Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник о монархии
Наша неписанная конституция: ни Царь без народа, ни народ без Царя – от земли совет и воля, а от Царя решение и власть.
Сщмч. Андроник (Никольский) о Русской Монархии

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Иустин об экуменизме
Экуменизм – это общее имя для лжехристианств, для лжецерквей Западной Европы. В нем находится сердце всех европейских гуманизмов во главе с папизмом. Все эти лжехристианства, все эти лжецеркви являются ни чем иным как ересью во всех отношениях в другой ереси. Ее общее евангельское имя – всеересь.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПАЛОМНИЧЕСТВО В ДРЕВНЮЮ СТОЛИЦУ РУСИ 12.09.2011
ПАЛОМНИЧЕСТВО В ДРЕВНЮЮ СТОЛИЦУ РУСИ
Владимир встретил нас блеском куполов своих древнейших соборов и церквей. Первым пунктом в нашем паломничестве по городу стала одна из русских обителей домонгольского периода – Богородице-Рождественский монастырь. Именно здесь до 1724 года почивали мощи святого благоверного Великого Князя Александра Невского, отошедшего ко Господу в 1263 году (Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей св. блгв. Князя Александра Невского 30 августа / 12 сентября). Князь Александр сочетал в себе различные дарования. Он и святой подвижник, и мужественный воин, и великолепный стратег, способный планировать и успешно проводить военные операции. В то же время он и мудрый дипломат, который умел правильно определять вектор политического развития Руси в той трагической ситуации, когда она лишилась государственной независимости и стояла на грани исчезновения. Замечательный русский историк и биограф святого Александра В.Е. Ларионов так характеризует его значение для Руси и русского народа: «Его духовное подвижничество, его политическая борьба позволили Святой Руси как духовно-политическому феномену человеческой истории не быть стертой с лица земли нашествием с Востока, позволили уйти, скрыться в глубину святыни отеческой веры, стать прикровенной возможностью к возрождению, сохранить свой жизненный нерв и духовный потенциал, который проявился в свой срок в обновленном русском Государстве».
 
Другая, не менее важная заслуга св. блгв. кн. Александра состоит в том, что в переломный для Руси момент, когда ее города лежали в руинах, а народ рассеялся, спасаясь от татаро-монголов, Святому, как прежде равноапостольному князю Владимиру, был предложен выбор веры. Избери он в тот момент католичество – история нашего государства пошла бы по другому руслу и, возможно, вскоре оно бы прекратила свое существование, как некогда Константинополь. Но благоверный Князь подтвердил выбор святого Владимира, утвердив Русь в мужественном шествии по крестоносному пути сохранения в непорочности чистоты Православной истины.
В Богородице-Рождественском монастыре сохранился лишь гроб святого Александра. В Успенском Кафедральном соборе в раке хранится частица его мощей, а в самом городе остался памятник у стен Рождественской обители.

Также в монастырском храме покоятся мощи святителя Афанасия Ковровского, исповедника (1882–1962). Святитель Афанасий жил в эпоху гонений на Православие – в первой половине ХХ века. Он окончил Шуйское Духовное училище, Владимирскую Духовную семинарию и Московскую Духовную академию, где в 1912 году принял монашество и был рукоположен в священный сан. Впоследствии Святой преподавал во Владимирской семинарии, был настоятелем поочередно Богородице-Рождественского и Боголюбского монастырей. В 1921 году архимандрит Афанасий был хиротонисан во епископа Ковровского, а в 1922 году последовал его первый арест. Впоследствии Святитель более 30-ти лет провел в заключении и в ссылках. Он явился одним из самых стойких исповедников Православия. В автобиографии святитель Афанасий писал о своем послужном списке: «27 июня 1954 года исполнилось 33 года архиерейства. За это время: на епархиальном служении 33 месяца. На свободе не у дела 32 месяца. В изгнании 76 месяцев. В узах и горьких работах 254 месяца». Это воистину русский Афанасий Великий.

Помолившись у святых мощей исповедника, мы направились в центр Владимира – к Успенскому Кафедральному собору, где почивает множество мощей святых Владимирских угодников Божиих. Так, здесь находятся мощи святителя Симона, епископа Владимирского, известного составителя Киево-Печерского патерика. В правом углу около алтаря покоятся мощи святителя Максима, а рядом на столпе водружена икона явления ему Пресвятой Богородицы, которая носит название «Максимовская».
В центре собора сохранились фрески преподобного Андрея Рублева «Страшный Суд », а также отдельные изображения некоторых святых. В середине храма, между левыми передним и задним столпами, находится уже упомянутая рака с частицей мощей святого Александра Невского. С правой стороны собора, также между столпов, почивают мощи святого благоверного великого князя Георгия Всеволодовича, который мученически скончался во время битвы с татаро-монголами у стен Владимира. Рядом, у стен храма, почивают мощи его супруги, перед смертью принявшей схиму, их детей и внуков и мощи святителя Митрофания. Все они были сожжены татаро-монголами в этом храме в 1237 году во время штурма Владимира.

Внутри храма, слева, на солее – мощи святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. Святой Андрей был избранником Божией Матери. По Ее повелению он принес во Владимир Владимирскую чудотворную икону, основал Боголюбский монастырь на месте явления ему Пречистой. Кончина его была также мученической – Святого зверски убили в своей резиденции в Боголюбском монастыре.

Поклонившись святыням Успенского храма, мы прошли в Княгинин монастырь, где почивают мощи святого мученика Авраамия Болгарского, святой княгини Марии, в иночестве Марфы, и первообраз чудотворной Боголюбской иконы. Помолившись у этих святынь, мы двинулись в обратный путь, домой.

На автовокзале, в ожидании автобуса, вспомнились пророчества русских и афонских старцев о том, что мир стоит на пороге новой крупной войны. Вспомнилось и пророчество о будущем града Владимира: сербский старец Фаддей Витовницкий говорил, что все славянские государства, в том числе и Сербия, объединятся в последние времена, союзом будет руководить русский Царь, а своей столицей он выберет именно Владимир.

Под глубоким впечатлением от соприкосновения со святынями мы покинули этот город, сохраняя в своем сердце благодарность и благоговение перед нашими великими предками и надежду на Воскресение Руси.

Александр МАЛИНИН
Источник: Газета "Православный Крест"

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100