Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

Митр.Агафангел
В настоящий исторический момент абсолютно все, происходящее в мире, имеет причины духовные, а последствия – апокалиптические! Без учета этого невозможно правильно понять суть происходящего. Всему православному миру, в том числе и России, брошен вызов глобализма. В этом понятии сконцентрирована вся мировая ложь, и обличение этой величайшей лжи нашего времени является на сегодняшний день главной задачей Православия... Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми...
Митр. Агафангел Одесский и Измаильский

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Россия – это противник номер один для носителей антихристианской идеологии. Православный взгляд на происходящее в мире. Глобализация и экуменизм 02.03.2014
Россия – это противник номер один для носителей антихристианской идеологии. Православный взгляд на происходящее в мире. Глобализация и экуменизм
Предлагаем вниманию читателей интервью с православным священником о самых актуальных событиях в мире, военных конфликтах, терактах, о ситуации на Украине, на Кавказе, в связи с олимпиадой. Наш постоянный собеседник протоиерей Владислав Озеров размышляет и о роли России в противостоянии натиску антихристианских сил, а также об отношении православного человека к происходящему в мире в рамках процесса глобализации.

– Отец Владислав, что, по Вашему мнению, представляет собой так называемая глобализация? Это естественный ход истории или же инициируемый кем-то процесс? Где его истоки, к чему он в конечном итоге ведет человечество?

– Тема очень серьезная и глубокая. Об этом много писали, пишут, особенно в последнее время. Суть глобализации в православном ее понимании – это сведение человечества под единую всемирную власть, под власть единого мирового правителя в лице антихриста, как предсказывали Святые Отцы, апостол Иоанн Богослов и Сам Господь наш Иисус Христос, говоря: Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете (Ин.5:43). То есть существует множество свидетельств, пророчеств о том, что в конце истории мира на земле воцарится единый правитель, вся сила, власть и дела которого будут направлены против Христа, на отвращение людей от Бога и к полному порабощению их сатане. В этом и заключается главная, духовная цель творцов глобализации. А все прочие явления и события, происходящие в рамках указанного процесса, ведут к воплощению этого замысла.

Инициаторы глобализации это, если назвать их одним общим словом, – как известно, – масоны. Они объединены в различные оккультно-мистические сообщества, которые неоднородны. Например, есть иллюминаты, связанные с известной банкирской династией Ротшильдов. Примечательно, что основной движущей силой в построении царства антихриста стало мессианское еврейство, т.е. евреи, которые не приняли Христа и ожидают иного грядущего «мессию», всячески способствуя его воцарению. В первую очередь это те самые известные банкирские дома, которые у всех на слуху, – Ротшильды, Рокфеллеры, Шифы и прочие. Таким образом, можно сделать вывод, что в мире действительно существуют определенные силы, управляющие глобализационными процессами и по попущению Божию на протяжении уже многих веков последовательно продвигающиеся к своей цели.

– Батюшка, а нынешняя мировая военно-политическая обстановка, раскройка, если можно так выразиться, мира, которую мы сегодня наблюдаем, – это тоже часть глобализационного процесса?


– Похоже, что так. Потому что, как мы видим, практически за всеми современными локальными войнами стоят определенные надгосударственные силы. У них могут быть разногласия между собой по каким-то частным вопросам (почему некоторые и сомневаются в существовании единой цели и замысла творцов глобализации), но в целом, в итоге все направлено именно к тому, о чем мы с Вами только что говорили.

До конца трудно, конечно, во всем этом разобраться… Но можно привести такой пример. В нашей православно-патриотической прессе печаталась программа организации трех мировых войн, разработанная еще в 1871 году «верховным патриархом всемирного масонства» сатанистом Альбертом Пайком, в которой говорилось примерно следующее: «Мы придем к власти при помощи трех мировых войн. Первая мировая – для разрушения государственности, существующих Империй. Вторая – для создания государства Израиль. А третья мировая война – для уничтожения арабского мира и для окончательной концентрации под свой полный контроль всей мировой финансовой, экономической и государственной деятельности». И мы можем убедиться, что все, так сказать, идет по этому плану, все реализуется.

