Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Ст.Кирилл(Павлов)
Здесь явно Дух Святый, открывший о печати (антихриста) и карточках (электронных), не делает различия в сопротивлении между печатью и карточкой, т.к. то и другое – дело сатаны.
Старец Кирилл (Павлов)

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Православие – сила неодолимая 09.05.2020
Православие – сила неодолимая
Столетиями удары внешних врагов были нацелены на Россию – бастион Православия. И Великая Отечественная война тоже была сражением духовным, где Русский народ защищал свою Родину как хранительницу христианской веры. Внешне эта брань выражалась в долгой и суровой битве, но самый главный, глубинный смысл ее оставался религиозным.

Мистический характер всего происходящего особо подчеркнуло то, что война кончилась 6 мая 1945 года, в день святого великомученика Георгия Победоносца. Более того, общенародный праздник Победы совпал с самым главным и радостным православным днем – Пасхой Христовой. Это не случайное совпадение дат, а проявление особого Промысла Божия: победа жизни над смертью была не просто завоевана народом в тяжелейшей борьбе, но и дарована нам свыше.

ВОЙНА ВОЙНЕ РОЗНЬ

У многих возникает вопрос, как Бог терпит войны? Почему попускает массовое уничтожение людей? Владыка Лука Крымский в своей проповеди 12 сентября 1947 года так ответил на этот трудный вопрос: «Помните житие великого князя Александра Невского? Почти всю жизнь он провел в битвах и проливал кровь, но Господь так возвеличил его, так чудесно умудрил в управлении делами государства, так прославил его подвиги, что мы понимаем: значит, дело князя Александра было угодно Богу».

Когда против него выступило многочисленное шведское войско, он «молился с усердием в Софийской церкви, принял благословение архиепископа Спиридона, отер на пороге слезы умиления сердечного и, вышедши к своей малочисленной дружине, с веселым лицом сказал: “Нас немного, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде. Идите с вашим князем!” И войско неприятеля было разбито небольшой Русской дружиной.

Есть войны захватнические и есть оборонительные, имеющие целью освобождение народа от чужеземцев. Александр Невский всегда защищал свой народ и веру Православную, поднимал меч на защиту духовной свободы народа. Это позволительно. Но бывает и так, что Господь попускает тяжкие войны. Миллионы человеческих жизней оборвались во время Великой Отечественной войны, и как разорена была земля наша! Это Господь творит тогда, когда нужно наказать народ за его грехи…»

Православие – сила неодолимая 2.jpg

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ НАЦИИ?

Необходимым условием развития народа является его духовное и физическое здоровье. По каким критериям можно судить о нем? По самым главным, которые позволяют общности людей называться народом. У них должна быть единая вера, единая культура, единый язык, единая исторически сложившаяся территория, единая общность мировоззрения, четкое понятие о добре и зле, которое формировалось веками. 

Что мы видим сегодня? Христианское мировоззрение в душах большинства Русских людей разрушено. Наш язык терпит сильные нападки извне, искажается, размывается и теряет свою духовную силу. Жизненная энергия человека подавляется потоком негативной информации. Все это ведет к вырождению народа.

Однако, согласно исследованиям доктора медицинских наук, действительного члена РАЕН Игоря Гундарова, неблагоприятные внешние факторы являются причиной преждевременной смерти примерно 25 человек из 100, а остальные умеют сопротивляться. Для человека необычайно важно такое духовно-нравственное состояние, при котором он чувствует себя счастливым, имеет твердую надежду на завтрашний день и веру в благополучное будущее. Это те составляющие, от которых главным образом зависит жизнеспособность нации.

До революции большинство Русских людей верили в Бога, и эта вера давала народу огромную внутреннюю силу, учила жертвенной любви, воспитывала готовность жить и страдать, а если надо, – умереть во имя высших идеалов. После революции Православие стали вытравлять всеми способами, и его место заняла вера «в светлое коммунистическое будущее». Еще несколько поколений людей жили на старом морально-нравственном фундаменте, что позволило 70 лет поддерживать определенный уровень качества жизни.

