Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Св. Фотий Великий о Единой Церкви
Существует лишь одна Церковь Христова, Апостольская и Соборная, не больше, даже не две, а прочие суть синагоги лукавнующих и сборище мятежников.
Свт. Фотий Великий о Единой Церкви

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
20.08.2019
Мы должны остаться Христовыми: Проповедь о вере во всесильную помощь Божию в последние времена (+Рассказ)

Промыслом Божиим в один из недавних праздников мы сподобились побывать в древней обители нашей обширной Матушки-России, где услышали проповедь, которая отогнала от сердца малодушие и укрепила в вере во всесильную помощь Божию. Нам удалось записать эти слова и позже познакомиться с батюшкой, но по смирению он открыл нам только свое имя – отец Михей.

2019-08-20.2.jpg

Здесь идет наше спорикосновение с Вечностью. Мы должны просить нашу Царицу Небесную, Споручницу грешных, потому что без Нее не спаслась бы никакая плоть. Она приносит Свою мольбу к Сыночку Своему, Господу нашему Иисусу Христу – нам Он, может быть, откажет, а Ей никогда. Она – Ходатаица за нас. И Россия наша поэтому называется Уделом Пресвятой Богородицы. Не мы, окаянные, Ее избрали, а Она нас. Более 200 икон Матери Божией было явлено в нашем Отечестве. Вся мировая закулиса не может сравниться с Россией – сколько здесь милостей было от Нее явлено, понимаете?

Поэтому Она нас не оставит и не бросит – ни в частном порядке, когда касается нашей жизни и семьи, ни в масштабе страны. Сколько бы ни приходило сюда иноземных захватчиков, все здесь нашли себе могилу, удобрили Землю Русскую, и снова удобрят. Хоть весь мир против нас ополчится – если Спаситель мира за нас, если Державная Заступница за нас, если миллионы угодников Божиих вместе со святителем Николаем за Россию-матушку, за Русь Православную, то кто враги? – Тараканы, которые боятся Света. Как воры и разбойники действуют только ночью, чтоб втайне делать свои дела подлые, так и вся сила вражия, когда появляется Свет – Христос наш – разбегаются.

Но чтобы Бог был за нас, нам даны святыни – чудотворные иконы, святые мощи, крестные ходы, Таинства Церкви. Если мы все это не используем, в жизни Церкви не участвуем, то подрубаем живые жилы, по которым наполняемся жизнью – сами себе. И тогда «аккумулятор» садится, уходит в минус, и человек становится бесноватым. Потому что душа как крынка восполняется благодатью Духа Святаго. А если этого не происходит, она нищает, сначала доходит до нуля, а потом уходит на минус. Но свято место пусто не бывает – бесы тут же ее заполняют всякой гнилью, грязью, и тогда – все, кошки на душе скребут. Высокопоставленные люди приезжают к монахам в монастыри и говорят: у меня все есть, шхуна, остров, жена, дети, а мне ничего не радостно… мне плохо, помогите мне! Здоровый мужик двухметровый, у которого значок Госдумы о неприкосновенности, – стоит и плачет. И ничего мирское ему не поможет. Только Бог.

Все православные христиане – воины, это надо не забывать. Если мы крещеные, значит, и мы понесем тот крест, который даст нам Господь для спасения наших душ. Вера Христова проявляется в испытаниях. Поэтому, если сегодня солнышко, то завтра может быть туча, послезавтра – буря, потом град, снег, потом опять просветление. Никто этого не избежит. Одно в этой жизни страшно – не захотеть каяться, отчаяться и возроптать на Бога. Остальное – поправимо.

Посмотрите, сегодня нечисть нас облепляет. Мировое сообщество дает нам все – телефоны, интернет, машины, банки, квартиры, положение – лишь бы купить драгоценные наши души. Все богатства мира не стоят одной души человеческой, помните об этом, и как о каждом из нас печется Господь Создатель. В этом мире дьявол борется с Богом, а поле этой брани – сердца человеческие. За каждую драгоценную душечку идет непрекращаемый бой. А мы привыкаем к комфорту, сладостям мира земного, плоть обуевает дух, и уже отказаться от земных благ мы не в силах. Запомните, даже орлу достаточно запутаться в сетях хоть одним коготком!..

Следующим этапом враги Христовы резко повергнут нас в лишения – катастрофы, войны, голод, холод, нужда: магазины закрыты, пищи нет. Многие окажутся безпомощными перед этими вызовами. Тогда враги предложат «выход»: хочешь есть, принимай начертание антихриста. А мы должны остаться Христовыми. И все, что сейчас у нас есть действительно ценного – семьи, дети, близкие, – надо уметь предавать Христу.

Поэтому уже сегодня нам надо готовиться к серьезным испытаниям, они не за горами. Никогда Православие не оставляли враги Христовы в покое. Они разными каверзами гонят верных Богу людей, пытаются угасить их дух, чтобы наша Русская Земля – намоленная, горячая – остыла, промерзла и отдалась без боя. 