В настоящий момент деятели глобализации сосредоточены на разрушении любой государственности, которая пытается противиться мировой гегемонии и власти мирового финансового олигархата. При этом роль основной ударной силы, стоеросовой дубины, как сказал один старец, выполняют Соединенные Штаты Америки. Это главный военный инструмент глобалистов, орудие, при помощи которого они реализуют свои планы. Возьмем, например, ливийского лидера Муаммара Каддафи. В чем заключалась основная причина разрушения его государства? Казалось бы, Каддафи был с глобалистами в неплохих отношениях, даже финансировал американского президента. Почему же вдруг они на него набросились? Все просто: потому, что он захотел ввести в Африке независимую от доллара финансовую единицу. Хотя этот факт мало где указывается среди предпосылок к войне, но по сути, скорее всего, именно это и стало причиной конфликта. Также и другие страны арабского мира, пытающиеся как-то сопротивляться власти глобалистов, постепенно разрушаются и уничтожаются. Но главный враг, кость в горле для антихристианских сил – это, безусловно, Россия.

– А почему?


– Потому что Россия была и остается противником номер один для слуг антихриста. Именно наша страна являет собой средоточие православной идеи, идеи Святой Руси и противостояния антихристианскому миру. Кроме того, это государство, которое даже в нынешнем своем весьма плачевном состоянии все еще представляет собой некую силу, вызывающую у глобалистов чувства ненависти и страха. Несмотря на то, что на протяжении многих лет после развала Советского Союза у нас хозяйничают мировые финансовые капиталы и все, что было можно, уже продано и куплено, даже при разрушенной армии и экономике, Россия – это все-таки мощь. И еще – может произойти внутреннее преображение народа, и тогда Россия осознает свое божественное предназначение в служении идеалам Святой Руси, противостоянии глобализму, захвату власти и построению мирового царства антихриста. Поэтому слуги антихриста, инициаторы глобализации всегда будут бояться Россию и стараться уничтожить ее, чтобы она уже никогда не возродилась как православная держава во главе с православным Царем, Помазанником Божиим.

– И вот как раз следующий вопрос: что Вы думаете о роли терактов в продвижении политики тотального контроля? Наверное, православный человек должен понимать, что это не какие-то единичные случайные акции…

– Да, закономерность, единая направленность терактов прослеживается и очень многими рассматривается именно в контексте финансирования террористических организаций из разных глобалистских центров, деятельность которых направлена на установление всемирной власти антихриста. Например, уже известно, что восточные арабские террористические группировки («Аль-Каида» и проч.) спонсировались американскими спецслужбами и даже были созданы ими. Почему теракты выгодны глобалистам? Во-первых, они дезориентируют людей, вводят их в состояние неуверенности, страха, паники, в котором народными массами легче управлять. А во-вторых, под предлогом усиления мер безопасности после терактов принимаются различные антинародные законы, направленные на ограничение человеческой свободы, ужесточение контроля над гражданами, введение электронных биометрических документов, установку всевозможных средств видеонаблюдения и т. д.

– Отец Владислав, а как Вы можете прокомментировать нынешние безпорядки на Украине в контексте нашей сегодняшней беседы о планах идеологов глобализации? И как Вам видится дальнейшее развитие событий на этой русской православной земле?


– Что касается Украины, то здесь вообще все понятно. Еще лет двадцать назад ярый ненавистник Православия Бжезинский писал о том, что нужно обязательно оторвать Украину от России, поскольку она – наш важнейший стратегический партнер, и ее отделение очень сильно геополитически ослабит Россию. Т. е. происходящее на Украине однозначно инициировано с Запада, и это, по-моему, даже не скрывается: западные политики публично угрожали Януковичу, что если он не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то у него начнутся проблемы…

А прогнозировать что-либо я не берусь – пока не ясно, как станут развиваться события, не понятны действия украинских властей. Но у меня есть опасения, что ситуация ухудшится и страну доведут до полного хаоса. Нужно понимать, что по сути, происходящее – это война против Святой Руси, против идеи триединой государственности, это фактический удар по России, военные действия на нашей родной земле.

– Не секрет, что самое активное участие в безпорядках на Майдане принимают униаты и прочие еретики и раскольники, они всячески поддерживают бунтовщиков, агитируют народ за ассоциацию с ЕС, «благословляют» евроинтеграцию. Но и среди либерально настроенных священнослужителей Украинской Православной Церкви Московского Патриархата есть сторонники «европейского пути развития Украины». Что Вы думаете по этому поводу? Можно ли сказать, что в данном случае речь идет не столько о политическом, сколько о духовном выборе?

