Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Свт. Игнатий (Брянчанинов) об исправлении еретиков
Ересь не может быть побеждена человеком, потому что она изобретение, начинание демонское. Победителем ее может быть един Бог, призванный к борьбе с нею и к поражению ее смирением человека пред Богом и любовию этого человека к ближнему.

Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Папа Франциск включён «старшим братом» в список «50 евреев года» 26.11.2013
Папа Франциск включён «старшим братом» в список «50 евреев года»
«Эффект Бергольо», как называют журналисты чрезвычайную открытость папы римского «миру сему», обладает такой силой воздействия, что журнал Jewish Daily Forward, являющийся рупором либерального иудаизма в США, решил включить понтифика в список 2013 «Форвард 50», который объединяет выдающихся евреев года. По правилам составления списков, двое из 50 могут быть неевреями, и выбирают их из числа тех, кто проявляет уважение и понимание к еврейской культуре[1]. 

1.jpg
     
Такой «заслуги» понтифик удостоился за то, что «всего лишь за 8 месяцев превратил вопрос об улучшении отношений с иудейским миром в ключевой вопрос». Он также не упустил ни одной возможности, чтобы осудить антисемитизм и запланировал на следующий год визит в Израиль.  
     
38ada0ca99d9ab3441baf18e017cc791.jpg

Действительно, отношению с иудеями Бергольо уделял всегда особое внимание. Совместно с известным израильским раввином Авраамом Скорка  (пропагандистом содомитских союзов - см.: http://communitarian.ru/publikacii/novyy_mirovoy_poryadok_metody/zog_protiv_vatikana_i_vsego_chelovechestva_29032013/?sphrase_id=9071090) он написал книгу-диалог «На небе и на земле», а также стал автором предисловия к книге другого раввина Серхио Бергшама, которого он назвал одним из своих учителей. Бергольо неоднократно посещал синагогу  Буэнос-Айреса, отмечал иудейских праздники, возжегал свечу во время  Хануки, и не нашлось никого, кто напомнил бы папе правила Святых Апостолов: правило 70: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще кто из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен»;  правило 71: «Аще который христианин принесет елей в капище языческое, или в синагогу иудейскую, в их праздники или возжет свечу: да будет отлучен от общения церковного».

3.jpg
    
Бергольо в течение многих лет активно сотрудничал с Еврейским латиноамериканским конгрессом (ЕЛК), организуя собрания еврейской молодёжи, участвовавшей в его программе «Новые Поколения». Так что неудивительно, что глава ЕЛК Клаудио Эпельман крайне положительно отозвался о новом папе, заявив: «У нас нет никакого сомнения, что он будет отлично работать, руководя католической церковью».  


С большой радостью приветствовало избрание избрание Бергольо и руководство Бнай Брит.  В свою очередь понтифик в день своего избрания  выкроил время, чтобы написать письмо иудейскому сообществу, в котором, в частности, указал: «Я горячо надеюсь, что смогу способствовать прогрессу, которым отмечены иудейско-католические отношения со времён Второго Ватиканского собора, в духе обновлённого сотрудничества».   
  
4.jpg

2 сентября, накануне еврейского нового года папа впервые принял в Ватикане делегацию Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), которую призвал к усилению диалога между религиозными сообществами, который он назвал «ключом для построения общего будущего». Напомнив сказанные им  ещё в июне месяце на встрече с Международным еврейским комитетом за межрелигиозные организации  слова, что «христианин не может быть антисемитом», он добавил: «чтобы быть хорошим христианином, необходимо понимать иудейскую историю и традиции», так как «у иудеев и христиан одни и те же корни». И опять не нашлось никого, кто, понимая иудейскую историю и зная о корнях иудаизма, напомнил бы папе Франциску слова Господа Иисуса Христа, сказанные иудеям:

«...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего! Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 42-44).

Вместо этих слов на встрече прозвучали другие слова, сказанные президентом ВЕК Рональдом С. Лаудером, заявившим, что «никогда, начиная с 2000 г., отношения между католической церковью и еврейским народом не были такими хорошими. Деятельность сменявших друг друга пап в течение 5 последних десятилетий способствовала преодолению многих предрассудков. Это помогает нам теперь работать вместе в защиту религиозной свободы повсюду, где она находится под угрозой и о каком бы сообществе ни шла речь».
 