Профессор Гундаров отметил еще одну интересную деталь: когда народ находится на подъеме сил, когда в обществе преобладает желание добрых перемен, то регистрируется меньше смертей, меньше болезней, психозов, отравлений и проч. Точно так же давно известен факт: у солдат армии-победительницы раны заживают быстрее, чем у той, что терпит одно поражение за другим. Многие фронтовики и труженики тыла прямо свидетельствуют: в годы войны люди были крепче здоровьем, чем теперь. Они меньше болели, были более выносливы.

МАТЕРИАЛЬНОЕ – НЕ ГЛАВНОЕ

В анналах истории хранятся статданные о естественной смертности населения в тылу. И они показали, что в 1943 году стало наблюдаться резкое уменьшение смертности – при том, что питание и медицинское обслуживание оставались все на том же, крайне низком уровне! Чем объяснить этот феномен? Тем, что в ходе войны произошел коренной перелом. Армия стала побеждать. В сердцах людей появилась надежда на лучшее будущее, – и они стали меньше болеть и дольше жить. Это говорит о том, что материальный уровень жизни (то самое «благосостояние», о котором часто твердят политики) на самом деле значит мало, а все решает дух народа, его неисчерпаемый внутренний ресурс, его готовность к самопожертвованию во имя высших идеалов.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ПОБЕДУ

Великая Победа над злейшим врагом человечества – фашизмом – началась с победы духовной. В первый же день войны, 22 июня 1941 года, Русская Православная Церковь благословила народ и воинство на разгром коварного врага. Несмотря на гонения и репрессии 20–30-х годов, вера в сердцах была жива. Матери провожали сыновей на фронт с горячими молитвами, с крестами и иконами на груди. Фронтовики рассказывали, как перед очередным сражением иные бойцы незаметно молились в окопах, давали Богу свои обеты и чудом оставались живыми среди огня.

Достоверно известно, что начальник Генерального штаба, маршал Борис Шапошников всю войну носил при себе финифтевый образок святителя Николая и каждый день просил в молитве: «Господи, спаси Россию и мой народ». Маршал Георгий Жуков говорил перед боем: «С Богом!» Офицер, сидевший на связи с летчиками во время боевых вылетов, поведал о том, что в последние мгновения жизни пилоты подбитых самолетов кричали: «Господи, прими с миром дух мой!» Но открыто говорить об этом тогда было нельзя.

Однако в 1943 году даже яростным гонителям Церкви, большевикам, пришлось обратиться за помощью к Православию. Верховный главнокомандующий И.В. Сталин реализовал широкую программу мероприятий по возрождению церковной жизни; после долгого перерыва был избран Патриарх. В городах и селах открылось более 20 тысяч храмов. Истосковавшийся народ хлынул в них широким потоком. 

Из лагерей выпустили часть священников, оставшихся в живых. В духовных семинариях и академиях снова стали готовить священнослужителей. Церкви было разрешено перенести мощи святителя Алексия, митрополита Московского, в Богоявленский Патриарший собор, где всю войну стояла та самая чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая была с народными ополченцами в 1612 году. Так в огне Великой войны началось возрождение поруганной Православной веры.

…Заметим: мировая история преподает нам один и тот же урок. Когда народы отступают от Бога, так терпят неминуемый крах. И наша страна не раз приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромали, а крепкая вера христианская и несгибаемое мужество ее сынов, не щадивших жизни своей. Спустя 75 лет после Победы наша страна вновь стоит на острие меча, но у нас есть надежда на спасение, потому что все больше соотечественников начинает понимать необходимость духовного подъема и укрепления православного мировоззрения. Россия может быть сильна и свободна только со Христом. История убеждает нас: так было. Так будет всегда.


Нина Боголюбова


Источник: газета "Православный крест"

_________________
См.также








Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100