Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

Прп.Иустин о 8 соборе 3 (вост.папизм)
Первые четыре темы из десяти, выбранных для <всеправославного> собора, раскрывают именно стремление Константинополя подчинить себе всю православную диаспору – а значит, и весь свет! – и оставить за собой исключительное право давать автокефалию и автономию.
Прп. Иустин (Попович) о восточном папизме

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ - КАИАФА, РАСПЯВШИЙ ХРИСТА? 18.09.2010
ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ - КАИАФА, РАСПЯВШИЙ ХРИСТА?
На сайте «Седмица.ру» было опубликовано заявление Константинопольского Патриарха Варфоломея о том, что работа по подготовке Всеправославного собора подходит к своему логическому к концу:
«Вера жива, и Православие живо. Православие будет жить и будет проведен Святой и Великий Собор, подготовка которого приближается к своему концу. В начале 2011 года состоится предпоследняя, вероятно, встреча подготовительной комиссия в нашем патриаршеском центре в Женеве, и она станет большим событием. Подобные события не происходили с 787 года, с VIII века мы не имели подобного Вселенского собора такого масштаба. И это будет хорошо, с Божией благодатью, и для Православия и для наших связей с другими христианскими Церквами и исповеданиями».

В обсуждении этой новости, среди участников форума на портале "Добрые вести" определились две стороны, придерживающиеся ровно противоположных мнений.  Ознакомимся с ними, для удобства обозначив противников экуменической точки зрения - зелеными, а ее сторонников - черными:

Зеленые:
Если Патриарх ведет святую жизнь, он является сосудом Духа Святаго и открывает людям волю Божию. Таков был, например святитель Ермоген, Патриарх Московский, или святитель Тихон. Из греческих Патриархов можно вспомнить священномученика Григория V, замученного турками во время греческого восстания.
Если же Патриарх ведет нечистую жизнь или искажает Православную веру, что зачастую взаимосвязано, тогда он уподобляется вождю синедриона, распявшего Христа, - Каиафе. Этот Каиафа, будучи на тот год первосвященником, подал иудеям совет распять Господа нашего Иисуса Христа. Вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб (Ин. 11, 49-50). Святой Евангелист Иоанн, повествуя об этом событии, добавляет: Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ (Там же, 51).

Блаженный Феофилакт Болгарский следующим образом толкует данное место Священного Писания: «У иудеев, между прочим, было искажено и первосвященническое достоинство. Ибо с того времени, как начальственные должности стали покупными, первосвященники уже не всю свою жизнь священствовали, но только по году. Впрочем, и при таком растлении этого достоинства, Дух Святый еще действовал в помазанных. А когда они подняли руки и на Христа, тогда благодать совершенно оставила их и перешла на апостолов. Тогда как одни в виде мнения предлагали умертвить Христа, первосвященник был так кровожаден, что прямо с обнаженной головой и дерзко произносит приговор на Христа. Даже порицает прочих, что они не разумеют должного и не заботятся усмотреть полезное. Вы, говорит, не знаете ничего, не хотите понять и не подумаете, что лучше, чтобы Один умер и спасся весь народ. Сказал он это со злобным помыслом. Ибо благодать Духа уста его употребила для предсказания о будущем, хотя и не коснулась скверного его сердца. Смотри, какая сила Духа! Она устроила так, что и из лукавого сердца произошли слова, заключающие чудное пророчество…»

Черные:
Сравнивать Патриарха Варфоломея с Каиафой все же слишком…

Зеленые:
Но ведь каждый православный архиерей перед хиротонией клянется нерушимо хранить догматы и каноны Православной Церкви, даже если за это придется принять смерть. А Патриарх Варфоломей открыто попирает церковные каноны. Святые Апостолы запретили молиться с еретиками. 10-е Апостольское правило гласит: «Аще кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен». А Патриарх Варфоломей молится с еретиками-папистами. Но этого мало, он еще и попускает им действовать как служителям Церкви, он служит вместе с ними и совершает другие совместные богослужебные действия, что категорически запрещается 45-м Апостольским правилом: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви: да будет извержен». Кроме того он искажает Православную Веру еретическим своим экуменическим учением. По данной причине, к сожалению, и возможно сравнение с Каиафой.

Черные:
А где же факты, подтверждающие отступление Патриарха Варфоломея?

Зеленые:
Вчитайтесь в сообщение «Седмицы.ру», и вам других примеров уже не будет нужно.

Черные:
И что же в этом сообщении еретического?

Зеленые:
Давайте посмотрим вместе: «Подобные события не происходили с 787 года, с VIII века мы не имели подобного Вселенского собора такого масштаба. И это будет хорошо, с Божией благодатью, и для Православия и для наших связей с другими христианскими Церквами и исповеданиями».
В данном отрывке из выступления Патриарха Варфоломея есть и ложь, и ересь.

Черные:
И что здесь еретического?

Зеленые:
Никаких других «христианских Церквей и исповеданий» не существует.

Черные:
Но ересь - это лишь те учения, которые были осуждены на Вселенских Соборах.

Зеленые:

Согласно учению святых Отцов, ересь - это искажение Православной веры. Святитель Василий Великий в своем 1-м правиле пишет: «Ибо древние… иное нарекли… ересию, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся, и в самой вере отчуждившихся…»
 
В толкованиях к этому правилу епископ Никодим (Милош) пишет:
«По каноническому учению православной церкви, кто не православный, тот — еретик: αίρετικός εστί πάς μή ορθόδοξος»  (Номоканон в XIV тит., XII, 2 (Аф. Синт., I, 261). Алф. Синт. Μ. Властаря, А, 2 (Аф. Синт. VI, 74))...

Как мы выше показали, Патриарх Варфоломей нарушает каноны Святых Апостолов. Но так же он нарушает и догматическое учение Православной Церкви. В Никео-Цареградском Символе Веры сказано: «Верую… во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь». А Патриарх Варфоломей говорит о «других христианских Церквах и исповеданиях». Т.е. он нарушает догмат о Церкви – церковную эклессиологию, учение Церкви о себе самой.

Помимо этого нынешний Константинопольский Патриарх желает «внести изменения в правила и учения Святой Церкви», что уже само по себе является ересью. Вот слова преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского: «Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь… хула на Духа Святого, которая не простится во век…» В повестке собора, предложенной Патриархом Варфоломеем, стоят вопросы о второбрачии духовенства, реформе календаря, постов, об оправдании и узаконении экуменизма.

Черные:
Патриарх Варфоломей не учит ничему новому. В январе 1920 года Священный Синод Константинопольского Патриархата под председательством митрополита Брусского Дорофея издал энциклику «К церквам христианским, во всем мире обретающимся». В ней сказано, что Константинопольская Церковь возлагает большие надежды на экуменический диалог для «подготовления и облегчения дела полного, со временем, при помощи Божией, воссоединения всех церквей сближения».

Зеленые:
Совершенно верно. Патриарх Варфоломей не первый предатель Веры на Константинопольском Престоле. Он лишь продолжает печальную традицию, начатую митрополитом Дорофеем и продолженную патриархами Мелетием, Афинагором и Димитрием. По данной причине сравнение грядущего «волчьего» собора с Седьмым Вселенским Собором 787 года - верх дерзости, гордости и богохульства. А служба в историческом монастыре Панагия Сумела в Турции является не торжеством Православия, а в лучшем случае торжеством самого Патриарха Варфоломея.


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100