиться о них, заказывать панихиды. Ведь сами они не могут уже ничего исправить. Во время Литургии, на проскомидии мы возносим молитвы Богу об упокоении их душ. Это самая лучшая помощь усопшим.

НОВОМУЧЕНИК МОНАХ ХАРИТОН



У входа в монастырь Черная Река богомольцев встречают два больших белых креста. Здесь похоронены монахи - новомученик Харитон и игумен Илия.


Игумен Илия долгое время служил иеродиаконом в Вифлееме, он привил многим сербам любовь к Святой Земле. Среди них был и благочестивый юноша Радослав, будущий монах Харитон. Отец Илия и постриг его в монахи в монастыре Черная Река. Одним из первых послушаний монаха Харитона было заботиться о старице, живущей неподалеку от обители. Отец Харитон относил ей еду, заготавливал дрова и помогал по хозяйству. В период военных действий отец Харитон перешел в монастырь Святых Архангелов близ Призрена, чтобы иметь возможность помогать сербам, оставшимся в оккупации шиптаров. Отец Харитон безстрашно, невзирая на серьезную опасность, вывозил на машине людей, доставлял продовольствие, всех утешал и поддерживал духовно.

15 июня 1999 года, в 11 часов, после своего последнего послушания, перед епископским подворьем в Призрене, в присутствии немецкого КФОРа, его остановили трое террористов. После этого след отца Харитона потерялся. Обезглавленное тело монаха было найдено Комиссией по эксгумации лишь в августе 2000 года. Монахи Черной Реки и обители Святых Архангелов верят, что отец Харитон - мученик за Христа, который со временем будет причислен к лику святых.

МОЩИ И ЧУДЕСА СВЯТОГО ПЕТРА КОРИШСКОГО

Главная святыня монастыря Черная Река - мощи святого Петра Коришского.

Владыка Николай писал, что в молодости св. Петр пахал на одноглазом быке, был необычайно кротким и смиренным. Со своей сестрой Еленой он с юности вел подвижническую жизнь. Подвизался Святой в пещере на горе около Призрена, в селе под названием Кориша. Он долгое время мужественно противостоял различным демонским искушениям и в тяжелейшей духовной брани явил себя победителем.

Чтобы защитить мощи Святого от уничтожения албанцами, монахи перенесли их в монастырь Черная Река, где они находятся по сей день. Произошло это в 1709

Перевод с сербского Анатолия Казанцева

Источник: "Православный крест"
Электронный адрес редакции
 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"