На Украине и в Белоруссии их планы по большей части сорвались. Теперь ситуация обратится к соединению. Сербию они почти подмяли под себя, Грецию, сейчас в Грузии ополчились. По всем нашим границам пожар раздувают. Но все зависит от нашей молитвы. Поэтому надо взывать: «Господи, заблудились мы, в самом тупике, уже никто не может нам помочь, в болоте по самые уши… Выводи нас!» Запомните: президенты, ядерный щит, высокотехнологичное оружие – это никто и ничто. Если кто заступится за народ, то только православный Государь. Только он может повести нас правильным путем. Он для нас будет Царем-батюшкой, а не очередным пятиминуткой. Каждый человек будет дорог для него как родной, член большой семьи-государства.

Когда мы будем Божии, мы не будем бояться всех этих нехристей, и будет Победа! То, что человекам невозможно, то Богу возможно. Для Него мы все дети, сколько бы лет нам не было, и Он все делает, чтобы мы спаслись. И если мы не исполним своего земного предназначения от Бога, то просто удобрим эту землю, а Господь восставит Себе рабов буквально из камней. Русскими мы должны быть по духу, а не по паспорту только. Иначе в православных мордвинах, татарах и китайцах больше русскости, чем в нас, забывших о Христе и своем призвании.

Сейчас серьезный отбор идет. Впереди война. Но ни одна война просто так не начинается: прегрешили – получаем. Мы должны рано или поздно пожать то, что посеяли. Есть такая народная мудрость: старость спросит, как прошла молодость. Сейчас надо обратить особое внимание на детей, они должны быть подготовлены – обучайте девочек медсестринским основам, чтобы она не боялась крови, могли делать перевязки. Рассказывайте детям, как землянки делать, костер разжигать в лесу, пищу варить. Наработки наших дедов должны быть в них. Если мы этого не сделаем, они потом, очнувшись от испытаний, будут нас укорять: вы зачем меня подъюбочником воспитали?.. Надо за детей с малых лет браться, задачи серьезные им ставить. По-суворовски знаете, как? – Первый раз пусть за вами повторяют, потом уже только наблюдаете, а третий раз – уйдите в соседнюю комнату со словами «теперь сам, а я приду и проверю». Вот это наука побеждать. А если дети окажутся перед испытаниями войны неприспособленными и погибнут, то родители за это ответят.

Есть множество героических примеров в истории сражений, наш долг – их знать и рассказывать. В чем секрет непобедимого Русского духа? В непоколебимой вере в Вечную Жизнь, во Христа. Никакого колебания, маловерия и малодушия! Не бояться ни врагов, ни их количества и коварства, ни обстоятельств, кажущихся безысходными, – ничего и никого, кроме Бога. Помните, боязливые Царства Божия не наследуют (ср.: Апок. 21, 8)!

+ + +

У КАЖДОЙ СТРАСТИ СВОЙ БЕС 
Рассказ о воцерковлении игромана-мошенника

2019-08-22_113016.jpgВ мире есть зло. Но с ним надо бороться, потому что Христос сильнее. Если человек выбирает сторону Света, то Бог за него побеждает. Только надо твердо встать на путь спасения души. Сначала, может быть, из страха подвергнуться адским мукам, потом уже – из желания приобретения награды на Небесах, и наконец – из любви к Богу, чтобы не оскорбить Его своими делами. Так было на протяжении всей cвященной истории.

Но обычно, когда мало церковные люди читают Святых Отцов, им трудно принять на веру то, что было в 3-м, 4-м веке – когда это было, говорят они, у меня-то совсем по-другому, время уже не то. Не ведают такие, что Господь вчера и сегодня и вовеки Тот же. Всегда, когда мы перестаем слушать Отца Небесного, нас постигает горе, сначала небольшое, чтобы уловить и не спугнуть душу с пути погибели, а потом, когда та попадется, уже духи злобы входят в человека и – избави Бог – начинают напрямую орудовать. Здесь уже нужны неимоверные усилия, чтобы вытащить человека из воронки. Здесь уже шутки в сторону. Каждый, кто прошел через такие испытания, в корне пересмотрел, поменял свою жизнь, отношение к Церкви и Богу.

Наркомания, пьянство, игромания, компьютеромания – это не «невинные увлечения» и не просто «психические уклонения», а не что иное, как сети врага рода человеческого. И чем глубже человек в них попадает, тем больше понимает, что сам выбраться из них не может. Тогда он от противного – еще не из любви к Богу, а лишь бы не погибнуть в этих сетях, – начинает работать над спасением своей души. Какая бы то ни была зависимость – это гангрена, которая кроме как Таинствами Церкви не излечивается. Страсти – это не «баловство», у каждой из них есть свой бесовский начальник.

