Среда, 17 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
А караван идет... 05.10.2014
А караван идет...
Да постыдятся гонящии нас и да погибнут погубити нас тщащиися...

Из молитвы святого Амвросия, епископа Медиоланского,
пресвитерам, готовящимся к служению святой Литургии

В одном из новых рассказов Владимира Крупина есть такой эпизод: «Во время службы ворвались в алтарь бесы, чекисты, сорвали с батюшки облачение, вывели, повели. И велели всем плевать на него. Но никто – никто! – не плюнул, а все встали на колени. Отец Александр шел босой, в одном нательном белье, и благословлял всех. Уходил на смерть и в безсмертие».

По прошествии многих лет становится очевидным: прямые наследники тех слуг сатаны (они же – пламенные революционеры, горячие и несгибаемые партийцы), продолжатели их черного дела никуда не исчезли. Они, как и раньше, пишут слово «Бог» с маленькой буквы (Он им Судья!), хулят, плюют на Святую Церковь и заставляют делать это других. Вспомним, например, громкую медийную акцию с плясками в храме Христа Спасителя (кстати, судьбу ее исполнительниц и их потомства было бы весьма поучительно проследить лет через пять-десять). Однако информационными атаками нашу Церковь, еще со времен незабвенных Губельмана-Ярославского и Никиты Хрущева, не удивишь...

На центральной площади Калининграда построили храм Христа Спасителя? Какой ужас для несчастного Калинина! На том самом месте, где стоял памятник Ленину? Это – ужаснее вдвойне!.. На расцерковленном Западе психологи и психоаналитики давно доминируют в сфере душепопечения. А у нас до сих пор люди верующие и воцерковленные решают свои духовные проблемы со священником. Это, ясное дело, не может не раздражать как насмотревшихся зарубежных кинолент пациентов, так и тех, кто их систематически «окучивает». А многотысячная, через пол-Москвы, очередь желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы? А тот факт, что в Минске к Дарам волхвов приложились более 460 тыс. человек? Для безбожников все это нестерпимо.

Между верующими и Богом «посредник» не нужен? Но он есть. Это Православная Церковь, основанная Господом нашим Иисусом Христом. «Никто не может вне Церкви и веры ни быть сообщником Христу, ни спасаться. Зная это, мы понимаем, что спасение всего мира совершается не от дел закона, но во Христе, и безбожным ересям не оставляем никакого основания для надежды». Резко сказано? Но это слова святителя Иоанна Златоуста!

Церковь – это закрытое акционерное общество по зарабатыванию денег? Религия – это бизнес? Но так можно говорить и писать только в силу полнейшей безнаказанности. Не надо переиначивать факты! Весь мир прекрасно знает, какой из истинно коммерческих проектов принес и продолжает приносить своим авторам максимальную прибыль. Потому и тема эта объявлена запретной, а все сомневающиеся попали в разряд ревизионистов… Далеко не многие батюшки ездят на шикарных «Мерседесах» и щеголяют часами от 100 тыс. у.е. и выше. Выскажем свое предположение: те самые «товарищи», которые «во дни оны» всеми доступными им способами вымогали у священников и епископов согласие на сотрудничество, теперь «дарят» им дорогие часы и оказывают прочие «знаки внимания», чтобы удобнее манипулировать духовенством в нынешней обстановке. Люди с «чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой» бывшими, как известно, не бывают. Но с этой проблемой Церковь разберется сама, без посторонней помощи.

Главный объект антицерковной пропаганды – современная молодежь; впрочем, так было и прежде. Но и на этом поприще наши недруги добились не самых впечатляющих результатов – средств было затрачено несоизмеримо больше. Есть молодые люди, которые обучаются в духовных семинариях, на теологических факультетах в светских университетах, вступают в православные общества. Есть молодежь искавшая, но заблудившаяся в своих духовных поисках и оказавшаяся в сетях тоталитарных, деструктивных, «нетрадиционных» и прочих сект. Есть те, кто живет по принципу: «Не пей алкоголь, не трогай денег, не ешь мяса, не ходи на выборы, не верь в Бога». Есть парни и девушки, которые очень зло и несправедливо критикуют Церковь в интернете, демонстрируя, как минимум, свое неравнодушие… Какая из этих тенденций возобладает в будущем? Здесь – огромное поприще и для молитвы, и для разносторонней деятельности, поле для активного духовного противостояния в СМИ, что особенно важно.

