Четверг, 28 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«НАШЕ ПОКАЯНИЕ – ЭТО НАША БОРЬБА ЗА ЧИСТУЮ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ И ЗА НАШУ РУСЬ» Проповедь после чтения Великого покаянного канона преп. Андрея Критского 06.04.2012
«НАШЕ ПОКАЯНИЕ – ЭТО НАША БОРЬБА ЗА ЧИСТУЮ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ И ЗА НАШУ РУСЬ» Проповедь после чтения Великого покаянного канона преп. Андрея Критского

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Помилуй мя Боже, помилуй мя! Слушая Великий покаянный канон святого Андрея Критского, мы как бы со стороны, отдалившись от себя, с какого-то расстояния смотрим на свою душу и ведем с ней разговор, который редко бывает в нашей жизни. Мы учимся через эту беседу покаянному видению самих себя. И это помогает нам воспринимать всякий свой грех как что-то чуждое, неестественное, как страшную ошибку, которая не должна была совершаться в нашей жизни.

Мы слышим в каноне имена людей, сильно согрешивших перед Богом, но тут же воспоминаются и праведники. И мы таким образом учимся у всех – у праведников и у грешников, и в этом мудрость Священного Писания, ибо в каждом из нас есть и образ Божий, и образ впавшего в грех человека.

Святой Андрей Критский учит нас отделять свою личность от тех грехов, которые овладевают нашей душой, и тогда мы становимся свидетелями слабости своей души, подпадающей соблазнам врага. И мы видим ужасающую силу зла, воюющую на нашу душу. Идет трудный, но спасительный диалог нашей совести с нашей грехолюбивой душой. В мире идет постоянная война. Со стороны Божией идет постоянная оборона души человека. Со стороны дьявола – агрессия на нашу душу, наступление, завоевание и пленение. Враг побеждает через ложные устрашения и греховные соблазны. А Господь напоминает о Своем Всемогуществе чудесными событиями в нашей жизни и предупреждает, что грех – это то, что может убить человека. Господь разъясняет, что человек, раненный грехом, может получить исцеление при помощи покаяния. Господь Сам называет Себя Богом кающихся грешников. Он не хочет смерти грешников, Он хочет, чтобы все люди обратились к покаянию и были бы живы для Вечности.

Есть только один грех, который убивает полностью, – это грех нераскаянный, это отказ покаяться в своих грехах, вольных или невольных, это отсутствие желания получить от Бога прощение. Этот грех является естеством самого диавола.

Мир вокруг нас, такой осатаневший и изолгавшийся, погибает от отчаяния и безбожным грохотом пытается скрыть сам от себя состояние своей предсмертной агонии – это все потому, что не знает и не хочет знать покаяния.

Нигде в мире нет истинного покаяния, кроме как в Православной Церкви, и это естественно: после отпадения католиков от Единой Церкви Христовой весь западный мир потерял благодать Божию, лишился действия Духа Святаго и утратил обладание Истиной. Святые Отцы наши прямо говорят, что называть католиков, протестантов и все остальные их организации церквями нельзя, также непозволительно называть их и христианами, ибо они, исполненные гордыни, ушли из Святой Соборной и Апостольской Церкви, к которой мы с вами, русские люди, слава Богу, принадлежим. И потому мы можем пользоваться великим Божиим даром – Таинством Исповеди, возвращающим нас из греховного, падшего состояния к состоянию людей, прощенных Богом и способных познавать Истину, быть свободно любящими детьми Отца нашего Небесного.

Но то, что происходит с нами сейчас, в нашей Великой России, заставляет думать о том, что после революции 1917 года многие забыли или не захотели покаяться во всенародных грехах богоотступничества и цареубийства.

«Покаяния несть во мне, даждь мне, Господи, слезы, да плачуся дел моих горько» (Канон покаянный ко Господу Иисусу Христу).

