Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Свт. Серафим о Церкви и лжецерквах
Церковью, как учрежденною Самим Богом для нашего спасения, можно называть в строгом смысле только одно общество истинно верующих христиан. Называть же церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру и догмат о Церкви.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и лжецерквах

Прп.Иустин о 8 соборе 2
Что сделали Богом поставленные строители Церкви Христовой в защиту святого Православия от самоубийственной поверхностности и предательской несерьезности Цареградского патриарха Афинагора, который <…> вероломно и поспешно готовит, по примеру Ватикана, некий свой так называемый «Великий всеправославный собор»?..
Прп. Иустин Челийский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
19.04.2019
Духовник Симбирской епархии и всей православной России: Памяти батюшки архимандрита Петра (Кучминского) (ВИДЕО)

21 марта 2019 года исполнилось 3 года со дня смерти известного духовника Симбирской епархии и всей православной России отца архимандрита Петра (Кучминского). Всемилосердный Господь попустил ему прожить долгую жизнь, почти 90 лет, и попустил также пройти самый настоящий исповеднический путь в годы страшного богоборчества при советской власти в 20 веке.

Отец Петр ( в миру – Павел) Кучминский родился в местечковой белорусской деревне Минской области 27 марта 1927 года, в многодетной крестьянской семье, в День Празднования Феодоровской Царской Иконы Божией Матери –Покровительницы Дома Царствующего Романовых и всей России. Любовь к Божией Матери он пронесет всю свою долгую жизнь.

С ранних детских лет, Павлик Кучминский ходил в церковь, когда это было запрещено. На жесткое требование директора местной школы отречься от Бога, первоклассник Павлик Кучминский ответил решительным отказом, по его воспоминаниям, встал из-за школьной парты, и смелым громким сказал «Бог есть!» и ушел из школы, и более в нее не приходил, учился дома самостоятельно по книжкам. Его самым любимым делом было чтение Жития Святых, и пение молитв во время его пастбищных трудовых дел. Отец Петр так и говорил, если бы он не стал священником, то он был бы вечным пастухом Павлом. И когда, отец Петр достиг своего духовного священнического расцвета, в 2012 году, к его 85-летию, вышел видео фильм о его жизни с названием « Как пастух Павел стал отцом Петром».


В детстве с Павликом происходили Божьи чудеса. Он несколько раз умирал в детстве, но чудесным образом Господь его воскрешал. Первый раз его спас священник, возложивший на умирающего Павла Святой Псалтирь, после чего Павел заснул, три дня проспал на полу и через три дня встал, и пошел домой здоровым.

Но самое главное Божье чудо произошло с Павликом, когда его хоронили как умершего в гробу во время войны! 

Павел во время войны, серьезно заболел и как бы умер, и его положили в гроб для похорон на сельском кладбище. Принесли Павлика в гробу на кладбище, стали заколачивать крышку гроба. 

Лежащий в гробу и уже готовившийся быть закопанным в могиле, вдруг Павел открыл глаза, выбил ногами и руками крышку гроба и закричал, что он живой. 

Все кто находился на кладбище, в том числе и священник, селяне, родители, братья и сестра Павла от страха бросились наутек, а Павел по крышке гроба выбрался из могилы и побежал домой. 

Становление отца Петра как будущего известного пастыря проходило под святым чутким руководством великой святой подвижницы Белой Руси блаженной Матушки Валентины Минской. Канонизированная Белорусским Экзархатом Русской Православной Церкви как местночтимая святая в 2006 году, Матушка Валентина для Святой Белой Руси все равно, что святая блаженная Ксения Петербургская для Петербурга и всей России. При чем, дата памяти и Ксении Петербургской и Блаженной Валентины Минской одна – 6 февраля. 

2019-04-19.2.2.jpg

Великий всероссийский старец, святой праведный Иоанн Кронштадский пророчествовал юной Валентине великое будущее, также как он предсказал великое будущее другой величайшей блаженной – Матрене Московской.

Длительное послевоенное спасительное общение Павла – Петра Кучминского с блаженной Матушкой Валентиной дало свои радостные всходы, и в начале 60-ых годов уже взрослый Петр Кучминский поступает на очное отделение Московской Духовной Семинарии. Напутствуя и благословляя своего духовного сына на учебу в самое главное духовное заведение богоборческого тогда коммунистического СССР, лежащая уже более 30 лет на постели блаженная Валентина предсказала почти всю будущую жизнь Петра Кучминского. Она так ему сказала: «Будешь долго жить, будешь священником и долго служить Христу и Его Церкви, будешь страдать, будешь гоним и оскорбляем, но пройдешь всю Россию и удивишь ее!». Практически все, что предсказала великая белорусская святая подвижница своему духовному сыну, сбылось с точностью.