– Да, конечно. Мне кажется, что Божиим попущением люди действительно поставлены перед духовным выбором, выбором между добром и злом. Украине навязываются кабальные условия, по соглашению об ассоциации с ЕС ее хотят превратить в сырьевой придаток Запада, уничтожить ее народ и воспользоваться ее богатейшей землей и ресурсами. Но даже если предположить, что это не так, что Запад ждет нашу Малороссию с распростертыми объятиями и что после ассоциации украинцам уготованы молочные реки и кисельные берега, то и в таком случае нельзя забывать о духовном аспекте происходящего. Европа же фактически обезумела, взбесилась, с принятием различных аморальных законов стала носительницей антихристианского духа. Поэтому выступающие за ассоциацию с ЕС, получается, готовы принять и перенять этот сатанинский дух!

Многих православных сегодня попрекают: вы что, за Януковича? Он, дескать, такой-рассякой! Но сейчас уже не столь важно, кто конкретно стоит у власти: совершается именно духовно-религиозный выбор. И если православный человек выбирает объединение с антихристианской Европой, то его выбор – это отречение от Православной веры, отречение от Христа, потому что он идет против Божественного замысла. Об этом, кстати, говорили многие старцы (например, преп. Лаврентий Черниговский). И современные подвижники благочестия на Украине тоже всегда напоминали, что сохранение единства трех православных славянских народов – это исполнение воли Божией, это Божий путь – быть единой Святой Русью. Поэтому если к «евроинтеграции» призывают православные, тем более священнослужители, можно констатировать их печальное духовное ослепление или осознанное служение силам зла.

– Сейчас на Кавказе тоже что-то начинается, как минимум ощущается напряженность. А некоторые независимые военные эксперты говорят, что там уже идет война, просто пока, в связи с Олимпийскими играми в Сочи, это замалчивается. Вероятно, мы можем ожидать провокаций со стороны кавказцев, мигрантов? Как Вы считаете, это тоже входит в глобалистские планы по дестабилизации обстановки в России?

– Наверное, напряженность будет нарастать. Говорят же некоторые эксперты, что после Сирии, не важно даже, чем там закончится война, потоки боевиков хлынут именно в Россию. Поэтому наиболее вероятный сценарий развития событий – ухудшение военной обстановки на Кавказе, а возможно, и новая бойня, война.

– Батюшка, скажите, пожалуйста, несколько слов об Олимпиаде. Как Вы думаете, ей отводится какая-то роль в планах глобалистов?


– Во-первых, если разобраться, то в принципе Олимпийские игры – это языческое мероприятие. Олимпийский огонь возжигают на месте языческого капища, а потом возят по всей стране непонятно для чего: то ли отвлекают людей от насущных проблем, то ли таким образом совершают некий ритуал. У меня лично этот искусственный ажиотаж, эти церемонии с огнем, что его и под воду опускают, и в космос поднимают, везде с ним носятся, вызывают неприятие…

А во-вторых, относительно Олимпиады я испытываю противоречивые чувства. С одной стороны, мы с детства привыкли «болеть за наших», я сам в юности играл в хоккей… Я не желаю неудач нашим спортсменам, ничего не имею против их стремления прославить Россию своими победами. Но с другой стороны: а нужны ли нам были вообще эти игры? На Западе сейчас используют Олимпиаду для того, чтобы так или иначе повлиять на Россию, на Путина… А еще ведь существуют некоторые предположения современных старцев, что в связи с Олимпийскими играми на территории нашей страны, возможно, начнутся какие-то теракты или события, могущие послужить толчком к военным действиям с участием российских войск. Поэтому происходящее определенно настораживает.

– Ну, а если и вправду начнется война, как должны отнестись к ней православные? Ведь мы понимаем, что нынешние военные конфликты – это провокации, спланированные глобалистами для достижения своих целей. Идти ли русским людям в таком случае воевать или не идти «за чьи-то деньги свои жизни класть»?

– У меня один сын служит в армии уже пять лет, подписал контракт, другой – скоро собирается. Я отношусь к этому вопросу, скажем так, традиционно: считаю, что мужчина должен служить и воевать, во всяком случае – против внешнего агрессора. Сын служит на флоте, поэтому в его случае никаких внутренних врагов бить не придется. У служащих каких-то спецподразделений еще может возникнуть вопрос, если их направят против собственного народа: «А должен ли я выполнять этот приказ?» Но что касается войны с внешним врагом, если вдруг она разгорится, например, на том же Кавказе, если туда опять хлынут боевики и начнут убивать наших людей, если еще кто-то на нас нападет, – я убежден, что свое Отечество нужно защищать всегда, в любом случае. И сыновей я так воспитал, что они должны отслужить в армии, а если надо воевать – значит, идти и воевать.

Газета «Православный Крест», № 4 (100) (от 15 февраля 2014 г.)
Продолжение следует

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100