Можно привести пример из жития преподобного Макария Египетского. Когда он шел по пустыне, ему встретился некий темный человек, обвешенный бутылочками с разными снадобьями. Именем Христовым святой вынудил его, этого беса признаться, что в каждой из них какая-то страсть: блуд, зависть, сребролюбие. Одна из бутылок была излюбленная – с пьянством. Потому что, попавшись на алкоголе, человек открывается ко всем остальным страстям. Это очень важная расшифровка духовных явлений в нашем мире, встречающихся на каждом шагу и сегодня. 

Приведем пример одного такого реального случая из жизни, произошедшего в наше время. В 90-е годы в Москве жил молодой мужчина, преподаватель математики в институте. Получал очень маленькую зарплату. Супруга его была слабая на искушения женщина. Одна ее соседка купила машину, другая, и она начала жаловаться мужу, что, мол, у нас не то что машины, даже дачи нет, вообще ничего, и впереди ничего не светит, «ты мне такой достался»… 

Парень тот по мягкости сердца стал страдать и начал выпивать. И как-то пожаловался он своему другу, что у него такая беда, хоть домой не иди, пилит жена постоянно. А тот говорит: «Слушай, помнишь, у нас на курсе учился один, Али-баба его звали? Богатейший человек сейчас. Не знаю, чем он занимается, но, может быть, тебя на работу возьмет?» Нашли его телефон, вызвонили. «Конечно, Александр, помню, вечером приходи», – и назначил ему встречу в двухэтажном ресторане. Охранники их пропускают на этаж выше, а там, на чердаке, закрытое помещение – столы, биллиард, карты разложены, рулетка – неофициальный игровой дом. 

Али-баба подводит его к картежному столику и говорит: «Сань, тебе ничего не надо делать, просто стой и наблюдай». И так несколько ночей, за каждый из которых парню прилично платили. А через примерно неделю у него спрашивают: «Ну что, Сань, ты же математик, у тебя мозги свежие, давай работать в паре?» 

И начали они выигрывать большие суммы. Он купил не только роскошную машину жене, но и квартиру в центре, особняк в Швейцарии, яхту,.. Уже перестал считать деньги.

И вдруг он прекращает играть. Почему? «Бес, – говорит, – ночью явился ко мне». 

Дело было так. После очередного выигрыша человек застрелился, проиграв не только все свои деньги, но и чужие. Таких случаев, оказывается, очень много. Саша признался, что его это стало сильно тяготить, просто дурно становилось, все было не в радость, на игру уже ходил как на принудиловку. Решился, наконец, отказаться от этого, бросить. И вот, на вторую ночь пришел бес. Причем, жена спала рядом, ее он не трогал. А меня, рассказывает Саша, начал душить, приговаривая, как хозяин рабу: «Иди играй, ты мне должен дальше приносить барыш». Видимо, речь шла о тех самоубийцах-заимодавцах, души которых попадали прямиком в ад...

Саша крепкий так-то, начал бороться с бесом, а у этой нечисти руки вытянулись так, что они стоят по разным углам комнаты, и бес его душит. До сих пор у парня остались следы от нечеловеческих когтей на шее. 2019-08-22_111752.jpgВ общем, в той схватке, когда Саша уже начал слабеть, он взмолился: «Господи, помоги мне!» Удавка на его шее чуть ослабла. Саша еще сильнее: «Господи, обещаю Тебе, что если доживу до утра, приду в храм!» Сила бесовская начала таять, нечисть как бы полутенью стала. Тогда Саша вспомнил и перекрестился – и бес полностью исчез.

И вот тут уже Саня, не дожидаясь утра, в тапочках и пижаме – а была зима – побежал в ближайший храм. Сторож сжалился и пустил его в свой домик, выслушал, подвел утром к священнику. «Батя, помоги мне, иначе они меня убьют», – взмолился ему Саша. Батюшка принял исповедь, но Александра направил к старцам в Троице-Сергиеву лавру. Открывавший Троицкий собор на ранний молебен преподобному Сергию монах увидел перед собой странно одетого в какое-то барахло (из церковной сторожки) мужика с перепуганными глазами и мольбой отвести его к старцам.

Недели полторы Саша жил в Лавре, исполнял послушания по благословению отца Германа (Чеснокова). Старец сказал ему: «Пока ты не продашь все нажитое неправедно имущество, бес тебя не оставит». И подсказал ему очень сильный ход: «Отдашь вырученные деньги на содержание детских домов, богаделен, домов престарелых, причем проследишь, чтобы все пошло по назначению». И еще один момент указал: «Вот ты выставил на продажу свой катер, и первый желающий, который отозвался на объявление, ты ему и продавай, на тех условиях, которые он тебе скажет». Саша сделал все это молниеносно. Осталась только квартира в центре Москвы, неправедно приобретенная. Он, по жалости, решил ее приберечь. И снова бесяка дал о себе знать, да так, что Саша снова прибежал в Лавру, стал основательно прихожанином, духовным чадом старца, продал ту квартиру, и все.

Вот такой уникальный случай из нашей современной жизни. Не когда-то там, а здесь и сейчас.



___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (750 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998


См.также:



Удивительные случаи из жизни: Рассказы работницы церковной лавки



Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100