Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
18.11.2020
Аюрведа - мерзость Индийская (заметка для крещенных в Православии)

веда.jpg

Аюрведа - одна из разновидностей индийской альтернативной медицины, которую часто называют дополнительной ведой (упаведой) Атхарваведы. Вся аюрведическая литература основывается на философии творения санкхья, которая говорит о том, что в мире действуют два начала: пракрити (материя) и пуруша (дух).

 Цель философии санкхьи - отвлечение духа от материи. Считается, что аюрведа ниспослана богами людям для того, чтобы они могли сохранить своё здоровье, быть в прекрасной физической форме и духовно совершенствоваться, но для этого они должны открыть свои ум и сердце для космического сознания, которое проявлено в виде мужской и женской энергии — Шивы и Шакти. Многие люди, не отдавая отчета себе в том, чем являются предлагаемые фармакологические, пищевые, косметические средства используют их в повседневной жизни. 

Заметка для крещенных в Православии. Кто внимательно читал Ветхий Завет, наверняка обратил внимание на то, что языческие божества и культы там чаще всего именуются мерзостями. Например: "И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской" (3-я Царств, 11:5). Или : "он шел путями царей Израильских, и даже сделал литые статуи Ваалов; и он совершал курения на долине сынов Еннома, и проводил сыновей своих через огонь, подражая мерзостям народов, которых изгнал Господь, пред лицем сынов Израилевых" (2-я Паралипоменон, 28:2-3). Ответ на вопрос "почему так" очевиден - идолопоклонство и другие вещи, связанные с ним, мерзки перед Лицом Божиим.

Только что поднималась по делу на второй этаж родного университета, в котором работаю, и увидела там впечатляющую выставку мерзости индийской, именуемой "аюрведа". Собственно, по этой причине я и решила написать сию заметку. Еще, конечно, потому, что эта мерзость стала в последнее время очень популярной в Сумах.

Эта статья не для тех, кто принципиально отвергает христианство и готов с радостью служить идолам за лакомый кусочек земных благ. И не для желающих получить свое любой ценой, несмотря ни на что - им тоже все равно, каким путем стать здоровыми. Но если Имя Иисуса Христа для Вас еще что-нибудь значит и Вы думаете, идти туда ли нет, прочтите написанное ниже.

веда2.jpg

Восточная культура (медицина, философия, исскуство и т.д.) всегда отличалась тем, что в ней никогда не выделялись как главное материя, форма. Во главу всего всегда ставилось духовное. И это в определенной степени упрощает понимание восточных доктрин - ведь достаточно постичь, каким духом нечто дышит, чтобы сделать вывод, что оно такое.

Человек, знающий происхождение аюрведы и специфику Востока, никогда не скажет, что это течение в принципе может ограничиться теми лозунгами, которые пишут на больших рекламных щитах: "оздоровление", "личностный рост", "красота" и т.д. Это - умелая приманка для нашей публики, любящей красивые обещания. А внутренность там несколько другая. И утверждать, что дело только в физических упражнениях и питании, - все равно, что доказывать практичность дома с одними стенами без фундамента. Ежу понятно, что рухнет.

Какая же внутренность? Приведу цитату одного из известных древних индийских философов и аюрведистов, Сушруты: «Врачеватель, знакомый с целебными свойствами кореньев и трав - человек; знакомый со свойствами ножа и огня - демон; знающий силу молитв - пророк; знакомый же со свойствами ртути - бог!».

В индийской мифологии демон - сущность не более светлая, чем в христианских представлениях о нечисти (чего только Кумбхакаран, прочие ракшасы и бхутасы стоят). Учитывая это, последовательность духовного возрастания врачевателя в трактовке Сушруты (кстати, его идеи лежат в основании и современной аюрведы) выглядит довольно странно: человек - демон (!) - пророк - божество. Но чьим же пророком и каким "богом" можно стать, предварительно осатанев
?
Кстати, и цель христианства - сделать человека богом. Но по Благодати и через Благодать. Суть понятна даже для невоцерковленного. Бог Благ - и ты приблизишься к Нему, если станешь благим, через Его Спасительную Жертву. А что это за "божественность", которая достигается через демонизм, и к кому она приблизит, - вопрос открытый.

аюрведа.2.jpg

Конечно, "тренеры-учителя" могут сказать Вам, что, дескать, раньше демоны были, а теперь мы в них не верим, осталась одна физкультура, научно обоснованная. Но тогда можно спросить у них, какими научными методами была открыта сущность "праны", а также где и как эти сведения проверялись. В ответ, скорее всего, Вы услышите очень красивую речь о многовековой индийской мудрости, но о конкретном научном (!) эксперименте, не вызвавшем претензии оппонентов, узнаете вряд ли. А затем подумайте, на каком уровне там научность.

Также могут возразить на то, что аюрведа имеет что-либо общее с идолопоклонством. Тогда поинтересуйтесь, кто считается ее основателем. Смотрим в "Вики": "Легендарным прародителем аюрведы считается Дханвантари, аватар Вишну, упомянутый в Бхагавата-пуране и в Ведах. Индуистский культ Дханвантари связан с молитвами о здоровье. Ему приписывают обладание знаниями в области хирургии, лечения травами, антисептических свойств куркумы способности соли залечивать раны". Итак, корни этого восточного учения - языческий культ одного из аватаров Вишну. Остатки идолопоклонства присутствуют в нем и сейчас: так называемые "солнечные медитации", "обмены энергии огня" и т.д.

Мы все хотим быть здоровыми, красивыми и успешными. И большинство за это активно борется. Но победы в борьбе иногда бывают пирровыми - хуже, чем поражения. И, может быть, чтобы этого избежать, стоит вспомнить о давно снятом с шеи кресте или пылящемся в углу Писании Того, Кто давно Вас ждет. Он может дать настоящие здоровье, счастье, успех. Причем безвозмездно и бесплатно. Но хочет ли кто-нибудь просить Его об этом?

Источникhttps://www..raskolu.net

___________________ 
См. также:  







Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100