Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Марк Эфесский об абсолютизации Истины
Никогда, о человек, то, что относится к Церкви, не исправляется через компромиссы: нет ничего среднего между истиной и ложью.
Свт. Марк Эфесский

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
18.11.2020
Аюрведа - мерзость Индийская (заметка для крещенных в Православии)

веда.jpg

Аюрведа - одна из разновидностей индийской альтернативной медицины, которую часто называют дополнительной ведой (упаведой) Атхарваведы. Вся аюрведическая литература основывается на философии творения санкхья, которая говорит о том, что в мире действуют два начала: пракрити (материя) и пуруша (дух).

 Цель философии санкхьи - отвлечение духа от материи. Считается, что аюрведа ниспослана богами людям для того, чтобы они могли сохранить своё здоровье, быть в прекрасной физической форме и духовно совершенствоваться, но для этого они должны открыть свои ум и сердце для космического сознания, которое проявлено в виде мужской и женской энергии — Шивы и Шакти. Многие люди, не отдавая отчета себе в том, чем являются предлагаемые фармакологические, пищевые, косметические средства используют их в повседневной жизни. 

Заметка для крещенных в Православии. Кто внимательно читал Ветхий Завет, наверняка обратил внимание на то, что языческие божества и культы там чаще всего именуются мерзостями. Например: "И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской" (3-я Царств, 11:5). Или : "он шел путями царей Израильских, и даже сделал литые статуи Ваалов; и он совершал курения на долине сынов Еннома, и проводил сыновей своих через огонь, подражая мерзостям народов, которых изгнал Господь, пред лицем сынов Израилевых" (2-я Паралипоменон, 28:2-3). Ответ на вопрос "почему так" очевиден - идолопоклонство и другие вещи, связанные с ним, мерзки перед Лицом Божиим.

Только что поднималась по делу на второй этаж родного университета, в котором работаю, и увидела там впечатляющую выставку мерзости индийской, именуемой "аюрведа". Собственно, по этой причине я и решила написать сию заметку. Еще, конечно, потому, что эта мерзость стала в последнее время очень популярной в Сумах.

Эта статья не для тех, кто принципиально отвергает христианство и готов с радостью служить идолам за лакомый кусочек земных благ. И не для желающих получить свое любой ценой, несмотря ни на что - им тоже все равно, каким путем стать здоровыми. Но если Имя Иисуса Христа для Вас еще что-нибудь значит и Вы думаете, идти туда ли нет, прочтите написанное ниже.

веда2.jpg

Восточная культура (медицина, философия, исскуство и т.д.) всегда отличалась тем, что в ней никогда не выделялись как главное материя, форма. Во главу всего всегда ставилось духовное. И это в определенной степени упрощает понимание восточных доктрин - ведь достаточно постичь, каким духом нечто дышит, чтобы сделать вывод, что оно такое.

Человек, знающий происхождение аюрведы и специфику Востока, никогда не скажет, что это течение в принципе может ограничиться теми лозунгами, которые пишут на больших рекламных щитах: "оздоровление", "личностный рост", "красота" и т.д. Это - умелая приманка для нашей публики, любящей красивые обещания. А внутренность там несколько другая. И утверждать, что дело только в физических упражнениях и питании, - все равно, что доказывать практичность дома с одними стенами без фундамента. Ежу понятно, что рухнет.

Какая же внутренность? Приведу цитату одного из известных древних индийских философов и аюрведистов, Сушруты: «Врачеватель, знакомый с целебными свойствами кореньев и трав - человек; знакомый со свойствами ножа и огня - демон; знающий силу молитв - пророк; знакомый же со свойствами ртути - бог!».

В индийской мифологии демон - сущность не более светлая, чем в христианских представлениях о нечисти (чего только Кумбхакаран, прочие ракшасы и бхутасы стоят). Учитывая это, последовательность духовного возрастания врачевателя в трактовке Сушруты (кстати, его идеи лежат в основании и современной аюрведы) выглядит довольно странно: человек - демон (!) - пророк - божество. Но чьим же пророком и каким "богом" можно стать, предварительно осатанев
?
Кстати, и цель христианства - сделать человека богом. Но по Благодати и через Благодать. Суть понятна даже для невоцерковленного. Бог Благ - и ты приблизишься к Нему, если станешь благим, через Его Спасительную Жертву. А что это за "божественность", которая достигается через демонизм, и к кому она приблизит, - вопрос открытый.

аюрведа.2.jpg

Конечно, "тренеры-учителя" могут сказать Вам, что, дескать, раньше демоны были, а теперь мы в них не верим, осталась одна физкультура, научно обоснованная. Но тогда можно спросить у них, какими научными методами была открыта сущность "праны", а также где и как эти сведения проверялись. В ответ, скорее всего, Вы услышите очень красивую речь о многовековой индийской мудрости, но о конкретном научном (!) эксперименте, не вызвавшем претензии оппонентов, узнаете вряд ли. А затем подумайте, на каком уровне там научность.

Также могут возразить на то, что аюрведа имеет что-либо общее с идолопоклонством. Тогда поинтересуйтесь, кто считается ее основателем. Смотрим в "Вики": "Легендарным прародителем аюрведы считается Дханвантари, аватар Вишну, упомянутый в Бхагавата-пуране и в Ведах. Индуистский культ Дханвантари связан с молитвами о здоровье. Ему приписывают обладание знаниями в области хирургии, лечения травами, антисептических свойств куркумы способности соли залечивать раны". Итак, корни этого восточного учения - языческий культ одного из аватаров Вишну. Остатки идолопоклонства присутствуют в нем и сейчас: так называемые "солнечные медитации", "обмены энергии огня" и т.д.

Мы все хотим быть здоровыми, красивыми и успешными. И большинство за это активно борется. Но победы в борьбе иногда бывают пирровыми - хуже, чем поражения. И, может быть, чтобы этого избежать, стоит вспомнить о давно снятом с шеи кресте или пылящемся в углу Писании Того, Кто давно Вас ждет. Он может дать настоящие здоровье, счастье, успех. Причем безвозмездно и бесплатно. Но хочет ли кто-нибудь просить Его об этом?

Источникhttps://www..raskolu.net

___________________ 
См. также:  







Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100