Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

свт.Феофан об апостасии
Некому будет сказать властное: «вето», а смиренного заявления веры и слушать не станут. Вот когда заведутся всюду такие порядки, благоприятствующие раскрытию антихристовых стремлений, тогда явится и антихрист.
Свт. Феофан об апостасии

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
21.11.2010
МОЖНО ЛИ С ПОМОЩЬЮ РОК-МУЗЫКИ ПРИВЕСТИ ЛЮДЕЙ К БОГУ? Дискуссия преподавателей православных учебных учреждений
Недавно на интернет-форуме "Добрые вести" преподаватели православных учебных учреждений обсудили несколько устаревшую фактически, но остающуюся злободневной по сути тему т.н. рок-проповеди.

По сообщениям СМИ, в сентябре в Саратове на стадионе «Динамо» состоялся рок-фестиваль, в котором приняла участие группа «Черный кофе», Мара и прочие рок-музыканты. А в качестве специального гостя прибыл из Москвы игумен Сергий (Рыбко), который обратился к публике со следующим приветственным словом:

«Благодарю организаторов Саратовского рок-фестиваля в лице Сергея Мошина за приглашение прибыть на фестиваль для приветственного слова, - начал свое выступление игумен Сергий (Рыбко). - От души желаю всего доброго всем участникам и гостям. Рад буду побывать в Саратове, встретиться с молодежью. Мы наслышаны о тех, «нестроениях», которые преследовали данное рок-мероприятие. Это вызывает большое сожаление. Мы, несомненно, на стороне устроителей, которые, невзирая на все сложности, делают большое дело, объединяя людей.
Ведь рок-музыка (в лучших ее проявлениях, и, конечно же, русский рок), всегда вела и ведет к поиску, добру, свету, к Богу!.. Это музыка думающих людей, которые не желают быть обывателями и потребителями. Как выходец из неформалов, прекрасно это понимаю, и чем могу всегда помогаю молодежи. Любой может прийти на фестиваль и создать себе хорошее настроение. До встречи на рок-фесте!»

Как уже сложилось, группы, имеющие противоположные мнения, условно разделились на "черных" и "зеленых".


Черные:
Хорошее миссионерское мероприятие. Отец Сергий проводит реальную миссионерскую работу. Он один из немногих подлинных миссионеров нашего времени, настоящий продолжатель подвига наших равноапостольных святителей Николая Японского и Иннокентия Аляскинского.

Зеленые:
Да нет, вряд ли игумена Сергия (Рыбко) можно сравнить с этими просветителями. Свтт. Николай и Иннокентий кощунством не занимались.

Черные:
А в чем вы тут видите кощунство?

Зеленые:
Стадион «Динамо» расположен на том месте, где до революции находился храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, построенный по случаю победы над Наполеоном. Рядом с храмом, а, возможно, и в самом храме, производились захоронения. В частности, там похоронен архипастырь святой жизни владыка Евфимий, память о котором до сих пор хранят православные саратовцы.
А рок-пляски проходили на его останках, на прахе других праведников, которые там упокоены. Ну, и второе: хотя храм разрушен, но Ангел-Хранитель храма пребывает на том месте. Да и сам рок-фестиваль – мероприятие не православное, а, скорее, сатанинское.

Черные:
Но гости фестиваля об этом не знали.
Зеленые:
Напротив стадиона находится семинарский храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Там вечером под грохот рок-музыки проходило всенощное бдение. Вы думаете, игумен Сергий (Рыбко) об этом не знал?

Черные:
Но что он мог сделать?

Зеленые:
Отказаться от участия в мероприятии. Как 11 сентября в день усекновения Честной Главы святого Иоанна Предтечи, когда его приглашали принять участие в рок-фестивале в Ярославле, он отказался.

Черные:
Ну так вообще невозможно проповедовать Христа…

Зеленые:
Вообще православному человеку на рок-фестивале или на рок-концерте действительно не место. Суть рок-музыки – блуд и магия. Вот свидетельство православного священника Анатолия Артюха, который до принятия священного сана был профессиональным рок-музыкантом.
«Происхождение рока надо искать в Западной Африке, в Индии, в магии вуду. Вуду - тайная магия негров-рабов, вывезенных в 1619 году в Америку из Африки, - сейчас распространилась по всему миру. Это единственный языческий культ, сумевший выжить с приходом цивилизации. Вуду - это образ жизни и бунт. Почему бунт и против чего? Против рабства и насильственного обращения жителей Африки в католицизм.
После отмены рабства чернокожее население Соединенных Штатов зажило собственной жизнью, внедряя в американскую культуру свои обряды, песни и музыку,  основанные на магических ритуалах вуду. Это был своеобразный ответ рабов на те унижения, которые им пришлось пережить во время расцвета работорговли. Под страхом пыток и казни религия вуду была запрещена местными властями, рабов насильно крестили как католиков, что и выразилось в обычаях и ритуалах религии, которую местное население держало в большом секрете. Тяжелая жизнь рабов отразилась непосредственным образом на их творчестве. Оторванным от дома людям, вырванным из привычных  условий, не оставалось ничего другого, как сетовать на свою судьбу в песнях. Так сложился совершенно особый стиль музыки – блюз, в прямом переводе подтверждающий своим названием вудистские, колдовские корни (blues – от англ. blue devils дословно голубая дьявольщина – «меланхолия»). Потом к блюзу добавился ритм. Постепенно ритм-энд-блюзом заинтересовалась и белокожая аудитория. Но, несмотря на отмену рабства, белые и афроамериканцы редко собирались вместе. Расизм распространялся и на музыку. Нужно было искать выход из положения. Нельзя было допустить, чтобы музыка черных стала прерогативой белой публики. Диск-жокей одной кливлендской радиостанции Алан Фрид (Alan Freed) решил проблему простым «переименованием» стиля. В его интерпретации ритм-энд-блюз стал называться рок-н-роллом (rock-n-roll). Рок-н-ролл изначально был эвфемизмом половых отношений, а проще говоря, - описывал акт полового сношения в танце. Претерпев некоторые видоизменения, рок-н-ролл стал общедоступной и очень популярной музыкой. И никто уже не вспоминал, что ‘rock-n-roll’ в переводе с афроамериканского жаргона означало «заниматься любовью», по некоторым источникам «заниматься рукоблудием»».
Из этого ясно, что ритмы магии Вуду, даже если текст песни безобиден, отрицательно влияют на душу, возбуждая в ней блудную похоть и прочие низменные инстинкты и открывая вход для других страстей. По данной причине утверждение игумена Сергия (Рыбко) о том, что рок приводит людей к Богу, не соответствует действительности. Рок приводит людей к блуду, наркотикам, алкоголизму и сатанизму.

5822.jpg


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100