Пятница, 19 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
19.06.2011
ПРИЗНАКИ ВИДЕНИЙ ОТ ДЕМОНОВ: «Больная и здоровая мистика»

Продолжение. Предыдущую часть см. здесь

Существует немало признаков, по которым человек сам может распознать видения, посылаемые сатаной. Вот основные из них:

1) Если кто-то проявляет непомерную жажду во что бы то ни стало получить дар иметь видения (это относится и к получению других сверхъестественных даров) и вследствие своего желания получает такие дары, то его видения однозначно от лукавого. Потому что Бог не дает видений гордым и грешным людям, которые могут через это погибнуть.

Святые Отцы единодушно советуют нам желать не видений и других даров, а приобретения чистоты сердца, смирения и иных добродетелей, c которыми мы можем спасти свои души. «Кто <…> молит Бога и желает, чтобы в руках его были чудеса и силы, – пишет св. Исаак Сирин, – тот искушается в уме своем ругателем демоном <…>. Без нужды же искушать Бога опасно. И кто желает сего, тот не действительно праведен. <…> А истинные праведники не только не вожделевают сего, но и отказываются, когда дается им то; и не только пред очами людей, но и втайне сами для себя не желают сего».

Великий русский подвижник XIX века преп. Амвросий Оптинский советовал: «Ничего не желай видеть во сне, а то увидишь с рожками». А преп. Нил Синайский решительно возбраняет искание видений: «Отнюдь не желай и не ищи увидеть во время молитвы какой-либо лик или образ. Не желай видеть чувственно Ангелов, или Силы, или Христа, чтоб не сойти с ума, приняв волка за пастыря и поклонившись врагам-демонам».

Один христианин, увлеченный больными мистическими стремлениями, каждый вечер молился: «Боже, дай мне увидеть ангела!» Однажды после долгой и настойчивой молитвы из-за икон он услышал голос: «Выколи себе один глаз! Тогда увидишь ангела…» В безумной решительности он схватил нож и выколол себе глаз. «Боже, дай мне теперь увидеть ангела!» – продолжал молиться он. Но тот же голос ему приказал: «Выколи и другой глаз!» Он сделал и это. Тогда из-за икон послышался демонический хохот. Так бедный обманутый человек, который желал видений из духовного мира, перестал видеть и мир материальный.

Искание видений свидетельствует, что духовная жизнь такого искателя основана не на здоровых понятиях. Священное Писание, повествующее нам о многих истинных видениях, в то же время учит трезвомыслию: Блаженны не видевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29).

Примечательно, что нет ни одной церковной молитвы, где было бы сказано: «Господи, дай мне дар иметь видения!» В молитвах встречаются такие прошения: «Господи, дай мне смирение, целомудрие, послушание, терпение, кротость» и проч. О видении молился св. Ефрем Сирин, однако это видение иного рода: «Господи, даруй ми зрети моя согрешения и не осуждати брата моего…».

Если же у кого-то появятся «духовные дары», которых он сам не желал, он должен воспринимать их как серьезное искушение и усердно молиться, чтобы Бог избавил от них. Потому что прельстившись мыслью о Божием избрании, возгордившись своими дарами, человек может погибнуть. Вместо того чтобы тщеславится, он должен постараться вспомнить, какими грехами он настолько прогневал Бога, что Господь попустил, чтобы к нему приступил диавол со своими обманчивыми видениями и откровениями, дабы его погубить. Если он смирится таким образом, то опасные видения прекратятся.

Вернейшее средство для избавления от духов-искусителей, по учению святителя Игнатия (Брянчанинова), – «решительно отказываться от видений и от общения с ними, признавая себя неспособным к такому видению и общению».

2) Головокружительно быстрый успех в духовной жизни и легкое приобретение дара видений – другой несомненный признак того, что видения эти от демонов.

До недавнего времени человек совершал гнуснейшие грехи, вчера покаялся в них, а сегодня уже получил дары. Явно, что такие дары – от диавола и основанием своим имеют грех. Так диавол стремится довести человека до превозношения и погубить.

Какое яблоко созревает раньше срока? – Червивое! Здоровые яблоки зреют долго. Так и истинно ищущие спасения постепенно, медленно достигают духовных высот, получают дары. Бог не поступает так, как диавол. Он не исполняет каждую прихоть неразумного человеческого сердца, потому что Он есть Премудрость и Любовь. Разве мудрая и любящая мать даст своему двухлетнему ребенку поиграть с бритвой, сколько бы он с плачем не просил ее об этом? Так и Бог не дает нам того, чтоб представляет опасность для спасения наших душ. А диавол спешит дать нам это!

Святые Отцы тоже не имели быстрых успехов в достижении высоких даров. Они проводили всю жизнь в смирении, послушании, подвиге, плаче о грехах и часто, даже после того как иссушали свою плоть и добивались ангельской чистоты, не получали никаких сверхъестественных даров. Иные только к концу своей жизни, по особому Божиему Промыслу, бывали удостоены сверхъестественных мистических видений, хотя сами не искали этого. Зато все они после смерти были прославлены Богом чудотворениями.

Если святые Отцы, преуспевавшие в стяжании благодати, только к концу своего жизненного пути получали сверхъестественные духовные дары, то что можно сказать о спешащих получить их в начале своего подвига? Богомудрые учители Церкви не одобряли подобной спешки. «Если увидишь юношу, восходящего на небо по своему собственному желанию, – говорят они, – схвати его за ногу и стащи на землю, ибо такое восхождение опасно для него».
Диавол спешит прославить легкомысленные души здесь, на земле, чтобы посрамить их потом. А Бог, ведущий Своих избранников в краткой земной жизни путем скорбей и уничижения, прославит их навеки в жизни безсмертной.

3) Необычайная частота видений – также явный признак, что они – от лукавого. Бывают такие христиане и христианки, которые едва ли ни не каждый день и каждую ночь получают видения. Как только закроют глаза, раскрываются им небеса; когда только пожелают, приходят к ним «ангелы»; как только помолятся какому-нибудь святому, он тут же является и готов к их услугам!

Бывает ли такое при здоровой мистике? Святые Отцы обычно имели видения очень редко – в исключительных случаях, с высокой спасительной целью. При этом видения давались не столько монахам, жившим в общежитии, сколько отшельникам, которые не имели другого утешения среди ужасов своего уединения, кроме этих редких, но весьма ободрявших их божественных посещений. Частота видений показывает лишь их бесовское происхождение. Много простых камней есть в мире, но очень мало драгоценных. И как последние добываются трудно и ценятся дорого, так первые валяются по всей земле и попираются прохожими…

Бывают люди, которые немного знают о хитростях демонов и потому бдительны при принятии видении. Но если случается, что одно и то же видение повторятся им три раза, они принимают это как явный признак, что видение от Бога. Но посмотрим, правильно ли это? Вот что читаем в прекрасной книге «Руководство к духовной жизни преподобных отцов Варсонуфия Великого и Иоанна»:

Вопрос: «Я слышал, что если кому явится три раза один и тот же сон (видение), то его надобно признавать истинным: так ли это, отец мой?»
Ответ: «Нет, это несправедливо; не надобно верить и такому сну (видению). Тот, кто один раз явился кому-либо ложно, может сделать сие и три раза и более. Берегись, чтобы не быть поруганным <демонами>, но внимай себе, брат».

Архимандрит Серафим (Алексиев)

Перевод с болгарского Анны Самсоновой

Продолжение следует

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100