Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Преп. Паисий о патриотизме
Своим Православием мы обязаны Христу и святым мученикам и отцам нашей Церкви. А своей свободой мы обязаны героям нашего Отечества, пролившим за нас свою кровь. Это святое наследие мы обязаны чтить. 
Преп. Паисий Святогорец о патриотизме

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

свт. Игнатий о врагах России
Европейские народы всегда завидовали России и старались делать ей зло. Естественно, что и на будущее они будут следовать той же системе. Но Велик русский Бог! Молить нужно Великого Бога, чтобы Он сохранил духовно-нравственную силу нашего народа – Православную веру.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
17.10.2020
Личность Государя: истина против клеветы

Личность Государя истина против клеветы 2.jpg

Предлагаем вниманию читателей еще один краткий очерк о последнем Императоре России – Государе Мученике Николае II. Оглядываясь мысленно в вековую даль, попытаемся хотя бы штрихами набросать его истинный образ и отделить историческую правду от злобной клеветы.

Как возрастал престолонаследник?

Император Александр III лично руководил воспитанием сына-престолонаследника. Учебные занятия велись долгих 13 лет. Целостная программа их была разработана лучшими учеными России – строго на православной основе. Подрастая, Цесаревич Николай изучил все предметы гимназического курса: основы минералогии, ботаники, зоологии, анатомии, физиологии. Особое внимание уделялось изучению политической истории, Русской литературы, французского, английского и немецкого языков, которыми он овладел в совершенстве. 

Пять лет было отдано изучению военного дела, юридических и экономических наук, совершенно необходимых для государственного деятеля. Чтобы сын на практике познакомился с войсковым бытом, отец направил его на военные сборы. Два года Николай служил в рядах Преображенского полка, исполняя обязанности ротного командира, еще два летних сезона – взводным офицером в кавалерийском гусарском полку и один лагерный сбор – в артиллерии. 

Параллельно отец вводил его в курс дела управления страной, приглашал участвовать в заседаниях Государственного совета. Вместе с отцом Николай совершал многочисленные поездки по России, а в качестве завершения своего образования в 1890 году отправился в кругосветное путешествие. Общая протяженность маршрута составила более 50 тыс. км. Путь проходил и по морю, и по железным дорогам. За девять месяцев он побывал во многих местах Евразии, проехал Австрию, Грецию, Египет, Индию, Китай, Японию и вернулся домой через Сибирь, своими глазами увидав всю матушку-Россию.

Главная задача – хранить Державу

К 23 годам Наследник Николай Александрович стал высокообразованным человеком, причем светские знания гармонично соединялись у него с глубокой верой и духовной подготовкой. В то время среди государственных деятелей это было большой редкостью. Отец сумел внушить сыну беззаветную любовь к России и глубокое чувство личной ответственности за ее судьбу. С детства Николаю II была близка мысль о том, что его главное предназначение – хранить основы Русской жизни. 

Однако время, в которое ему выпало править, сильно отличалось от эпохи первых Романовых. В старину эти основы служили объединяющей силой, их почитали все: и простолюдины, и правящий слой. А к началу XX века они стали объектом грубого отрицания и со стороны властей, и со стороны интеллигенции, и со стороны всего образованного общества. 

Былые идеалы России они считали отжившими и всеми средствами пытались навязать ей чуждый путь развития – марксизм и европейский либерализм. Их главная цель была поломать самобытность страны, разрушить ее вековую мощь. Соответственно таким планам выстраивалось и жестко враждебное отношение к Императору Николаю II – защищая Богом данную Державу, он мешал этим темным силам.

Трагедия его жизни состояла в неразрешимом противоречии между глубочайшим убеждением хранить Россию неизменной и попытками общества ему помешать. Всю жизнь он чувствовал на себе мощное давление этих враждебных сил. Как видно из личных дневников, это причиняло ему тяжкие моральные страдания.

«Другие могут ему советовать, могут мешать, но ответ за Россию перед Богом лежит на нем, – отмечал известный публицист, профессор истории Сергей Ольденбург (1888–1940). – Из этого вытекало и отношение к ограничению власти, которое он считал переложением ответственности на других, не призванных к этому Богом: “Они напортят, а отвечать мне”». 