5.jpg
Рональд С. Лаудер

Укреплению иудейско-католических связей приобретает особое значение в свете   активизации образовательной деятельности иудеев и католиков в России. Тем более, что Рональд С. Лаудер, чьё  общее состояние оценивается в 2,5 млрд. долл., ещё в прошлом году вошёл в бюро президиума Российского еврейского конгресса (РЕК) и принял решение  аккумулировать в структурах РЕК все средства, которые он расходует на благотворительные и образовательные цели в России (спонсированием еврейского образования в Восточной и Европе и бывшем СССР он занимается с 1997 г.). Суммарное состояние первых лиц РЕК (Михаил Фридман, Герман Захарьяев, Михаил Мирилашвили и др.) составляет более 100 миллиардов долларов.


В недавнем обращении к иудеям понтифик подтвердил   близость католиков с иудеями, назвав их, как это принято со времён папы Иоанна ХХIII, «старшими братьями». Но Иисус Христос, сказал иудеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Ин. 8, 45).  


Так какое родство имеет в виду папа римский?


В декабре 2006 г. «старший брат» понтифика, в лице высшего законодательного органа консервативного иудаизма, центрального течения во всемирном иудаизме проголосовал за то, чтобы разрешить гомосексуалистам посвящение в сан раввина и заключение однополых союзов. В другой (реформистской) ветви иудаизма, распространённых в Соединённых Штатах, решение о легализации однополых браков и о посвящении представителей секс-меньшинств в раввины было принято ещё в марте 2000 г. на Центральной конференции американских раввинов.

6.jpg

Однополые пары гомосексуалистов в Государстве Израиль имеют право усыновлять детей, включая детей, не являющихся биологическими родственниками ни одного из гомосексуалистов.  В августе 2010 г. образовательная комиссия тель-авивского муниципалитета единогласно утвердила предложение о включении в школьную программу обучения всех городских школ обязательного курса по ознакомлению с гей-общиной,  которое вступило в силу в 2011 г. Наконец, в Израиле проводятся самые массовые и пышные гей-парады, на которых присутствует и посол США в Израиле. Тель-Авив в туристических путеводителях вышел на первое место в списке дружелюбных к геям городов, обогнав Амстердам и Сан-Франциско.

7.jpg

«Старший брат» подаёт пример, и вот уже в июле 2013 г. папа римский заявляет, что гомосексуальная ориентация не является греховной и выступает против осуждения и дискриминации «геев», подчеркнув, что им нужно помочь интегрироваться в общество. А в октябре Ватикан направил по всему миру социологический опросник, содержащий 39 пунктов, касающихся вопросов о семье, повторных браках и абортах, однополых браках, возможности усыновлении детей однополыми парами, воспитании детей в нетрадиционных семьях.  

Представленные в вопросах ситуации никак не укладываются в рамки католической доктрины, что вызвало разговоры в СМИ о том, что результаты опроса могут привести к изменениям в церковных правилах, что подтвердил и представитель Ватикана, заявив, что если изменения и начнутся, то будут происходить медленно (это, напомним, крайне характерно для тактики иезуитов, которые никогда не совершают резких действий).

Результаты опроса буду рассмотрены на Синоде, но что с ними делать предстоит решить лично папе Франциску, который о своей позиции уже заявил: «Если человек – гей и обладает доброй волей и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?». Эту фразу в СМИ  назвали «одними из самых прочувственных и революционных слов, когда-либо произнесённых римским понтификом в отношении геев». Таким же революционным является и обращение папы римского, впервые в истории католической церкви,   к общественному мнению для внесения изменений в церковные правила. При этом совершенно очевидно, что и само применение такой демократической процедуры, и содержание вопросов сами по себе уже оказывают перестроечное воздействие на сознание католиков: если сам папа спрашивает о недопустимом, насколько оно допустимо, то, значит, оно - допустимо.
      
В этой связи всё острее встаёт вопрос: о каком единении с Ватиканом в борьбе за сохранение традиционных ценностей может идти речь, если понтифик, идя по пути «старшего брата»,   пытается примирить католиков с содомской антицерковью?  


____________________

[1] http://vaticaninsider.lastampa.it/es/en-el-mundo/dettagliospain/articolo/francesco-francis-francisco-ebrei-jews-judios-29683/

Ольга Четверикова
Источник: communitarian.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100