Суббота, 20 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

прп.Иустин о псевдохрист
Экуменизм – это общее название всех видов псевдохристианства и всех псевдоцерквей Западной Европы. В нем сущность всех родов гуманизма с папизмом во главе. А все этому есть общее евангельское название: ересь... И здесь нет существенного различия между папизмом, протестантизмом и другими сектами, имя которым легион.
Прп. Иустин (Попович) о лжехристианах

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ У ЧЕЛОВЕКА БЫЛО ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ НАЙТИ ИСТИНУ: окончание беседы с протоиереем Владиславом Озеровым 01.10.2011
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ У ЧЕЛОВЕКА БЫЛО ИСКРЕННЕЕ ЖЕЛАНИЕ НАЙТИ ИСТИНУ: окончание беседы с протоиереем Владиславом Озеровым

Начало см. здесь.


- Как быть, если замечаешь некоторые странности в поведении или в суждениях близкого человека и закрадывается мысль: а не начало ли прелести это? Можно ли в таком случае как-то подействовать на него, вразумить? Как правильно вести себя с прельщенным?

– Нужно учитывать степень прелести: действительно ли это явная одержимость или это просто нам так кажется. Потому что, во-первых, не надо забывать, что мы сами слепы, что-то мы можем видеть правильно, а в чем-то можем и заблуждаться. Во-вторых, в таких случаях нужно больше полагаться на Бога, чем на себя, ведь все Святые Отцы пишут, что если человек впал в прелесть, то только Бог может вывести его из этого состояния. Если мы примем во внимание два этих момента, то, конечно, можно попытаться повлиять на ближнего, но с осторожностью и спокойно. Можно поговорить, дать почитать какую-то литературу, которая, возможно, поможет человеку вернуться в нормальное состояние. Но если мы видим, что наши действия не имеют успеха, то остается главное – молиться, чтобы Господь вразумил.

– Батюшка, слышали ли Вы что-либо об Александре Дадашеве и неких заветах и святынях, якобы данных ему в видении Божией Матерью? Что Вы думаете по этому поводу?

– Да-да, слышал и даже смотрел его видеообращения. Конечно, построить большой православный храм и приют для детей и стариков (как, по свидетельству А. Дадашева, наказала сделать ему Пресвятая Богородица. – Примеч. ред.), думаю, никто бы не отказался, – дело-то хорошее. Но духовные аспекты вызывают у меня сомнения. Во-первых, сфера (якобы переданная А. Дадашеву явившейся ему Божией Матерью. – Примеч. ред.) – такие светящиеся сферы используют в своих колдовских сеансах оккультисты. Поэтому само по себе присутствие сферы, оказывающей на человека какое-то особое воздействие, – отнюдь не показатель того, что это явление свыше, от Бога. Но особенно меня насторожил эпизод во втором обращении, где Дадашев признался, что чудом не покончил жизнь самоубийством. Да, духовная брань – вещь тяжелая, но все-таки попытка суицида о чем-то говорит, характеризует состояние человека. Поэтому после просмотра фильмов я для себя сделал вывод, что на данный момент признавать и принимать это явление я однозначно не буду.
Мы должны понимать, что, с одной стороны, есть истинные пророчества о последних временах – Откровение св. Иоанна Богослова, слова православных старцев, предсказывавших голод, войну и другие бедствия. Но существует и масса «пророчеств» бесовских, преследующих цель запутать, прельстить людей, запугать. Например, меня настораживает множество языческих и оккультистских «пророчеств» на грядущий 2012 год, которые тиражируют средства массовой информации. Для чего они это делают? Может быть, специально что-то «подгоняют» под этот год и подготавливают людей? Какие-то свои цели у них, вероятно, есть… Но чтобы выдавать такие «пророчества», уже не надо быть пророком. В наше время любой думающий человек видит, насколько обострена мировая обстановка, и понимает, что очень скоро этот мир точно чем-то разразится…

– Батюшка, может быть, этот вопрос не совсем по теме беседы, но все-таки хочется Вам его задать. Знаю, что раньше, в начале двухтысячных годов, Вы не были противником глобализационных процессов, без опасений относились к ИНН и другим атрибутам нового мирового порядка, а потом неожиданно изменили свое мнение и даже отказались от Российского паспорта. Хотелось бы, если возможно, услышать, как и почему произошла такая перемена.