«Бархатная перчатка – поверх железной руки»

Лидеры оппозиции часто упрекали Царя в слабоволии и нерешительности, но это совсем не так. «Поверх железной руки у него была бархатная перчатка, – продолжает С.С. Ольденбург. – Воля его не была подобна громовому удару. Она проявлялась не взрывами и не бурными столкновениями; но скорее напоминала неуклонный бег ручья с горной высоты к равнине океана. Он огибает препятствия, отклоняется в сторону, но с неизменным постоянством близится к своей цели».

Император Николай обладал всеми морально-деловыми качествами, необходимыми для государственного деятеля. Многие придворные отмечали его необычайную трудоспособность. Он мог работать с утра до поздней ночи, изучая кипы писем и докладов. У него не было секретаря, он сам разбирал документы и ставил на них свою печать.

Обладая живым умом и широким кругозором, Государь быстро схватывал суть дела, имел феноменальную память на события, помнил в лицо тысячи людей, с которыми когда-то сталкивался. В своей любимой армии знал наперечет не только высших командиров, но и многих офицеров флота и сухопутных войск.

До наших дней дошло множество отзывов современников о том, что Государь обладал огромным личным обаянием. Он не любил торжеств и громких речей. Ему в тягость был этикет, все показное и искусственное. Зато в тесном кругу, в разговоре с глазу на глаз он умел буквально обворожить собеседников, будь то высшие государственные сановники или просители, пришедшие на прием. Его голубые лучистые глаза дополняли речь, глядели прямо в душу, и взгляд этот был незабываем».

Ложь советской истории

И при всех этих достоинствах после революции в ранг государственной политики была возведена клевета. Более 70 лет советские историки писали о Государе только в грубых, отрицательных тонах. Ему давали самые унизительные характеристики: «мракобес», «политическое ничтожество», «патологический развратник», «алкоголик» и др. Но вот прошло время, и история все расставила по своим местам. Открылись архивы, дневники, личная переписка, вышло в свет много правдивых книг. Вся жизнь Николая II – до малейших подробностей – оказалась просвечена лучами истины, и возсиял из тьмы светлый образ Русского Царя.

Так, например, иллюстрируя его «коварство», обычно отмечали, как он без предупреждения снимал министров: сегодня мог милостиво разговаривать с ними, а завтра прислать отставку. Серьезный исторический анализ показывает, что он ставил дело Государства Российского выше всех отдельных личностей. И если министр не справлялся с порученным делом, он убирал его, независимо от прежних заслуг. 

В последние годы правления Государь испытывал кризис окружения – ему остро не хватало надежных, способных людей, разделявших его православно-патриотические взгляды. Значительная часть самых способных деятелей стояла на западнических позициях, а те, на кого он мог положиться, не всегда обладали нужными деловыми качествами. В этом главная причина частой смены высших должностных лиц.

В книге Ф. Винберга «Крестный путь» приводится характерный эпизод, говорящий о том, как рождалась клевета на Царя: «Из всех орудий политической борьбы нет более подлого, чем клевета, но нет и более сильного. Это поняли творцы революции. С особым рвением они принялись за дело в 1916 году, когда после двух лет войны Россия стояла накануне победы. Началась травля, пошли в ход самые гнусные измышления, чтобы расшатать устои Русского трона, подорвать веру народа в Царскую милость и праведную власть.

В Госдуме П.Н. Милюков произнес свою «историческую» речь, в сотнях тысяч экземпляров разошедшуюся по всей России. Не имея никаких доказательств, он обвинил Царицу в измене. Будто она, оставаясь в душе немкой, замышляла заключить с Германией сепаратный мир, лишить власти Царя и самой стать правительницей России. Во время перерыва к Милюкову подошла группа депутатов Думы, честных и порядочных людей, глубоко возмутившихся его речью: «Как могли вы упомянуть о каких-то документах, которых у вас нет и быть не может? Ведь все, что рассказывают про Императрицу, есть злостная ложь». Усмехнувшись, он развязно ответил: «Да, пришлось для красного словца несколько перейти меру. Но мне нужны были сильные средства для воздействия на общество, а это средство поможет».

Он оказался прав: много лет грязные средства служили грязным целям...

Подготовила Инна Климова

Источник: газета "Православный крест"

____________
См.также:








Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100