К сожалению, многие представители масс-медиа в беседах со священниками ставят вопросы так, будто разговаривают с практикующей бабкой-шептухой или ученым-этнографом. Вопиющее невежество проявляется и в подавляющем большинстве телекомментариев по случаю православных праздников и иных церковных событий – в них правит бал причудливая смесь псевдоправославной риторики, магии и всевозможных суеверий. Развязный и пошлый тон ряда «экспертов» поражает, но и он не может скрыть их банальную неграмотность. «Ленин, конечно, был редкий поц, но то, что религия – опиум, он констатировал верно», – так написал один бобруйский «специалист». Можно отдать должное его литературным изыскам, вот только фразу про опиум придумал другой, не менее редкостный поц, – Маркс.

Некоторые известные в узких кругах российские «звезды» берутся судить об интеллектуальном уровне Церкви и «официального Православия». Слегка перефразируя их откровения, можно с ними согласиться: да, действительно, проблемы современного антиклерикала глубоко чужды Церкви. И, с другой стороны, в своих достоинствах и «пороках» Церковь – повторим еще раз! – разберется самостоятельно, без участия атеистов, агностиков и «снобов».

Но как нам, верующим, относиться ко всем этим горе-деятелям в повседневной жизни? Как к людям, находящимся вне спасительной церковной ограды, т.е. с жалостью. Как к лицам с ограниченными духовными возможностями и задержками в духовном развитии, т.е. опять же с состраданием. В то же время не следует забывать категоричности псалмопевца и пророка Давида: Рече безумен в сердцы своем: несть Бог. Растлеша и омерзишася в начинаниих (Пс. 13, 1). Всемирная история изобилует примерами подобных «начинаний»: с «великой» французской революции и до не менее «великой» октябрьской. Такими кровавыми «достижениями» даже близко не могут похвастаться организаторы крестовых походов и пресловутой инквизиции (которые, кстати, не имеют к Православию никакого отношения).

В заключение затронем еще один существенный момент. Есть люди (как соприкасающиеся каким-либо образом с Православием, так и совершенно далекие от него), жаждущие «реформировать Церковь от паперти до купола». И вновь заметим – это сугубо внутреннее дело самой Церкви. История живо свидетельствует об итогах «реформ» и «протестов» XVI века на Западе и т. н. обновленческого движения XX века в России.

Те или иные проявления модернизма в церковной ограде не должны приводить нас в отчаяние: с помощью Божией мы можем и будем им противостоять, опираясь, кроме прочего, и на известное Завещание Святейшего Патриарха Пимена († 1990): «1. Русская Православная Церковь неукоснительно должна сохранять старый стиль – юлианский календарь, по которому она преемственно молится уже тысячелетие. 2. Россия как зеницу ока призвана хранить завещанное нам нашими святыми предками Православие во всей чистоте. Христос – наш путь, истина и жизнь (ср.: Ин. 14, 6). Без Христа не будет России. 3. Свято хранить церковно-славянский язык молитвенного обращения к Богу. 4. Церковь зиждется на семи столпах – Семи Вселенских Соборах. Грядущий „восьмой собор“ страшит многих, но да не смущаемся этим, а только несомненно веруем Богу. И если будет на новом „соборе“ что-либо несогласное с Семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе его постановления не принять» (Иоанн (Крестьянкин), архим. Проповеди. Псков, 2001. С. 409).

Наша церковная жизнь не останавливается. Вопреки нападкам многочисленных недругов, Православная Церковь как и прежде совершает в мире свою спасительную миссию. Обыдоша мя пси мнози (Пс. 21, 17), но Караван идет.

Протоиерей Павел БОЯНКОВ,
клирик храма св. блгв. кн. Александра Невского,
г. Минск
Источник: газета «Православный крест», № 19(115)


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100