Новость дня ПРАВОСЛАВИЕ     << ВЧЕРА 3 июня, 2010  
   

ПО СЛУЧАЮ ЗАСЕДАНИЯ СВ. СИНОДА ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ МОЛДОВЫ ОБРАТИЛИСЬ К ПАТРИАРХУ

Но никакой реакции, кроме закрытия их сайта, не последовало…

Мы, нижеподписавшееся православные верующие, являясь и оставаясь членами Русской Православной Церкви, заявляем, что отмежевываемся от всех Ваших высказываний на религиозных международных ассамблеях, встречах и саммитах в Канберре, Ереване, Москве, Баку и т. д. и от всех предпринимаемых Вами в последнее время шагов нарушающих каноны Святой Православной Церкви.
Мы свидетельствуем, что Вы нас не представляете и все Ваши утверждения на международных встречах не представляют всю полноту Русской Православной Церкви, а являются Вашим личным мнением и тех которые его разделяют...

подробнее >>


Новости РЕЛИГИИ     Статьи ЭКУМЕНИЗМ
       

Работы участников кощунственной выставки "Осторожно, религия!" выставлены в православном храме


На сайте "Наша Молдова" можно подписаться под Открытым письмом молдавских верующих Патриарху Кириллу



Опубликован список подписавшихся под Обращением Патриарху Кириллу с требованием прекратить попрание канонов Церкви

 

Братия покидает монастырь Черная Река в знак протеста против отстранения епископа Артемия от управления Рашско-Призренской епархией


   

ВИЗИТ ПАПЫ
В СЕРБИЮ
В 2013 ГОДУ?

Неизбежно возникает вопрос: зачем и кому нужна такая встреча? Естественно, что она не нужна православным иерархам, которые не хотят и не нуждаются в опеке "непогрешимого" главы римо-католической конфессии. Возможно, что данная встреча будет очередной политической демонстрацией перед всем миром "единства христианского мира", то есть носить экуменический характер.
Но это единство ложное и несуществующее, поскольку для Православной Церкви римская церковь является отпавшей от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви с 1054 года. Мы считаем, что такая встреча лишь помешает юбилею, который будет проходить на территории православной митрополии Сербской Православной Церкви, и вызовет большое смущение.

подробнее >>



Библиотека ПРАВОСЛАВИЕ     Мониторинг СМИ ПРАВОСЛАВИЕ
   

БУДЕМ СВЯТО ХРАНИТЬ ЗАВЕТЫ ПРЕПОДОБНОГО ИОАННА РЫЛЬСКОГО!

О необходимости послушания Церкви и о "VIII Вселенском" соборе

Слово архиепископа Серафима (Соболева)

Мы знаем каким злом является в Церкви модернизм, с его стремлением созвать VIII Вселенский собор. Спрашивается, для чего модернисты хотят созвать этот собор? Для того, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Эти модернисты, под именем обновленцев и живоцерковцев, страшно колебали, и так еще недавно, Русскую Церковь. И те, и другие были виновниками великих церковных смут и всяких бедствий в России. Какую гибель они готовили Русской Церкви, это видно из того, что обновленцы подрывали самую главную основу бытия Православной Церкви - св. каноны, ибо допускали женатый епископат, двубрачие священников и вводили другие противоканонические новшества.

подробнее >>


   

МОНАСТЫРЬ, В КОТОРОМ СЛЫШИТСЯ ТИШИНА

Беседа с игуменом сербского монастыря Черная Река отцом Николаем

Монах подобен свече, горящей с двух сторон. Монашеская жизнь - тяжкая борьба до последнего вздоха. Этот путь Христов сопряжен с подвигом. В каждом поступке, в каждой мелочи должен соблюдаться монашеский обет. Монах трудится, сколько может, по Божией благодати и своим возможностям. У Бога для каждого человека, в том числе и монаха, есть Свой Промысел.
В Черной Реке, там, где поселились исихасты, подвизался святой Иоанникий. Монастырь никогда никем не разрушался. Изменения в лучшую сторону начались с 1978 года с приходом владыки Артемия (епископ Артемий Рашско-Призренский и Косово-Метохийский. - Примеч. ред.). Монастырская жизнь при нем воспрянула, это был очень плодотворный период.

подробнее >>

 

В кулуарах ЭКУМЕНИЗМ     Баннеры АРХИВ
       

БОЛГАРСКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯЩЕННИКИ ПОЦЕЛОВАЛИ
РУКУ ПАПЕ

Видимо, некоторые наши священники поговорку:  "Нелепо достичь Рима, а не увидеть папы" понимают в смысле "Нелепо достичь Рима, а не поцеловать руку папы". "Это было частью этикета", - скажут они. Хорошо, что это этикет, иначе бы они непременно целовали… ноги.
Между тем, некоторые наши православно верующие христиане выходят из состояния апатии и выражают достойную позицию. Но недоумение вызывает апатия болгарского духовенства. Таким образом у рядовых верующих создается впечатление, что их пастыри - наемники, чья единственная забота - не лишиться средств к существованию.  Или, может быть, оправданием является то, что нет благословения? Но отлично сказал добрый молдавский пастырь протоиерей Анатолий Чибрик: "Для защиты веры не надо никакого благословения - ни от кого".

подробнее >>

 

 


Русский календарь

Благодатный огонь

Православный Апологет

Стояние за Истину

Москва - Третий Рим

Восьмой Вселенский

НАШ БАННЕР:

Информ-Религия

ИЮНЬ:
1 2

за все время >>

Српска.ру

Буди верен

Русь-Фронт

 
Электронный адрес редакции

 

Републикация материалов допускается только при оформлении гиперссылки

 

НОВОСТИ   |   СТАТИСТИКА   |   АНАЛИТИКА  |   КОММЕНТАРИИ   |   МОНИТОРИНГ СМИ   |   ВИДЕО

Copyright © Международное агентство религиозной информации "INFORM-RELIGION"