В первое воскресение Великого Поста мы с вами отмечали праздник, который называется «Торжество Православия». После Литургии в храмах совершалось «молебное пение Недели Православия», в чине которого мы слышали анафематствования всем отступникам от веры, всем ересям и еретикам. Одиннадцатой анафемой этого чина отлучаются от Церкви те люди, которые «помышляют», что православные Государи возводятся на Престол не по особому о них Божию Промыслу. Отлучаются от Церкви те, кто не верит, что при помазании Святым Миром на Государя изливается дарование Святаго Духа для служения Государству в звании Самодержавного Царя. И те, кто против Царя дерзают идти на бунт и измену, – анафематствуются, то есть отлучаются от Церкви!

Как мы знаем, именно это и случилось с нашим народом в начале ХХ века, когда совершилась кровавая трагедия убийства Помазанника Божия!

Приснопамятный Патриарх Алексий II несколько раз призывал нас с вами осознать этот всенародный грех. Вот его слова: «Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа…» (Из послания Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода РПЦ к 80-летию убиения Царской Семьи).

Значит, нам надо каяться и за себя, и за наших предков. За себя – потому что в школах, в институтах мы произносили хулу на Богом благословленного Помазанника, носили красные галстуки, комсомольские значки и другие символы той революции, которая свергла Царя, а затем уничтожала Церковь. Большевики прямо говорили: «Наша власть не от Бога. Сбросили Царя, теперь сбросим и Бога». Связь Царя с Богом они прекрасно понимали. Христос – это Мессия, что означает Помазанник. И Царь Православный – тоже Помазанник, он – образ Христа, и, убив его, заново распинали Христа Спасителя. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал о своих современниках, совершивших впоследствии революцию: «Вы изолгались, излукавились, изгордились, избогохульничались, изозлились, изблудились, изленились, иззавидовались, стали материалистами и стали чужды Богу и Царствию Божиему – вы негодны, неспособны для Царствия Божия <…>. Да знаете ли вы, что всякая революция есть прежде всего следствие отступления от веры, от нашего святого Православия <…>. Всюду разврат, всюду неверие, богохульство, безначалие! Господи, спаси народ русский!» (см.: Последний дневник св. прав. Иоанна Кронштадтского).

Потому революция и совершилась, и Бог отнял от нас Самодержца, что мы сами отступили и от Бога, и от Его Помазанника. И после этого открылась «тайна беззакония», которая продолжает действовать и поныне. И если мы не осознаем своего нераскаянного греха цареубийства, всем народом и каждый в отдельности, то тьма над Русью будет властвовать все так же, и править нами будут с каждым годом все более жестокие правители. Но беда не в том, что мы находимся под внешним игом богоборцев, а в том, что наше Русское Православие без Самодержавия лишено важнейшей сакральной составляющей. Ведь этот способ правления учрежден не людьми, а Богом. И отвергая Самодержавие, мы отвергаем волю Божию! И это очень страшно. Мы подпадаем под анафему как нераскаянные грешники, как до сих пор не понимающие или, что еще более ужасно, не хотящие понимать, что грех этот наследственный, подобно первородному греху, требовавший искупительной жертвы. И вот такую искупительную жертву за грехи русского народа принес святой наш Царь – Великомученик и Страстотерпец Николай.

Наше покаяние – это наша борьба за чистую веру Православную и за нашу Русь, ныне плененную иноверцами и инородцами, это борьба за Христову свободу, которую Бог нам завещал хранить и никогда не предавать. Бог знает, что мы слабы, что нам трудно преодолевать себя, но Он не обещал нам легкой победы. Он призывает нас к верности и напоминает, что Русь не оставлена без Его попечения и что образ самодержавного правления духовно у нас существует. В подтверждение этого, в год утраты земного Царя, 2-го марта 1917 года была явлена икона Божией Матери «Державная». Сама Царица Небесная временно взяла на себя царское правление в нашей стране. Дело за нами.

Вместе с преп. Андреем Критским воззовем ко Всещедрому Богу: «Помилуй нас, Боже! Согрешихом, беззаконовахом, неправдовахом пред Тобою, Господи, но яко благоутробен, помилуй нас!»

Аминь.

 

Протоиерей

Георгий ВАХРОМЕЕВ,

настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы на Шаболовке, г. Москва


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100