– Я не был противником, но и не был в числе сторонников глобализации, просто эта проблема казалась мне несущественной, поэтому и отношение к ней было безразличное, как и у многих священников сегодня. Когда я впервые услышал об ИНН, подумал: «А что здесь такого?» и не увидел тут никакой опасности. Но в то же время я знакомился с различной литературой по этому вопросу, и совесть меня теребила, заставляла глубже вникнуть, разобраться, определиться. И я начал читать. Помню, одной из первых прочитанных мною книг была работа В.П. Филимонова «Но избави нас от лукавого». Поначалу я спорил со многими утверждениями в этой и других книгах, противился написанному, но совесть продолжала мучить и обличать, и я понимал, что надо вникать глубже. Тогда, продолжая читать, я стал молиться Богу, просить о вразумлении, чтобы Господь показал правильный путь и верное отношение к этой проблеме, независимо от каких-либо материальных интересов. У меня было желание найти правду и последовать за правдой, какой бы она ни была, даже вопреки личному благополучию.
И со временем Господь меня вразумил: в какой-то момент как будто пелена спала с глаз, произошло, если можно так сказать, просветление. Я увидел все эти явления не по отдельности, как, к сожалению, видят их многие батюшки и верующие – как частные вопросы, а в контексте всей проблемы под названием антихристова глобализация. Тогда, словно пазлы, отдельные части собрались для меня в общую картину, и я понял, что действительно это антихристовы процессы, не угодные Богу, и с ними нужно по мере сил бороться, быть их противником, а не сторонником.
Многих отталкивает мнение, что ИНН – это уже печать антихриста. Действительно, это не печать, но это часть антихристианского процесса. В конце концов, даже не важно, когда будет печать, скоро или не скоро. Но само по себе то, что сейчас делается, – богопротивно и управляется духом антихриста.
Таким вот образом, через несколько лет поисков и внутренних переживаний, порой весьма серьезных, к 2003 году я пришел к тем убеждениям, которые сейчас имею.

– Получается, главное, чтобы у человека было искреннее желание найти истину?

– Да, я думаю так. И бывают такие моменты, когда совесть подсказывает, как правильно поступать. Еще не разобравшись в этой проблеме и будучи уверенным, что тут нет ничего страшного, я получил ИНН (потом, с Божией помощью, отказался). И уже через некоторое время вспоминал, что в момент получения ощутил какое-то нытье на сердце, необъяснимое чувство тоскливости и неправильности поступка, которое на тот момент меня очень удивило. Получается, совесть уже тогда подсказала, что я поступаю неправильно, хотя умом я полностью принимал ИНН.
Поэтому сегодня во многом я понимаю логику тех людей, которые не видят опасности в кодах и номерах, – ведь сам когда-то рассуждал также, – и отношусь снисходительно. Снисходительно – в каком смысле? С надеждой, что, даст Бог, еще многие разберутся в этом, осознают все, особенно сейчас, когда начнется внедрение электронных карт. Люди должны понять, что время компромиссов, если они и были, уже прошло, и мы не должны становиться соучастниками в делах антихриста.

– Спаси Господи, батюшка. Возвращаясь к нашей теме, расскажите, существуют ли какие-то явные признаки, по которым можно распознать прелестное состояние?

– Сложно сказать, ведь формы прелести многоразличны, и я не знаток этой проблемы на духовном уровне, мои познания в основном книжные и из практического опыта. Как уже говорил, главный признак – это гордость, самомнение, потом – экзальтированность, нездоровый блеск в глазах, стеклянность во взгляде, как у сектантов. Это внешние признаки, но они не всегда могут присутствовать, человек ведь одержим духом лести, который очень хитер и коварен. Поэтому нужно быть бдительным, в том числе и к самому себе.
Например, когда человек читает труды того же свт. Игнатия (Брянчанинова) и поучения других Святых Отцов, их никак нельзя применять к другим людям, а нужно все относить к себе, потому что иначе можно самому впасть в прелесть. У свт. Игнатия идет строгий, четкий разбор человеческих страстей и немощей, и этот пластырь нужно прилагать только к своей душе. Нельзя забывать евангельскую истину о том, что сперва необходимо вытащить бревно из своего глаза, а потом уже, может быть, увидишь, как вытащить сучок из глаза брата.

– А что можно посоветовать человеку, который сразу принимает практически любую информацию на веру?

– Можно постараться объяснить, что не все, что кажется нам правильным и духовным, на самом деле от Бога. Все испытывается временем. Дела диавола со временем рассыпаются, а Божии – устрояются.

– А если человек духовно неустойчивый: почитал одно – согласился, потом узнал что-то новое – принял уже это, хотя мнения могут быть прямо противоположные? Как быть, если знаешь за собой такую немощь, что легко поддаешься чужому влиянию, путаешься, сбиваешься?

– Такому человеку нужно порекомендовать быть осторожным в выборе чтения, во всем советоваться с духовным наставником. Но с другой стороны, когда ребенок учится ходить, он падает, ударяется, получает синяки – без этого не обойтись. Так и нам, новоначальным христианам, порой бывает необходимо пройти, преодолеть какие-то ошибки. Единственное, нужно всегда взывать к Богу, молить Господа о помощи, чтобы чувствовать рядом Его поддерживающую десницу. Иногда именно для этого Господь и попускает нам набивать шишки – чтобы укрепить нашу веру и в дальнейшем уберечь от более серьезных падений.

Беседовала Анна Самсонова
Источник: "Православный Крест", № 43

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100