Годы учебы в Московской Духовной Семинарии и жизни рясофорным иноком в Троице-Сергиевой Лавре в 60-егоды сделали Павла Кучминского настоящим отцом Петром, что значит – каменный, каменный в вере.

Его духовными наставниками стали великие отцы Старцы обители преподобного Сергия – отец Кирилл (Павлов) и отец Тихон (Агриков), духовником отца Петра до его смерти является ныне, слава Богу, здравствующий и один из самых старых и почетных насельников ТСЛ – отец архимандрит Лаврентий (Постников). Отцу Петру помимо блаженной Матушки Валентины покровительствовала знаменитая блаженная Мать Анна.

С 1966 года начинается священнический путь отца Павла, будущего Петра. Сначала рукоположение владыкой Питиримом (Нечаевым) в Патриаршем Московском Елоховском соборе во диакона, а затем через некоторое время – и во пресвитера. С этих событий, предсказанных блаженной Валентиной Минской, начинается и крестный путь отца Петра Кучминского. 

2019-04-19.2.3.jpg

Богоборческая советская власть в лице КГБ и местных уполномоченных по делам религий безконечно издевалась над зрелым благословленным пастырем, заставляя его менять места службы из одной области в другую. На отца Павла возводились страшные клеветы в том, что он якобы в годы войны был фашистским пособником и убивал партизан, в том, что он якобы агент иностранных разведок. Свои клеветы на истового пастыря православной Церкви Христовой, большевики излагали в грязных писанинах в коммунистических газетах тех лет и постоянных вызовах отца Павла для разборок во властные советские КГБ-шные кабинеты.

Местных большевиков в 60-80-ых гг. 20 века в лице уполномоченных по делам религии дико раздражало, что отец Павел (Куминский) после рукоположения никогда не снимал подрясник и не переодевался в мирскую гражданскую одежду, в том, что он всегда в своих проповедях с церковного, амвона призывал женщин никогда не портить свой Богородичный образ, не носить брюк и не пользоваться косметикой, в том что он рьяно призывал женщин ни в коем случае не делать аборты и учить своих детей не возле телевизора, а читать им каждый день Жития Святых и учить детей домашнему православному правилу. 

Особую злобу у уполномоченных вызывал призыв отца Павла к родителям не отдавать своих детей в октябрята, пионеры и комсомольцы, не украшать свои квартиры и дома портретами коммунистических вождей, а только украшать святыми иконами, не отдавать своих детей в разгульные дискотеки и спортивные игрища, а приучать деток работать с малых лет только на земле и только с земли и кормиться.

Все вышеизложенное не могло не вызывать чувство ярости у советской власти, и ее контролеры за Православной Церковью делали все, чтобы выкинуть отца Павла Кучминского с того или иного прихода. За более чем 25 лет крестного служения Церкви Христовой во времена советской власти в 60-80-ых годах прошлого века отцу Петру Кучминскому, как и предсказывала ему блаженная Матушка Валентина, пришлось сменить места служения в Смоленской, Волгоградской, Пензенской, Чувашской, Мордовской, Куйбышевской, Московской епархиях. Но эти перемещения по Промыслу Божию принесли только безмерное уважение и почёт отцу Павлу и громадное море его духовных чад и последователей. 

В 1988 году отец Павел (Кучминский) в Куйбышеве был пострижен великим святителем Церкви Христовым владыкой Иоанном (Снычевым) в монашескую мантию, в честь Первоверховного Апостола Петра, с возведением в сан игумена.

Наставляя своего постриженика на духовные подвиги, святитель Иоанн (Снычев) пожелал отцу Петру крепости Божией и силы проповеди духовного слова под покровительством его Ангела - св. Апостола Петра.

Окрыленный пророческими словами святителя Иоанна, Игумен Петр (Кучминский) с еще более ревностным чувством бросился исполнять начертанное словами Спасителя в Святом Евангелии – «Придите ко Мне вси труждающиеся и обремении , и Аз упокою вас».

Небольшой, но очень уютный домик отца игумена Петра (Кучминского) в Сергиевом Посаде в 80-ые годы ХХ столетия, в 2000-е годы ХХI столетия стал местом паломничества сотен православных верующих, алчущих духовную пищу! 

2019-04-19.2.4.jpg

Сколько человеческих судеб прошло через этот спасительный домик, сколько было благословлено православных семей, сколько чудес произошло по молитвам Батюшки Петра (Кучминского)?!

