Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Принятие правил автокефалии на Восьмом Соборе создаст механизм, приводящий к расколам 24.09.2014
Принятие правил автокефалии на Восьмом Соборе создаст механизм, приводящий к расколам
Из доклада православного эксперта из Малороссии Олега Васильевича Щербанюка, подготовленного к Всероссийскому совещанию ревнителей чистоты Православия.

Самый болезненный, по моему мнению, вопрос, это вопрос автокефалии. Особенно для нашей Украинской Церкви это вопрос жизни и смерти. Сейчас нет определенных выработанных правил по проведению автокефалии определенной Церкви. Если эти правила будут выработаны, то какие бы они ни были, наша Украинская Церковь будет подвержена очень большой опасности. Мы прекрасно знаем, что в современном мире очень многое можно подтасовать. И если правила есть – какие бы они ни были – их можно подтасовать. И тогда бороться с автокефалией будет в десять раз сложней.
 
Куда более проще ситуация, когда этих четких правил нет. Господь Сам управляет Церковью. Вопросы автокефалии рождались в тех или иных исторических обстоятельствах, в том или ином временном периоде. Так являлась воля Божия. Через обстоятельства Господни были созданы условия, в которых автокефалия была решением тех или иных проблем. То есть автокефалия в истории Церкви решала проблему. Она облегчала, снимала напряжение.
 
Ситуация с Украиной абсолютно обратная. Автокефалия не только не будет снимать, она создаст тысячу и одну проблему. И те проблемы, которые могут быть созданы на Украине, катастрофичны. Ни в какое сравнение не пойдет раскол г-на Денисенко Михаила Антоновича, который он, будучи в мирском звании, сделался патриархом, надел на себя священные одежды и сейчас терзает нашу Церковь. Ни в какое сравнение этот раскол не пойдет по сравнению с тем, что может произойти в случае, если будет движение в сторону автокефалии. Поэтому определение таких позиций, как правило определения Церкви на автокефалию, я думаю, абсолютно не нужное и очень опасное направление.
 
- Уточните, пожалуйста, по поводу того, что нет условий для принятия автокефалии Церковью, ведь мы знаем, что какие-то правила все-таки есть, как-то: согласие Матери-Церкви, соборное согласие Церкви, которая хочет уйти в автокефалию…
 
Есть минимальные необходимые условия, но нет достаточных. Если будут приняты и необходимые, и достаточные условия, тогда сформируется уже правило, и  фактически, Церковь получит право на автокефалию. Сейчас такого понятия как «право на автокефалию» нет. Но оно появится. Вот в этом проблема. Если появится право на автокефалию, то некоторые части Церкви будут стремиться получить это право. И это огромная проблема. Это пошатнет не только нашу Церковь, но и любую другую православную Церковь. Та ситуация, которая сейчас есть – нормальная, пускай она так и остается. И если потребность автокефалии  возникнет в какой-либо из Церквей, то она будет продиктована непреодолимыми обстоятельствами. А непреодолимые обстоятельства – это уже воля Божия, через них действует Господь.
 
- Т.е. можно Вас так понимать, что появится механизм, посредством которым смогут воспользоваться враги, как это произошло у нас на Украине?
 
Этот механизм станет соблазном. Т.е. сейчас малейшее неповиновение Церкви – это раскол. Вот у нас Михаил Антонович Денисенко, который остался недовольным решением Церкви, и ушел в раскол. Представим, что на тот момент существовали бы уже правила автокефалии. Тогда Денисенко начал бы подгонять все это к автокефалии. Понимаете? Т.е. существует сейчас другая опасность. Михаил Денисенко был подвергнут анафеме, но в его случае были четко выраженные нарушения. А если этих четко выраженных нарушений не будет? Если внешне все будет хорошо? В сердце же ведь не заглянешь. И создастся такой огромный соблазн для тех, кто чем-то недоволен – в Церкви не всегда же все всем довольны.
 
- Вы считаете, что появится механизм дробления, раскола…
 
Да, если примут этот механизм получения автокефалии, то в Церкви возникнет механизм раскола и дробления. И когда появляется механизм, вокруг него возникают силы, противостояние, борьба – весь политический винегрет. И это просто катастрофа.
 
- Что мы видим на Украине… Любые силы смогут воспользоваться этим и манипулировать Церковью в разные стороны
 
Ну, и сколько наша Церковь сейчас, когда блаженнейший Владимир был болен, сколько мы уже этих колебаний видели, сколько раз люди становились на ночные молитвы. Когда выбирали Онуфрия, люди ночами читали акафисты, молитвы, Псалтирь. Многие: десятки, сотни, тысячи людей ночами стояли и читали. Для того чтобы был выбран митрополит Онуфрий. Вопрос не в том, что люди любят Онуфрия, - люди, конечно, любят митр. Онуфрия - а в том, чтобы пришел кандидат, которые не будет проавтокефальным, чтобы прекратились все эти шатания, прекратился весь этот негатив. Мы прекрасно знаем, что те заявления, которые были от официальных лиц УПЦ на разные темы, в том числе на темы электронный идентификации, когда Собор принимает одни решения, официальная позиция УПЦ говорит одно, а практически совсем другие заявления следуют из уст лиц, уполномоченных делать эти заявления… Что, мы все это не видели? Касательно автокефалии, касательно других тем, касательно гендерной идеологии, касательно ювенальной юстиции… Да по каждой позиции мы это видим! А сейчас ко всему этому, когда лебедь, рак и щука проникли внутрь церковной среды добавить правило, как можно канонически отделиться… Конечно, они будут стремиться выполнять эти правила любыми средствами, путями и методами. А потом, когда состоится раскол, любой раскол всегда будут закрывать этими каноническими правилами, и под эти канонические правила будет вестись вечная не прекращающаяся дискуссия. И сколько душ тогда погибнет? Как сложно будет в этом разобраться. Т.е. если сравнительно простой раскол – когда человек, находящийся в состоянии анафемы создает свою «церковь», и это увлекает десятки, сотни тысяч в этот раскол, и в этом людям тяжело разобраться. Человек с анафемой, лишенный сана и т.д. сделал свое религиозное общество, и люди не разобрались. А теперь представим, что есть канонический архиерей, который в соответствии с каноническими правилами осуществляет автокефалию. Представляете, как тогда сложно будет в этом разобраться?
 
- А люди скажут – ну что в этом такого, и будет отдельная Церковь. Как донести людям, что наша сила в единстве, в нашей монолитности оплот стабильности и сохранения Церкви и путей спасения?
 
Сейчас вопрос в этом не стоит. Но вопрос так будет стоять, если будут приняты эти правила. Вот это вам потом придется доносить и доказывать. И вот чтобы этого не пришлось доносить, необходимо сохранить то, как оно есть. Т.е. автокефалия – это уже как самый последний инструмент уврачевания тех или иных возникших вопросов – это или возникшие изменения в государственности, в устроении народа, в устроении Церкви. Тогда Господь уже самостоятельно разрешает ту автокефалию, которая произошла. По автокефалии Русской Церкви мы видим, как это все совершалось. Т.е. тогда была безвыходная ситуация. Безвыходная, потому что во Флорентийскую унию ушла сама Мать Церковь – она ушла в ересь. Что оставалось делать Русской Церкви? Ничего, как только не принять ересь. Непринятие ереси фактически стало началом автокефалии. Т.е.автокефалия РОДИЛАСЬ. Она не была создана канонами и т.д. Вот, выбирайте: смерть или жизнь. И этот выбор состоялся. У Русской Церкви был выбор: вы принимаете унию и идете в латинство или вы отвергаете унию и выбираете Бога, но есть определенные вопросы в сфере административного управления. Конечно же, Русская Церковь проигнорировала вопросы административного управления и выбрала Бога. Вот и получилась автокефалия.



Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100