С 1990 г. по 2003 год отец Петр (Кучминский) в сане игумена был вновь, как в 1964 году, принят в братию Свято–Троицкой Сергиевой Лавры, в число духовников, в послушание которых входило прием исповеди в Иоанно-Предтеченском Храме Лавры, а также пастырское послушание в Лаврском подворье Храма Спаса Нерукотворного в с. Деулино, под Сергиевом Посадом.

Сразу же возродился подвиг батюшки как опытного, прозорливого духовника. Народ валил толпами к Батюшке: кто за советом, кто за помощью, и не просто духовной, кто с помощью, кто просто посмотреть на чудо старца.

В своих тех проповедях Батюшка делал основной упор на сохранение чистоты Православия, на незыблемость Святых Канонов Православия, на недопустимость каких – либо экуменических и обновленческих новшеств, разлагающих и оскверняющих святую церковную православную жизнь. 

Особое возмущение у отца Петра вызывали устроение у святых храмов спортплощадок, каруселей, качелей, игровых песочниц, турникетов или как он их называл «дурникетов», а в самих храмах организацию песен, плясок и цирковой эквилибристики, справедливо называя это «сатанинскими шабашами». 

Батюшка не допускал к елепомазанию и Св. Причастию женщин, одетых в брюки, без платков, с накрашенными губами и щеками, не давал благословения женщинам с накрашенными ногтями, как он говорил « со звериными когтями».

Все это не могло не вызвать негодование нынешнего экуменического лаврского начальства, и в 2003 году игумена Петра (Кучминского) вновь удалили из обители Преподобного Сергия уже не советские, а нынешние заменившие их, экуменические церковные власти. Сбылось пророчество преподобного отца Тихона (Агрикова), сказанное батюшке в далеком 1966 году – «Тебе и мне места в Лавре не будет!».

Но Господь и Матерь Божья и здесь не оставили Батюшку. Произошло невероятное...

В 2004 году отец Петр, в возрасте 77 лет, был принят в Симбирскую епархию и назначен на почетную должность духовника монастырей епархии с возведением в сан архимандрита и с разрешением служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами «до Отче наш…» и правом ношения пастырского посоха. 

Такого почета к прибывшему 77 летнему старцу, никогда ранее не служившего в епархии, Симбирская земля не видела никогда!

Духовная жизнь монастырских обителей и всей епархии при отце Петре резко преобразилась. К батюшке Петру за духовной помощью, в Комаровский Михайловский монастырь Симбирской епархии, приезжали десятки автобусов с сотнями паломников. В монастыре личными трудами и средствами отца Петра были построены великолепная купальня в виде часовни с куполом над святым источником и мощная деревянная лестница, ведущая к этой купальне. 

В местной епархиальной газете постоянно публиковались ответы духовника архим. Петра на многочисленные вопросы верующих. Регулярно проводились духовные встречи батюшки со всеми приходящими и вопрошающими его. Отец Петр по благословению местного владыки постоянно объезжал все монашеские обители епархии для богослужений и духовного окормления и везде люд Божий безпрерывным потоком тянулся к своему пастырю.

Сбылось пророчество блаженной Матушки Валентины Минской, духовной матери отца Петра, сказанное ему в далеких 50-ы годах 20 века – «Жить долго будешь, служить Богу и Церкви долго будешь и всю Россию пройдешь и удивишь её!». 

По прошествии положенного Господом времени, оставив после себя 30 священников - духовных чад, и сотни мирских духовных чад, возродив духовную жизнь во многих местах, куда направляли его для служения Господь и Божья Матерь, уважаемый и любимый многими отец Петр (Кучминский) смиренно почил в Бозе, в возрасте 89 лет, на праздник Курско-Коренной Иконы Божией Матери, не дожив до своего 90-летия 6 дней, в своем доме, в Сергиевом Посаде, в окружении многочисленных священников и духовных чад, съехавших проститься со своим любимым пастырем. Отпевание возглавил духовник Батюшки, ныне самый почтенный духовник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отец архим. Лаврентий (Постников) в сослужении более 25 священников, духовных чад и почитателей отца архим. Петра (Кучминского), которым он в свое время дал благословение на пастырский православный подвиг.

На скромной могилке архим. Петра (Кучминского), на Деулинском кладбище Сергиево-Посадского района, на деревянном кресте, на табличке выбита сакральная надпись: «Я желаю не милости данной Павлу, и не вины прощенной Петру. Я молю Тебя о том, что ты дал мытарю».

2019-04-19.2.5.jpg

Царствие Вам Небесное, дорогой Отче Петр!


___________________
См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100